Свернуть поиск
Закреплено
04:20
5 комментариев
19 раз поделились
82 класса
Добавил фото в альбом
"Иногда война виделась как кино": старший матрос о службе в 45-м (Термезском) отдельном дивизионе сторожевых катеров
Из воспоминаний Григория Батула: Нам еще в военкомате, сказали, мол, вы будете служить 3 года морскими пограничниками, Учебка, где готовили морских пограничников, тогда была одна на всю страну, и находилась она в Анапе. Я попал в учебную роту по подготовке механиков, отучился полгода, получил удостоверение. Отличники учебы в те годы выбирали место службы самостоятельно. Я выразил желание служить либо в Арктическом отряде, либо в Термезе. Направили в Термез — город на юге Узбекистана. О том, что в Термезе есть отдельный дивизион сторожевых катеров и что эта составляющая морчастей погранвойск принимает участие в боевых действиях, мы узнали в учебке. На гражданке мало кто знал о службе пограничников в Афганистане, однако в войсках все были осведомлены о том, что зона ответственности погранвойск в этой республике простирается от границы в глубь страны на 100 км. Задача части, где я служил, сводилась к охране и защите госграницы. Как боевая, часть была вспомогательной. Надо сказать, что на
Показать еще
1 комментарий
2 раза поделились
4 класса
- Класс
"Приняли в смех, какие басмачи в наше время": советский пограничник о службе в в Демократической Республике Афганистан
Из воспоминаний Вячеслава Корнева: Провожали меня в армию весной 1979 года. Сначала направили меня в Киргизию, в город Ош. Красиво там было: у нас в апреле ещё снег лежал, а там маки вовсю цвели, розы. Определили в погранотряд. Прошли первичное обучение, и попал я на курсы подготовки мотоманёвренной группы. Такие группы создавали для усиления пограничных подразделений в период обострения обстановки на отдельных участках государственной границы. Три месяца я учился водить БТР, в совершенстве владеть пулемётом, ещё была полоса препятствий, занятия по химзащите. Обжились мы на заставе, а в октябре замполит объявил: будем воевать с басмачами. Мы это приняли в смех, какие басмачи в наше время? А недели через две — одна учебная тревога, вторая уже и не учебная. Собрали мы боеприпасы, петлицы и погоны срезали, своим ходом на БТРах по Памирскому тракту отправились в путь. Шли через снежные горные перевалы: нам выдали толстые верблюжьи свитера, дублёнки. Интересно было в горах, красиво, звёзды
Показать еще
0 комментариев
1 раз поделились
41 класс
Добавил видео
00:30
Добавил видео
01:23
- Класс
Добавил видео
00:30
- Класс
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Все погранцы и люди их уважающие
- Орёл
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка