🇷🇺🇰🇵В Приморском крае началось строительство автомобильного моста через реку Туманную, который соединит Россию и Корейскую Народно-Демократическую Республику. Старт строительству в режиме видеоконференции дал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
«Это по-настоящему знаковый этап для российско-корейских отношений. Его значение выходит далеко за рамки просто инженерной задачи. Он символизирует наше общее стремление к укреплению дружественных, добрососедских отношений, наращиванию межрегионального сотрудничества», – отметил Михаил Мишустин.
Сейчас единственный действующий маршрут между Россией и КНДР – железнодорожный Мост дружбы через реку Туманную. Но его возможностей уже недостаточно. Новый автомобильный мост позволит увеличить грузопоток и развивать пассажирские перевозки.
🛣Особое значение будущий мост имеет для Дальневосточного федерального округа и прежде всего для Приморского края, где появятся дополнительные возможности для предприятий и местных жителей. Начнет активнее развиваться транспортная и логистическая инфраструктура. Предприниматели смогут существенно нарастить объемы перевозок и сократить транспортные издержки.
Михаил Мишустин отдельно отметил тех, кто непосредственно занимается реализацией этого проекта: строителей, инженеров, рабочих и специалистов множества профессий по обе стороны от границы. «Впереди у вас месяцы напряженной и сложной работы. Рассчитываем на ваши опыт, труд и инициативу, которые позволят сделать все качественно и в срок», – сказал глава правительства.
«Автомобильный мост на российско-корейской границе будет построен как громадный символ бессмертной дружбы и сотрудничества народов наших двух стран», – отметил председатель кабинета министров КНДР Пак Тхэ Сон.
***
Общая длина мостового перехода с подъездными дорогами составит 4,7 км, ширина моста – 7 м (две полосы движения). Ориентировочные сроки строительства – 1,5 года.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев