Свернуть поиск
‼️ «Я полагаю, идёт целенаправленная людоедская политика по выселению жителей» — фермер из села в Углегорском районе против переселения
Сельские жители из Ольховки несколько лет тщетно пытаются достучаться до местной и областной властей. Они не хотят переселяться из своего села. Соавтор «Углегорских новостей» побывала в Ольховке и пообщалась с людьми, которые открыто высказали своё мнение о происходящем в Углегорском районе.
Николай, фермер: «Мы просим вас всех, к кому мы обращаемся, защитите нас от геноцида в отношении нашего района и людоедской политики в отношении нашей Ольховки!
Живу здесь в Ольховке с 1973 года. Всё было хорошо, не знали мы никакого горя, пока не появился этот Солнцевский угольный разрез. Все беды нашего района, получается, от этого угольного разреза или ВГК».
Илья, механизатор, ветеран боевых действий: «Естественно я за то, чтобы Ольховка процветала: поля прекрасные, природа отличная. Дома нормальные! Я проехал весь мир практически. Я бывший военный, капитан в отставке, прошёл три войны. Есть дома хуже! Я видел. А здесь нормальные вообще дома, хорошие.
У меня такое мнение, что здесь наоборот надо восстанавливать деревни».
Николай, фермер, и Надежда, пенсионерка: «Если уничтожить Ольховку, этой красоты уже не будет. Уничтожат всё. Это самый крупный сад на Сахалине [яблоневый]. Было 800 деревьев».
Николай, фермер: «Я полагаю, что это идёт целенаправленная людоедская политика по выселению жителей».
✔️ Николай рассказал о том, что сельские жители вынужденно соглашались на переселение в Углегорск и Шахтёрск. Но качество новых домов, как стало известно, неудовлетворительное. «Углегорские новости» пишут об этом периодически на протяжении нескольких лет.
Николай, фермер: «Мой отец воевал с японскими захватчиками и освобождал Сахалин. А для чего? Чтобы пришли другие захватчики?
Что они для нас сделали? ВГК — это не градообразующее предприятие. Здесь работают пришлые, гастарбайтеры.
Что они сделали хорошего? Ну обустроили два родника, потому что, как говорится, кошка чует, чьё мясо съела!
Обустроили пляж, чтобы народ хотя бы куда-то выходил отдыхать, не на демонстрации, а на пляж.
Они должны нам платить компенсации за то, что мы тут находимся под их гнётом и влиянием.
Я — инвалид второй группы. У меня онкология с 2018 года. И как-то через три года я обратился к нашему районному онкологу: „А сколько же у нас на учёте стоит?“ (Я удивился, сколько у неё полок с медицинскими карточками — около 700 штук.) А сколько умирает ежегодно?!
И говорят, у нас тут фон радиационный хороший. Речки загрязнённые! Уже всем, кому только не говорили!»
Надежда, пенсионерка: «У нас фасад хороший, дом хороший! И тот дом тоже хороший, выселили его!»
✔️ Николай рассказал о тех. экспертизе, которую организовали по заказу углегорской администрации, и показал документы, где говорится, что дом аварийный. Однако, по его мнению, экспертиза была проведена формально, так как в документах «экспертов» есть такие сведения о доме, которые не соответствуют действительности. Например, то, что в доме отсутствует подвал. А он есть, и в хорошем состоянии. Якобы крыша прогнила, но это не так. Кроме этого, жители Ольховки экспертов даже не видели.
«И все экспертизы, во всех домах, как под копирку, с маленькими отличиями, — говорит Николай. — Ради чего это сделано?
Ради угля нас стремятся выселить! Всё дело в деньгах!»
11 комментариев
95 классов
Благодарим врача ♥️
В «Углегорские новости» пришла просьба опубликовать добрые слова благодарности профессионалу своего дела.
«От всего сердца благодарю ветеринара Максима Шулико за спасение нашей собаки — ротвейлера. Её зовут Джесси, — пишет жительница Шахтёрска. — Ей сделали операцию. Честно говоря, ещё несколько дней — и мы могли навсегда потерять нашего верного друга.
До сих пор вспоминаю те дни с содроганием: казалось, время тянется бесконечно, а каждый час — на вес золота.
Спасибо вам, Максим Алексеевич, за профессионализм, чуткость и терпение! За то, что не просто делали свою работу, а по-настоящему переживали вместе с нами. Вы подарили нам столько счастливых дней впереди — это невозможно переоценить.
Низкий вам поклон за ваш труд и золотые руки! Спасибо, что вы есть!
Наталья».
6 комментариев
56 классов
❗️ «Зона повышенной опасности» — так назвали жители Шахтёрска детскую площадку
Местные жители снова обратились к нам с тревожным сообщением о состоянии детской площадки в Шахтёрске:
«Интернациональная, 25 — это не детская площадка, а зона повышенной опасности! Посмотрите на фото: покрытие сорвано и валяется кусками, грунт провалился, повсюду ямы, стойки ограждения шатаются так, что, мы считаем, они могут упасть на ребёнка в любой момент. Игровая зона фактически превратилась в полосу препятствий с риском для жизни и здоровья.
Мы не просим „когда‑нибудь потом“ — мы требуем немедленно: огородить территорию, чтобы дети туда не заходили; провести комиссионный осмотр и составить акт; назначить сроки и приступить к ремонту.
Углегорские власти, ответственные службы — почему до сих пор ничего не сделано? Сколько ещё нужно фото и жалоб, чтобы вы начали действовать?»
На эту площадку жители обращали внимание местных властей неоднократно. Как мы видим, положительного результата так и нет.
5 комментариев
16 классов
В Углегорске возбуждено уголовное дело: женщина напала на сотрудников полиции и оскорбила их
В Углегорске следователи возбудили уголовное дело в отношении 42‑летней местной жительницы. Её подозревают в применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ) и в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).
Инцидент произошёл ночью 11 сентября в районе одного из домов на улице Победы. Сотрудники Госавтоинспекции во время патрулирования остановили автомобиль, которым управлял пьяный мужчина. В момент оформления протокола пассажирка машины, подозреваемая, выразила резкое недовольство тем, что полицейские ведут видеофиксацию.
По данным следствия, женщина перешла от слов к действиям: она толкнула одного из инспекторов и нанесла ему не менее двух ударов по рукам. Затем неоднократно толкала второго сотрудника и пыталась ударить его по лицу, а также предприняла попытки нанести удары третьему полицейскому — эти действия были оперативно пресечены.
Ситуация не закончилась на улице: уже в салоне служебного автомобиля женщина продолжила противоправное поведение. В присутствии знакомого и одного из сотрудников она высказала в адрес другого полицейского грубые нецензурные оскорбления, а также озвучила угрозу применения насилия — сотрудник воспринял её как реальную.
Кроме того, подозреваемая нанесла ещё один удар — ногой в область груди сидящему в машине полицейскому, причинив ему физическую боль.
Сейчас следственные органы проводят необходимые мероприятия, чтобы установить все обстоятельства случившегося, рассказали в следкоме.
2 комментария
5 классов
Серьёзная авария с пострадавшими случилась в Шахтёрске
Очередное серьёзное ДТП с участием мототехники произошло в четверг, 27 августа.
«Авария произошла поздно вечером, в двенадцатом часу, в районе кафе „Фахмин“, — говорит наш #соавтор. — Столкнулись парни на мотике с легковушкой. Я поняла, что у одного травмы очень серьёзные».
На месте ДТП работали две кареты скорой помощи. По предварительной информации, пострадавших двое. Один — серьёзно пострадал. При поступлении официальных данных мы уточним информацию.
12 комментариев
42 класса
Официальную информацию о вчерашнем ДТП в Шахтёрске предоставила ГАИ
По предварительным данным, на улице Мира (в районе дома 3В) 52‑летний водитель автомобиля Toyota Corolla Runx при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу Regulmoto, который двигался во встречном направлении.
В результате аварии телесные повреждения получили 15‑летний водитель мотоцикла и его 17‑летний пассажир.
По факту ДТП проводится проверка, рассказали в ГАИ.
5 комментариев
27 классов
⚡️ Фокус-покус с исчезновением показали в шахтёрском приюте
После того, как жительница Шахтёрска обнародовала видео страшной находки в местном приюте (останки собак), там случились «чудеса».
«Ловкость рук и никакого мошенничества» — так можно назвать фокус, который, похоже, продемонстрировали ответственные лица. Со слов нашего соавтора, после широкой огласки трупы собак молниеносно убрали.
«Статья была опубликована около 15:25. В полицию я позвонила в 15:33, — говорит женщина. — Прибыла полиция в 16:26. За целый час можно было спокойно всё убрать.
Убранную комнату я сняла на видео, даже полы были ещё мокрыми. Всё это внесено дознавателем в протокол осмотра места происшествия».
❗️ Как уточнила женщина, после огласки и звонка в полицию она пришла в приют, там уже были люди: вышел работник в перчатках и подъехал хозяин.
По всей видимости, там всё зачистили, а позже выложили видео с убранной комнатой, обвинив при этом женщину во вранье.
‼️ Между тем в Углегорском ОМВД по информации о ненадлежащем содержании собак в приюте организовали проверку. В прокуратуре поставили эту проверку на контроль. О возбуждении уголовного дела пока не сообщается. Мы продолжим следить за ходом событий.
12 комментариев
15 классов
❗️ Трупы собак обнаружили в шахтёрском приюте
Тревожный звонок поступил нам сегодня из Шахтёрска.
«Сегодня я была в так называемом приюте, пошла покормить голодных собак, — говорит женщина. — Там в приюте всё открыто, собаки кричат и пищат, это какой-то ужас. Это приют для собак АНО „Чистый город“ в Шахтёрске. Смогла покормить только тех собак, которые свободно бегают.
Прошлась я по приюту и увидела ужасающую картину. Открыв одну из дверей, я увидела трупы собак, шкуру и полипропиленовые мешки, идентичные тем, которые как-то за Шахтёрском обнаружили дачники… В этой комнате раньше содержались собаки.
Стоит запах тухлятины.
Прошу предать это огласке! И параллельно я вызываю туда следственно-оперативную группу, чтобы некоторым лицам в очередной раз не удалось уйти от ответственности!»
❗️ Шокирующие материалы об этом приюте мы выпускали в этом году неоднократно.
20 комментариев
52 класса
❗️ «Что за издевательство над сельскими жителями!» — проблеме с водой в Лесогорском несколько лет
«Жители Лесогорского в ноябре 2024 года будут с хорошей питьевой водой, соответствующей всем нормам», — красиво обещал господин Филин.
❗️ Проблеме с водоснабжением в Лесогорском несколько лет. При том, что на строительство новой станции водоподготовки для села потрачены большие бюджетные средства❗️
Жители, у которых из крана течёт грязная вода, пытаются поймать редкую водовозку. Её то переносят на другой день, то привозят в ней непонятную жижу.
❗️ «Лесогорское по‑прежнему страдает от грязной воды! — пишет в „Углегорские новости“ жительница. — Вода ужасно грязная — сил уже нет! Ни помыться, ни как‑то иначе её использовать. [Скрин 3 и видео.]
Непонятно, зачем строили очистные сооружения — столько бюджетных средств потратили, а толку нет! Власти лично нам ничего не говорят. Знаем только по слухам, что станция не справляется: все фильтры забиты, поэтому перешли на старый режим подачи воды в село.
Создаётся ощущение, что про нас просто забыли!
Водовозка приезжает не каждый день. Например, на прошлой неделе — всего два раза! Старикам и больным воду не разносят.
А в этот понедельник хоть и привозили воду, но она была коричневая!» [Скрин 1.]
❗️ «Под видом питьевой воды в Лесогорское приехала … промышленная поливальная машина, — пишет нам другая жительница села. — Привезли людям грязную воду, якобы это питьевая!
Мало того что у нас в кране вода бежит коричневая — даже мыться нельзя, а тут ещё под видом питьевой воды привозят это! Пить это нельзя — вода такая же грязная! Откуда её взяли — неизвестно!
Что за издевательство над сельскими жителями!» (Скрин 2.)
8 комментариев
23 класса
⚡️ Житель Шахтёрска в одиночку поднялся на сахалинские горы-тысячники
Педагог-психолог из Шахтёрска Василий Илюшин — это человек, который всегда идёт вперёд. За одну неделю он взошёл на две знаковые вершины Сахалина. Это тот самый путешественник, который год назад в одиночку поднялся на гору Эльбрус (5642 м).
Впечатлениями о новых восхождениях Василий поделился с нами, а мы рассказываем вам. Возможно, кого-то из подписчиков «Углегорских новостей» его пример вдохновит на интересные свершения 🤗
🏔️ Гора Ледяная (1252 м) — одна из самых узнаваемых вершин Сахалина. Находится в Поронайском районе. Её часто называют «Сахалинской Мак-Кинли» за схожесть силуэта со знаменитой американской горой Денали: массивная, острая, почти всегда укутанная облаками. В ясную погоду её видно прямо с трассы у сёл Буюклы и Матросово.
К вершине Ледяной Василий шёл через гору Лысую (1012 м) через заросли кедрового стланика. Погода в тот день подарила редкое для этих мест удовольствие: солнце и лишь лёгкий ветерок на вершине.
«От Лысой до Ледяной шёл по хребту. С горы открываются шикарные виды, которые надо лицезреть только воочию. Так я покорил себя и взошёл на гору Ледяную», — говорит Василий.
Формула «покорить себя» — не фигура речи. В. Илюшин ходит один, без группы, без напарника. Каждый выход — это диалог с собственным характером, где гора лишь экзаменатор.
🏔️ Гора Онор (1330 м) — высшая точка Западно-Сахалинского горного массива, растянувшегося вдоль западного берега острова почти на 600 километров. Находится Онор в Смирныховском районе.
В ясную погоду отсюда открываются необычайные красоты. Но Василию ясной погоды не досталось. Его маршрут начался у Седьмой речки, затем половина пути — по руслу ручья по скользким камням, где вода то журчит на поверхности, то исчезает под землёй. Дальше — заросший травой склон, кедровый стланик на хребте и последние метры сквозь туман и пронизывающий ветер.
«Дождь капал почти весь день, мокрая трава добавляла острых ощущений. На склоне горы меня поджидали крутые заросли. На хребет я вылез через кедровый стланик в холодный туман. Чудесные панорамы, к сожалению, мне не открылись. Чуть спустившись и спрятавшись от ветра, согрелся горячим чаем и пошёл вниз с радостью от покорения себя».
Ичара и Пушкинская
До этих двух восхождений Василий Илюшин уже поднимался на труднодоступные вершины Сахалина: в его копилке углегорская гора Ичара (1022 м) и Пушкинская гора (1047 м) — высшая точка Сусунайского хребта.
«Я — турист, — скромно говорит о себе Василий. — Люблю природу Сахалина, которая вдохновляет меня всегда идти вперёд».
10 комментариев
53 класса
«Зона повышенной опасности» — так назвали жители Шахтёрска детскую площадку
Местные жители снова обратились к нам с тревожным сообщением о состоянии детской площадки в Шахтёрске:«Интернациональная, 25 — это не детская площадка, а зона повышенной опасности! Посмотрите на фото: покрытие сорвано и валяется кусками, грунт провалился, повсюду ямы, стойки ограждения шатаются так, что, мы считаем, они могут упасть на ребёнка в любой момент. Игровая зона фактически превратилась в полосу препятствий с риском для жизни и здоровья.
Мы не просим „когда‑нибудь потом“ — мы требуем немедленно: огородить территорию, чтобы дети туда не заходили; провести комиссионный осмотр и составить акт; назначить с
Благодарим врача ♥️
В «Углегорские новости» пришла просьба опубликовать добрые слова благодарности профессионалу своего дела. «От всего сердца благодарю ветеринара Максима Шулико за спасение нашей собаки — ротвейлера. Её зовут Джесси, — пишет жительница Шахтёрска. — Ей сделали операцию. Честно говоря, ещё несколько дней — и мы могли навсегда потерять нашего верного друга. До сих пор вспоминаю те дни с содроганием: казалось, время тянется бесконечно, а каждый час — на вес золота. Спасибо вам, Максим Алексеевич, за профессионализм, чуткость и терпение! За то, что не просто делали свою работу, а по-настоящему переживали вместе с нами. Вы подарили нам столько счастливых дней впереди — это не00:03
В Углегорске возбуждено уголовное дело: женщина напала на сотрудников полиции и оскорбила их
В Углегорске следователи возбудили уголовное дело в отношении 42‑летней местной жительницы. Её подозревают в применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ) и в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).Инцидент произошёл ночью 11 сентября в районе одного из домов на улице Победы. Сотрудники Госавтоинспекции во время патрулирования остановили автомобиль, которым управлял пьяный мужчина. В момент оформления протокола пассажирка машины, подозреваемая, выразила резкое недовольство тем, что полицейские ведут видеофиксацию.
По данным следствия, женщина перешла от слов к действиям: она
Грядки опустели после урожая, а земля так и осталась без дела до весны?
Сентябрь — критичный момент: если сейчас не занять освободившиеся грядки и не пересадить комнатные растения, переросшие свои горшки за лето, — почва потеряет структуру за зиму, а корни в тесных горшках начнут слабеть уже к концу осени. В «Урожае» (Углегорск, Шахтёрск) как раз привезли большое поступление именно под эти задачи.01:45
- Класс
Житель Шахтёрска перевёл деньги за автозапчасти и остался ни с чем
В полицию поступило заявление от 55‑летнего жителя Шахтёрска. Мужчина попался на распространённую уловку: 11 июля он нашёл в интернете объявление о продаже автозапчастей. Заполнил анкету, указав данные авто, а потом получил звонок от «представителя магазина». Тот под предлогом продажи деталей дал номер счёта — и мужчина перевёл туда 668 000 рублей. Но запчасти так и не пришли.По этому факту возбуждено уголовное дело, идёт следствие, рассказали в сахалинской полиции.
Фокус-покус с исчезновением показали в шахтёрском приюте
После того, как жительница Шахтёрска обнародовала видео страшной находки в местном приюте (останки собак), там случились «чудеса».«Ловкость рук и никакого мошенничества» — так можно назвать фокус, который, похоже, продемонстрировали ответственные лица. Со слов нашего соавтора, после широкой огласки трупы собак молниеносно убрали.
«Статья была опубликована около 15:25. В полицию я позвонила в 15:33, — говорит женщина. — Прибыла полиция в 16:26. За целый час можно было спокойно всё убрать.
Убранную комнату я сняла на видео, даже полы были ещё мокрыми. Всё это внесено дознавателем в протокол осмотра места происшествия».
00:07
Всероссийский турнир по вольной борьбе принёс награды Углегорскому району
В Троицком состоялись Всероссийские соревнования по вольной борьбе, посвящённые памяти заслуженного тренера России Николая Карпенко. Турнир собрал спортсменов из семи регионов Дальневосточного федерального округа.Н. Карпенко — имя, тесно связанное с развитием вольной борьбы в Углегорском районе. Он внёс огромный вклад в становление этого вида спорта в районе. Сегодня спортивная школа Углегорского района с гордостью носит его имя — дань уважения человеку, который воспитал не одно поколение спортсменов.
Соревнования прошли на высоком уровне: около 120 борцов вышли на ковёр, чтобы побороться за медали. Углегорский райо
Двое пострадавших в пожаре углегорца от госпитализации отказались
Как уточнили в агентстве ГО и ЧС, горела квартира в доме № 1 на ул. Войтинского. В результате происшествия лёгкие травмы получили два человека: мужчина 1965 г. р. и женщина 1996 г. р. Огнеборцы оказали пострадавшим первую помощь на месте, от дальнейшей госпитализации люди отказались.В Углегорске при пожаре в жилом доме пострадали люди
В ночь на 13 сентября в Углегорске случился пожар в жилом доме. Сообщение о возгорании на улице Войтинского поступило в 04:26, сообщили в МЧС.Огонь охватил комнату в квартире на втором этаже трёхэтажного дома. Спасатели эвакуировали 8 человек.
Пожар удалось локализовать к 04:57, а полностью ликвидировать — к 06:50. Площадь возгорания составила 8 м².
На месте работали 6 специалистов пожарно‑спасательной службы с одной единицей техники. К счастью, погибших нет, но пострадали 2 человека.
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Народный новостной канал в Углегорском районе. Сахалин
Прислать новость, подать рекламу: в тг — t.me/uglegorskpost; в МАХ — https://clck.ru/3RWXeG
📞 8-924-193-62-37 (по рекламе)
18+
Регистрация в перечне РКН:
https://knd.gov.ru/license?id=678a0ab34de6c36845ad7c3a®istryType=bloggersPermission
- г. Углегорск (Углегорский район)
Показать еще
Скрыть информацию
Ссылки на группу
3.2K участников
Правая колонка