Бабушка шамкает беззубым ртом: "С днём рождения. Вот носочки тебе связала. Весëленькие, правда? Носи." Протягивает - один носок 38 размера в серо-бело-голубую полоску, второй носок 40 размера в серо-зелено-малиновую полоску. Мы кивали, хихикали и закидывали носки в дальний угол как нечто уродливое, стыдно надеть, идиоты. При следующей встрече бабушка снимает очки, щурится и спрашивает, глядя тебе в глаза: "Носишь носки или выбросил?" А ты сдерживаешь улыбку, киваешь и отводишь глаза. Её спрашивали: -Бабушка, ты зачем разные носки вяжешь? Свяжи одинаковые! -Весёленькие зато! - говорит протяжно, цокает по беззубым деснам и улыбается, продолжая вывязывать петли, не особо беспокоясь о симметрии и ровности строчек, не высчитывая количество петель, не нервничая по таким пустякам. Даже не верится, что всю жизнь бабушка в аптеке взвешивала, замешивала микстуры, эликсиры, капли, порошки, выверяла, просчитывала, и ни разу не сбилась - очень ответственная и трудная работа! А сейчас она жила в своём мире, наполненном простыми радостями - чистая постель, цветущая герань на окне, старый фильм на канале "Культура", мешок с разноцветными клубочками для весёлых носков. Это потом я поняла, когда попробовала связать носки. Чертыхалась и распускала, считала петли и нервничала, выверяла симметричность и размер, часто петли сами соскакивали - не понимаю как удерживать четыре спицы одновременно. В книгах описание такое, как будто я всю жизнь вязала спицами и понимаю всю терминологию. А уж как надоел серый цвет, пока месяц вывязывала одну пару! И вспоминала бабушку. Надо было рядом сидеть и учиться. У её носков пятка аккуратнее и носочек ровный, а цветные - чтобы глазу не надоело, а разного размера - чтобы не распускать результат своего труда когда увлеклась и просчиталась. Это я потом поняла... ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ
    2 комментария
    1 класс
    14 комментариев
    6 классов
    2 комментария
    3 класса
    Олег женился на Наде назло своей возлюбленной. Хотел ей доказать, что не страдает от того, что его бросила. Они с Марией встречались почти два года. Олег любил её так, что сносило голову: был готов носить на руках и сворачивать горы ради Машки. Считал, что дело идёт к свадьбе. Правда, ему не очень нравилось, когда она отнекивалась: – Зачем нам сейчас жениться? Я ещё институт не закончила, у тебя на фирме дела идут ни шатко, ни валко. Ни тачки приличной, ни жилья своего. Олька, конечно, моя лучшая подруга, но встречаться с ней каждое утро на кухне, я не хочу. Вот если бы ты дом не продал, жили бы там. Это немного обижало Олега. Но правота в словах Маши была: они с сестрой жили в квартире, что осталась родителей, и в делах семейного бизнеса он только-только начал разбираться. Кто же знал, что придётся брать управление в свои руки, не закончив университет? Олег и так разрывался, стараясь вытянуть компанию и получить диплом. Дом продавали по обоюдному согласию с Олей. Решили, что важнее сохранить бизнес. За полгода, пока не вступили в наследство, долги накопились, оба студенты – он на последнем курсе, Оля – на третий перешла. Продажа дома позволила закрыть всё, что задолжали, часть вложить в закупку товара для магазина, и ещё подушка безопасности осталась. А Маша считала, что нужно жить здесь и сейчас, а не ждать мифического завтра. Её хорошо так рассуждать под крылышком у родителей. А когда вот так, в одночасье, становишься старшим в семье, надеждой и опорой для сестры, начинаешь думать по-другому. Дела наладит, будет и машина хорошая, и дом, и сад. Ничего не предвещало беды. Ждал Машу на остановке у кинотеатра, по телефону договорились сходить на новый фильм. Она сама сказала, чтобы не заезжал за ней. Олег удивился этому, не любила Маша общественный транспорт. Высматривал её с маршрутки, а она подкатила на крутой тачке. – Извини, мы больше не можем быть вместе. Я выхожу замуж, – она сунула Олегу в руки какую-то книгу, развернулась и села в машину. Олег долго стоял, переваривая услышанное. Что могло случиться за три дня, пока его не было в городе? Оля всё поняла по лицу Олега: – Уже знаешь? Молча кивнул. – Нашла богатенького Буратино. Двадцать пятого свадьба. Меня в свидетельницы звала, я отказалась. Подлая она! За спиной у тебя шашни крутила, – Оля расплакалась от обиды за брата. – Успокойся, – он гладил сестру, как маленькую, по голове. – Пусть у неё всё будет хорошо, а у нас ещё лучше. Почти на сутки заперся в комнате. Оля скулила под дверью: – Ну, хоть покушай. Я блинчиков испекла. Под вечер вышел с горящими глазами: – Собирайся, – велел он сестре. – Что ты задумал? – Женюсь на первой встречной, которая согласится выйти за меня замуж, – ответил Олег. – Так нельзя, – пыталась образумить его Оля. – Ты не только со своей жизнью играешь. Но всё было бесполезно. – Не пойдёшь со мной, пойду один. В парке гуляло много народа. Одна девушка, услышав предложение, покрутила пальцем у виска. Вторая – шарахнулась, как от ненормального, а третья, внимательно посмотрев в глаза, согласилась. – И как тебя зовут, красавица? – Надежда, – ответила избранница. – Нужно отметить помолвку, – Олег потащил новую знакомую и сестру в кафе. За столиком возникло неловкое молчание. Оля просто не знала, что говорить. Олега обуревали мысли о мести. Он уже знал, что сделает всё, чтобы его свадьба тоже была двадцать пятого... ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ
    1 комментарий
    9 классов
    С душой спел. Не хуже Шуфутинского. Каждый по своему хорош
    3 комментария
    101 класс
    18 комментариев
    8 классов
    11 комментариев
    8 классов
    13 комментариев
    8 классов
    Красивая женщина👍👍👍❤❤❤
    60 комментариев
    233 класса
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
Показать ещё