Свернуть поиск
Друзья, наблюдаем следующий шаг по уничтожению бОльшей части исторической территории объекта культурного наследия "Кузнечно- прессовый цех УЗТМ".
Чтобы получить право строить в районе КПЦ надо по факту сноса уменьшить территорию ОКН.
Госэксперт Л.Г. Михайлова и ранее писала обоснование в госэкспертизе, почему большая часть КПЦ с отделениями тяжёлых прессов и молотов , построенная в 1934 году не историческая, а исторической надо считать только то, что построено в 1932 ! 👇
Будем пояснять .
Покой нам только снится 😉 будем работать с аргументами против её обоснования.
И обоснования, которые двинул на госэкспертизу разработчик документации Проекта изменения границ территории объекта культурного наследия регионального значения «Кузнечно-прессовый цех Уралмашзавода» ИП Курашов Ю.Ю.
Читать по ссылке:
https://portal.okn.midural.ru/sites/default/files/expertiza/2026/akt_gike_kpc_uztm_tokn_izmenenie.pdf
12 комментариев
40 классов
Сбор подписей за сохранение и развитие исторической территории УЗТМ вдоль Главного заводского коридора
Нам до 1000 подписей за легендарный УЗТМ осталось 58 чел.
Найдем 58 человек?
Каждый неравнодушный расскажите хотя бы одному близкому или знакомому неравнодушному к сохранении истории и памяти!! 😀?
Оставить свою подпись под обращением можно по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/6a8565f51f1eb5548c0dea41
На фото моя бабушка в 1943 году. С 16 лет во время Великой Отечественной войны работала слесарем-шабровщицей в цехе № 34 и выполняла за рабочий день до 700% нормы. На фото Тося Осина обрабатывает отлитые гусеничные траки для танка, самоходки.
1 комментарий
52 класса
📢 УЗТМ. Заводской сквер, памятник труженикам тыла и Главный заводской коридор. Доска почета и чугунно-литейный цех (слева), инструментальный цех (справа). Внизу тоннель с инженерными коммуникациями. Фото Андрей Шерстобитов. 2022 год.
Как думаете, что будет с окружающей исторической средой, когда тут будут прокладывать проспект и строить 31-25 этажки?
🙏 Просим поддержать и распространить открытое письмо уралмашевцев:
Заполнить ФИО, род деятельности, указать эл.адрес или др.контакт
и нажать кнопку Поддержать, регистрироваться не нужно .
Ссылка на текст обращения и форму для заполнения:
https://forms.yandex.ru/cloud/6a8565f51f1eb5548c0dea41/
6 комментариев
57 классов
🚊 5 августа исполнилось 95 лет с пуска трамвайного маршрута №5, который отправляется от площади Первой пятилетки.
🥳 Трамвайный маршрут №5 был торжественно открыт 5 августа 1931 года, в связи с вводом в эксплуатацию новой линии «Железнодорожный вокзал - УЗТМ». Линия была однопутной с разъездом в районе остановки «Третий километр».
🚋В качестве конечной остановки маршрута, было запроектировано трамвайное кольцо. Под строительство трамвайного кольца была отведена восточная часть площади Первой пятилетки, между зданиями Центральной заводской лаборатории и ФЗУ.
Конечная станция “УЗТМ” станет первым трамвайным кольцом в соцгороде Уралмаш, соединив УЗТМ с городом.
7 комментариев
172 класса
Закреплено
Добавлено фото в альбом
Фонтан в сквере возле школы №22. 50е годы прошлого столетия 🕰️
В Максе больше старых фотографий Уралмаша в цвете, обработанных с помощью ИИ:
https://max.ru/ch_52889328484416
Читать дальше
Скрыть описание
2012 г.
...Добавил 3 фото
Добавил 6 фото в альбом
✍ Жители пишут
...7 комментариев
3 раза поделились
9 классов
0 комментариев
5 раз поделились
27 классов
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Сообщество жителей Уралмаша. Обсуждаем жизнь района, делимся новостями, фотографиями, историями!
Ну, а если вам интересно ещё и прошлое Уралмаша, тогда вам точно сюда, присоединяйтесь и приглашайте ваших друзей!
- Екатеринбург
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
31 участник
Правая колонка