Диабет не дружит с топинамбуром (земляная груша), который снижает сахар в крови!
С топинамбуром делают разнообразные салаты: с редькой, с укропом.
А еще можно делать с топинамбура кофе для диабетиков.
Способ приготовления кофе из топинамбура для диабетиков:
Берем 4-5 клубней топинамбура и хорошенько моем и очищаем от кожуры. Промокаем бумажной салфеткой и даем время им подсохнуть. Режим их на пластинки, как можно тоньше, а затем подсушиваем в духовке до коричневого цвета. После того как подрумянившиеся дольки топинамбура остынут, измельчаем их в кофемолке. В результате получим порошок – кофе-топинамбур, который готов для заварки и употребления.
Посуда, в которой будем заваривать кофе из топинамбура должна быть стерильна. Для этого сначала прокипятим в ней 0,5 л воды и слив воду дадим посуде охладиться.
Заваривать кофе из топинамбура нужно в два этапа. Сначала кофейник обдадим кипятком для обогрева и засыпаем половину необходимой порции и заливаем кипятком, плотно закрыв крышкой кофейник. Через 2-3 минуты досыпаем остальную порцию кофе и доливаем кипятком до необходимой полноты.
Употреблять кофе следует умеренно горячим.
Приятного аппетита!
Совет: чтобы кофе из топинамбура был вкуснее и ароматней его необходимо отправить на 5-6 минут на водяную баню.
#кофе


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев