95-летие празднует участница Великой Отечественной войны Людмила Ивановна Васильева.
Она родилась в Ленинграде. Во время войны из блокадного города её эвакуировали в Подмосковье. В 12-летнем возрасте оказалась в зоне боевых действий. Прибилась к одному из медицинских батальонов 16-й общевойсковой армии, позже переименованной в 11-ю. Стала дочерью полка и помогала раненым. С красноармейцами дошла до окрестностей Тильзита (Советска).
После войны осталась в Калининградской области. Окончила школу и педагогический институт. Работала учителем русского языка и литературы.
Людмила Ивановна живёт в Калининграде. С мужем-офицером воспитала двоих детей, у неё есть внучка и правнучка.
95 лет исполнилось и труженице тыла Зое Васильевне Пименовой.
Родилась в Калининской (сейчас – Тверской) области. В военные годы фашисты оккупировали родную деревню, выгнали жителей из домов, а затем, отступая, сожгли. Вместе с матерью, сёстрами и младшим братом пережила несколько сражений. С 13 лет разносила почту.
В 1946 году в числе первых переселенцев с родными переехала в посёлок Тумановка Гвардейского округа. Работала на насосной станции в посёлке Озерки. С 1950-го живёт в Гвардейске. Трудилась на военных складах и в местном Доме офицеров. Её стаж превышает полвека. Отмечена почётным званием «Ветеран труда».
Зоя Васильевна воспитала сына и дочь. У неё три внучки, внук и правнук.
Поздравляем и желаем крепкого здоровья!
#калининградскаяобласть #калининград #гвардейск #герои39
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7