Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Хоягушт - традиционное блюдо горских евреев, испокон веков проживающих в Азербайджане
История горских евреев в Азербайджане началась более 1000 лет тому назад! Часть еврейского народа, направлявшихся из Ирана в Израиль прихватила с собой частички персидской языковой и кулинарной культуры, что впоследствии оказало влияние на их язык и кулинарию. Многие из них более тысячи лет тому назад остались жить в Азербайджане, в основном в регионах трёх азербайджанских городов - Баку, Шемахи и Губы.
Горские евреи никогда не жили изолированно от нас и всегда были доброй частью азербайджанского народа, поэтому мы их также называем азербайджанскими евреями.
На протяжении многих столетий горским евреям удалось не только сохранить и передать свои древние культурные традиции обычаи из генерации в генерацию, но также пополнить и обогатить свой язык и свои кулинарные традиции персидскими и позднее азербайджанскими языком и кулинарией. Они со временем стали говорить на своём родном языке иврите, обогащенным многочисленными персидскими и азербайджанскими словами: ош - аш, дугово - довга, гюрзе - гюрза, ингар- хингал.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7