Свернуть поиск
Закреплено
Стало известно, кому нельзя есть арбузы.
Арбуз – полноценный углеводный продукт, который при переедании способен ударить по поджелудочной железе и почкам. Врач-диетолог Софья Кованова рассказала, сколько можно его есть без вреда для здоровья.По ее словам, безопасной порцией для взрослого здорового человека считается не больше 500 граммов мякоти за раз.
При этом не следует забывать вписывать арбуз в суточный баланс белков, жиров и углеводов.
А вот особую осторожность Кованова рекомендует проявить тем, у кого имеются хронически заболевания. К примеру, совсем нельзя есть его при обострениях гастрита и панкреатита, при выраженной почечной недостаточности, а также при строгих ограничениях по
Как температура в комнате влияет на сон
Психиатр Марина Калюжная объяснила изданию «Чемпионат», каким образом температура в комнате сказывается на качестве ночного отдыха. Для засыпания организму нужно слегка понизить собственную температуру, однако жаркое помещение не даёт этого сделать. В итоге мозг дольше сохраняет активность, человек мечется, просыпается всё чаще, а сон становится поверхностным и прерывистым. Особенно страдают глубокие фазы и период быстрых движений глаз, из-за чего по утрам ощущаются разбитость, тяжесть в голове, раздражительность и слабая концентрация.Специалист замечает: после нескольких подобных ночей люди нередко срываются на близких, испытывают больше тревоги и п
- Класс
Жителям Мордовии напомнили о грядущем «Шишкеевском базаре»
Власти Рузаевского района обратились с напоминанием к жителям и гостям Мордовии. В местной администрации сообщили, что уже 5 сентября в селе Шишкеево состоится интерактивный краеведческий фестиваль «Шишкеевский базар».«На один день Шишкеево превратится в большой исторический базар, где можно играть, пробовать, мастерить, торговаться, знакомиться с местными традициями и буквально проживать историю села», - отметили в администрации Рузаевского района.
На фестивале будут проводиться мастер-классы по гончарному делу, ткачеству, лаптеплетению, росписи и лоскутному шитью. Кроме того, гости фестиваля смогут поучаствовать в дегустации шиш
- Класс
В Рузаевке появилась «Стена времени»
В железнодорожной столице Мордовии на улице 40 лет Победы появилась арт-галерея «Стена времени». Как сообщает администрация Рузаевского района, автором галереи стал художник Геннадий Устькин, работавший над композицией два летних сезона.Художественная композиция объединила ключевые страницы ратной истории нашей страны. Это и Ледовое побоище с Александром Невским, и поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле, и образ Александра Суворова с его знаменитыми походами и триумфами, и морские победы адмирала Ушакова.
Отражена и Отечественная война 1812 года – Бородинское сражение под командованием Кутузова, а также присоединение Кавказа к России в XIX век
- Класс
В Мордови продолжается уборка на зерновом поле
В закромах Мордовии продолжает расти объем зерна нового урожая. По состоянию на 3 сентября, валовый его сбор с полей республики составил более 1 миллиона 101 тонны.Урожай убран с 319 тыс. гектаров, или с 72 процентов всей площади зерновых культур. В расчете на гектар посевной площади урожайность составила 34,5 центнера.
К завершению уборочная на зерновом поле подходит в Ковылкинском районе, где собрано в бункерном весе почти 94 тыс. тонн зерна. 121 тыс. тонн зерна собрали в Атяшевском, 94 тыс. тонн – в Старошайговском, 93 тыс. тонн – в Лямбирском районе.
- Класс
В школе №39 Саранска почтили память жертв трагедии в Беслане
— Было ясное сентябрьское утро. Дети в парадной форме с цветами и их близкие собрались на традиционную линейку, посвященную началу нового учебного года. И в это время на территорию школы №1 въехала вооруженная банда из 32 человек. В один момент праздник превратился в трагедию, — школьники на памятной линейке пересказывают известные события 2004 года в Беслане, а дрожь в голосе выдает их волнение и оторопь от ужаса произошедшего тогда.3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в школах Мордовии проходит просветительское мероприятие «Прерванный урок» — это разговор о трагедии в Беслане, о необходимости всем миром прот
- Класс
Что делать жителям Мордовии при потере смартфона
Смартфон содержит личную информацию и одновременно даёт выход к банковским счетам и картам. К сожалению, потерять его может кто угодно. Вместе с экспертами МТС разбираемся, как предотвратить потерю, найти гаджет и, в целом, минимизировать риски потери гаджета.Блокировка SIM-карты
Если на пропавшем телефоне не был включен экранный пароль, сначала следует заблокировать SIM карту. Это позволит снизить риск того, что чужой человек получит доступ к банковским и другим сервисам, привязанных к вашему номеру. Блокировку SIM-карты можно произвести тремя способами:
— позвонить в кол-центр своего оператора;
— с паспортом зайти в близлежащий офис сво
- Класс
В Саранске на фонтанном спуске обустраивают пешеходную зону
В столице Мордовии продолжается капитальная реконструкция фонтанного спуска. Как сообщает глава городского округа Саранск Владимир Быков, сейчас обустраивают пешеходную зону и цветники на участке от входа в парк культуры и отдыха имени А.С. Пушкина до моста. Главный вход в парк с улицы Московской открыт.С помощью уникального самоходного крана Liebherr установлены железобетонные балки – основа моста через Саранку.
«На участке от моста до Советской площади выполнен монтаж водоподводящей системы фонтанов. Проводится поэтапное бетонирование чаши фонтана № 1 и монтаж техпомещения для второго фонтана», – рассказал Владимир Быков.
Реко
- Класс
Три боксёра Мордовии – в полуфинале чемпионата России
В столице Мордовии продолжается чемпионат России по боксу среди мужчин. Его участниками стали 312 спортсменов из более чем 60 регионов страны, которым предстоит разыграть призовой фонд в размере 26 миллионов рублей.Как сообщает республиканское министерство спорта, 1 сентября боксёры региона-13 одержали три победы. 19-летний Ахмад Айдамиров победил в четвертьфинальном бое в весовой категории до 71 кг московского боксёра Данила Белова.
Вслед за Ахмадом Айдамировым и Денисом Козловым путёвку в полуфинал оформил Руслан Белоусов. В четвертьфинале весовой категории до 60 кг 28-летний председатель СШОР имени Олега Маскаева встретился с Никито
- Класс
Поставщик из Татарстана оставил школы Мордовии без музыкальных инструментов
В Мордовии поставщик из Татарстана попал в чёрный список обманщиков. Как сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по РМ, с жалобой обратилось республиканское министерство образования.В рамках национального проекта «Молодёжь и дети» министерство провело электронный аукцион на поставку средств обучения и воспитания для классов музыки. Требовались музыкальные центры, наборы шумовых инструментов, наборы детских музыкальных инструментов.
По итогам закупки заказчик заключил с победителем из Татарстана контракт на сумму около 12 миллионов рублей.
На исполнение контракта у поставщика было 30 календарных дне
- Класс
Добавлено фото в альбом
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Все коренные жители г. Саранска должны жить в одной группе!
Первая информационная.
- Саранск
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
40K участников
7.4K участников
1.4K участников
Правая колонка