Это доброкачественное разрастание ткани конъюнктивы (слизистой оболочки глаза) на роговицу. В народе его иногда называют «крылышко» из-за характерной формы.
❓Почему появляется? Чаще всего причиной становится длительное воздействие ультрафиолета, пыли, ветра и сухого воздуха. Именно поэтому птеригиум чаще встречается у людей, которые много времени проводят на улице, особенно в солнечном климате.
Симптомы: покраснение, ощущение инородного тела, сухость, а в запущенных случаях – ухудшение зрения.
❓Как лечить? Если птеригиум небольшой и не мешает, его просто наблюдают. Но если разрастание прогрессирует и начинает закрывать зрачок, требуется хирургическое удаление. Главное – не затягивать с визитом к офтальмологу!☝
В клинике «МедСтандарт» проводят такие операции, так что, если вы столкнулись с проблемой – с радостью окажем вам помощь!
Запишитесь на прием к врачу через личные сообщения или по телефону 8 (391) 986-97-95.
Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста. ООО «МедСтандарт» ИНН 3811045093 ОГРН 1153850039463 осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности, выданной 26.06.2019 бессрочно Министерством здравоохранения Иркутской области, рег. № Л041-01108-38/00332557. Юридический адрес: 664047, г. Иркутск, ул. Советская, 27. Адрес места осуществления деятельности: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 133А, тел.: +7 (391) 986-97-95
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев