Одержали ещё одну победу! Бельские – в числе лидеров регионального этапа конкурса «Семья года» Елена Ивановна и Виктор Александрович Бельские, награждённые почётным знаком отличия «Родительская доблесть», вместе со своими детьми активно участвуют в конкурсах разного уровня, где неизменно занимают призовые места. На днях Бельские одержали ещё одну победу. – Принять участие в конкурсе нам предложила главный библиотекарь информационно-методического отдела МБУ «АМЦБС» Екатерина Панина, семья которой в 2023 году была победителем финального этапа в номинации «Семья – хранитель традиций», – рассказала Елена Ивановна. – Заручившись её поддержкой, мы решили попробовать свои силы. Быстро подготовили портфолио, видеовизитку, где рассказали обо всех членах семьи, их увлечениях и достижениях, и отправили на конкурс. В этом году на конкурс со всей области поступило более 40 заявок. В финал вышли 16 участников. Среди них – семья Бельских, в которой две кровные дочери и восемь приёмных, а также первомайцы Мартыненко, известные изучением истории края и своей семьи, и Колтаковы – представители самых активных и спортивных династий региона. Все 16 семей вышли на сцену Дома молодёжи с трёхминутной творческой визиткой и видеорядом на тему «Семей много, а страна одна». – Мы выступали в числе последних. Присутствовали, правда, не все: Рита сейчас в Анапе, а Кристина работает вожатой в лагере ТГПУ. Но нас и так получилось много: кроме нас с мужем, – Анастасия, Алёна, Виктория, Маргарита, Карина, Даша, а ещё внуки, – поделилась своими впечатлениями с нашей газетой Елена Ивановна Бельская. – Встретили члены жюри нас очень тепло. Мы приехали не с пустыми руками – испекли большой пирог и сшили обрядовую куклу, символизирующую большую и дружную семью. Этот оберег мы потом передали в департамент по вопросам семьи и детей. Финалистов отбирали в шести номинациях: «Многодетная семья», где были заявлены Бельские, «Молодая семья» (для супругов до 35 лет), «Сельская семья», «Золотая семья» (для супругов, проживших в браке не менее 30 лет), «Семья – хранитель традиций» и «Семья защитника Отечества». Жюри оценивало искренность, сплочённость и глубину раскрытия темы. Первомайские семьи в число победителей не попали, а вот Бельские прошли! – Об итогах конкурса мы узнали только на следующий день. Их нам сообщила Екатерина Панина, которой мы очень благодарны за приглашение и поддержку, – говорит Елена Ивановна. Теперь документы семей-победителей будут направлены для участия в федеральном этапе конкурса. Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоится 13 октября в Государственном Кремлёвском дворце.
    7 комментария
    35 likes
    В свежем номере газеты: 🇷🇺 Кандидатов расставили по местам. «Единая Россия» подвела итоги праймериз, определив лидеров для участия в предстоящих выборах 📚 Творческая встреча с потомками писателя-земляка. На родине своего деда Г.М.Маркова побывали его внучка Анна Тараторкина с сыном Никитой Ратниковым 💫 Народное признание. В городе стартовал проект «Народная премия «Специалист земли Асиновской». Победителей проекта выберет народ. Клещей «поймали» у дома. Большинство пострадавших от укуса клеща не выезжали за пределы своего населённого пункта 🚴 Кручу педали, кручу… Асиновцы впервые отметили Всемирный день велосипеда массовым мероприятием 🌟 Достижения земляков Семья Бельских – в лидерах регионального этапа конкурса «Семья года». Елена Качнова признана лучшим агрономом Томской области. Ольга Андриевская (руководитель ритуальных компаний «Берёзовая роща» и «Стела») получила награду выставки «Белый тополь». Четыре первичных отделения из Асиновского района победили в конкурсе «Движения Первых». 🏡 Благоустройство В этом году наш город отмечает 130-летие. Как Асино готовится к юбилею? Наводится порядок, высаживаются цветы, подходит к завершено благоустройство сквера «Сад ветра» у налоговой, территория за хоккейным кортом «Кристалл» и др. 🇷🇺 Герои СВО Славится земля сибирская героями: командование части прислало благодарность родным Константина Петроченко. Медаль Жукова нашла бойца через два года: её вручили Сергею Суворову. Ещё шесть наград обрели героев посмертно. Переданы ордена родственникам погибших бойцов. 🚨 Городские проблемы Ужас на детской площадке. Жители Лесозавода требуют найти управу на «недофермеров» Жители микрорайона Лесозавод бьют тревогу. Бесхозные животные (кони, коровы) бродят по микрорайону, заходят в подъезды, ночуют на детской площадке, там же умирают и производят потомство, а их владельцы остаются безнаказанными. Свои слова люди подтверждают шокирующими видео и фото. Они просят помощи у властей, но те, кажется, просто не знают, как решить проблему. 📺 ТВ программа, сканворд, анонсы мероприятий ✔Купить «Образ Жизни» по самой низкой цене (30 рублей) можно в офисе газеты по адресу: г. Асино, ул. Ленина, 66, гостиница «Радуга», офис 106 ✔Подать рекламу или объявление в газету, а также заказать номер газеты в PDF-формате можно онлайн. Пишите в МАХ: 8-923-422-80-61 ✔Имиджевые материалы о своём бизнесе, достижениях, услугах можно заказать по тел. редакции 2-15-19 или прислать заявку на эл. почту: obzregion@mail.ru ✔Присоединяйтесь к каналу газеты в МАХ: https://max.ru/join/Ibq1vAdsMMixF7pBa7jkSH7txQyLn4V-i6yej-ED3ws
    1 комментарий
    9 likes
    Асино готовится к юбилею В этом году наш город отмечает 130-летие. Как будет выглядеть юбиляр? Клумбы украсят центральную улицу Асиновцы увидят город обновлённым и более красивым. Ежедневно на улицах активно работают специалисты ООО «Спецавтохозяйство»: косят траву на общественных территориях и вдоль дорог, подстригают кусты, отмывают барьерные ограждения на дорогах, белят бордюры и стволы деревьев, собирают мусор, подметают пешеходные дорожки и тротуары, детские и спортивные площадки, обновляют дорожную разметку. Большую работу по озеленению выполняют сотрудники ООО «Биоплант», которое уже несколько лет подряд выигрывает аукцион на этот вид деятельности. Цена контракта – более 1 миллиона рублей. В эту сумму входит приобретение и поставка цветов, содержание клумб (посадка, полив, прополка). На сами саженцы ушло примерно 600 тысяч. Городские клумбы украсят сальвии, целозии, бархатцы, алиссумы, виолы, петунии, агератумы, цинерарии, бегонии, тагетесы – всего 21,5 тысячи корней. В минувшую пятницу специалистов по озеленению я застала за формированием клумб около церкви. Знакомлюсь с Ольгой Штекляйн и её дочерью Надеждой. Женщины облагораживают город уже семь лет. Говорят, за это время приобрели бесценный опыт и уже знают, где и какие цветы лучше приживаются, какое соседство для них благоприятнее всего. «Стараемся сажать погуще, чтобы в случае вандализма клумбный рисунок не нарушился. Желающих сорвать цветок или выкопать ещё не прижившиеся саженцы немало, – сетуют они на варварское поведение земляков. – Уже набила оскомину тема бродячего скота. Мы же не для коров красоту и комфорт создаём!» Спрашиваю у главы города, появятся ли новые цветущие островки. – В этом году начнём восстановление клумбы у ДШИ, – рассказывает Александр Владимирович Вульф. – Наметили убрать старую землю с остатками стройматериалов после капремонта здания, завезти хороший грунт и засеять его газонной травой. На будущий год можно будет разбить цветник. Александр Владимирович предложил жителям города проявить инициативу и сообщить о своих пожеланиях оборудовать такие цветущие локации в их микрорайонах. «В этом году можно провести подготовку, чтобы будущим летом сделать клумбы там, где их хотят увидеть люди. Но только при том условии, что асиновцы готовы ухаживать и присматривать за насаждениями», – сказал глава города. Скверов становится больше – В этом году, как и в прошлом, мы продолжим реализацию проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды, – продолжает тему благоустройства Александр Вульф. – Они входят в завершающую стадию. Это сквер у налоговой на улице Стадионной, который будет носить название «Сад ветра», территория за хоккейным кортом «Кристалл» на улице Фурманова. Тендер на проведение работ на обеих площадках выиграла новосибирская фирма. Она уже должна была приступить к работам, но опаздывает. По этому поводу руководству была направлена претензия. Напомним, что на улице Фурманова осталось оборудовать дополнительное фоновое освещение водонапорной башни, уложить резиновое покрытие на дорожках, отсыпать грунтом газоны, озеленить их парковой травой и установить несколько малых архитектурных форм. На Стадионной – засеять газон и установить кинетические скульптуры. Объекты должны быть готовы к 10 июля. – Ещё один объект, который требует внимания, – обелиск на ул. 370 стрелковой дивизии. Он был сдан в прошлом году, но нуждается в доработке, – продолжил А.В.Вульф. – За счёт бюджета городского поселения и с помощью волонтёров и студентов АТпромИС частично дополняем территорию обелиска зелёными насаждениями, засеиваем травой. Дополнительно произвели оштукатуривание каменных тумб. Кроме того, устраняем последствия вандального поведения асиновцев: только за этот год водители несколько раз сносили ограждение. Пришлось ремонтировать сломанные входные ворота, перила, убирать краску, которой исписали ограждение. В ближайшие годы появится ещё одно место отдыха для земляков – сквер на улице Партизанской. Нынче стартует первый этап благоустройства (из трёх). Туда уже завезён грунт, чтобы поднять уровень земли на самом низком и постоянно подтопляемом участке. Этим летом, по словам главы города, там планируется проложить кабель для будущего освещения, установить около двух десятков опор под фонари и частично оборудовать освещение в тестовом режиме, залить бетонное основание под дорожки и тротуары. Аукционы на проведение работ выиграли две томские фирмы: одна займётся прокладкой электросети, другая – строительными работами. Интересуюсь у главы, что будет с теми насаждениями, которые прижились после благоустроительных работ газовиков, но не «вписались» в новый проект. «Часть деревьев будут пересажены в другие районы города», – ответил В.А.Вульф. Работы много, и она разная Комфорт создаётся не только посредством капитальных работ, но и ремонтных. Так, в этом году был отремонтирован остановочный комплекс и оборудована пешеходная дорожка в микрорайоне реалбазы. Будут установлены или заменены сломанные светильники на столбах уличного освещения, причём на периферии, например, в микрорайоне Гора и на улице Хвойной. Ещё весной приступили к восстановлению декоративного освещения на улице Ленина. Летом ремонтные работы продолжатся. – Больше всего от рук вандалов страдают детские площадки и остановочные комплексы, – говорит Александр Вульф. – В этом году отремонтировали порядка 10 остановок, провели большие восстановительные работы на площадке по улице 9 Мая. Александр Владимирович сделал акцент на том, что с этого года будет уделяться особое внимание оборудованию общественных пространств видеокамерами, чтобы можно было призвать к ответственности хулиганов. – Уже установили камеры на площади Победы, на очереди – обелиск 370 стрелковой дивизии, – рассказывает глава города. – Три камеры появились на контейнерных площадках, чтобы бороться с теми, кто организовывает несанкционированные свалки. Ежегодно из городского бюджета на их ликвидацию тратится более 10 миллионов рублей! Представьте, как много можно сделать на эти деньги для горожан! Елена ЧЕБАНОВА
    7 комментария
    37 likes
    Представляем первого номинанта народной премии "Специалист Земли Асиновской" - Светлану Борисовну Комарову
    11 комментария
    71 likes
    Разрушая стереотипы Наш корреспондент беседует с директором Централизованной библиотечной системы Надеждой Михайловной Кирилловой об изменениях в работе библиотек, которых удалось добиться в последние годы
    4 комментария
    36 likes
    Родиной стала Сибирь Продолжаем публиковать истории наших земляков, рассказывающих о своих национальных корнях Семейное древо с эстонскими корнями Агнесса Эрнстовна КООТ, село Берёзовка Первомайского района (на фото с мужем Эдгаром Югановичем):
    10 комментария
    51 likes
    Коллекция КАК ПЕНСИОНЕРКА ДО РУЧКИ ДОШЛА В коллекции Валентины Дмитриевны Воробьёвой из Зырянского более 2000 авторучек ХОББИ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА Старейшей ручке в коллекции — больше 60 лет: она сохранилась у Валентины Дмитриевны со школы. — Всё началось именно с этой ручки, — рассказала женщина. — В нашей семье каждый что-то собирал. Сестра, например, до сих пор увлечена нумизматикой. А я решила коллекционировать ручки. Было тогда мне лет десять. По профессии Валентина Дмитриевна — педагог, много лет возглавляла управление образования Зырянского района. А для учителя, как говорит сама, ручка — главное орудие труда. Она не старалась специально скупать заинтересовавшие её изделия, практически все экспонаты подарены. Знакомых у Валентины Дмитриевны очень много, вот и хотели её порадовать. Готовясь к нашей встрече, хозяйка разложила свою коллекцию по группам. В ней немало ручек с логотипами разных фирм: есть «банковские», «медицинские», «политические». — В магазине такие ручки купить нельзя, все они выпущены по какому-то поводу: акции, форумы, фестивали, перепись населения, — говорит коллекционер. Отдельно лежали ручки с именами людей, названиями городов, символами года; зарубежные — из Америки, Индии, Кореи, Эстонии, Китая, Японии, Германии; ручки-животные, из которых самые дорогие сердцу, в виде крокодила и динозавра, подарены внуком Владиком. НА ЛЮБОЙ ВКУС С тех пор, как Валентина Дмитриевна начала создавать свою коллекцию, появились ручки различных форм, размеров, тематики, выполненных из разных материалов. Вот, к примеру, мужская тема — в отвёртке, молотке, сверле, плоскогубцах, гранате, мече, пистолете, винтовке, автомобиле, футбольном мяче. Ученическая — в ручке-шпаргалке, в которую вмонтирован свиток с подсказками. Учительская — в ручке-указке длиной более 45 сантиметров. Это самый крупный экземпляр в коллекции, а самый маленький — лишь 4 сантиметра. Несколько ручек в виде дверных ключей: сразу и не сообразишь, что это канцелярские принадлежности. Ложка, вилка и ножик — тоже ручки. Очень необычная и многофункциональная ручка выполнена в форме очков. Обе дужки отсоединяются, а в них — стержни. С помощью кнопок на дужках ещё и фонарики зажигаются. Кстати, светящихся, движущихся, пищащих ручек у Валентины Дмитриевны много. Очень оригинально смотрится ручка-аудиокассета и зажигалка — это ручки-самоделки. Ручки в стразах, с цветочками, бусинками, пёрышками придутся по душе девушкам-кокеткам. Одни из самых любимых — ручки-перья. Так и хочется обмакнуть их в чернила, но… они же шариковые! КОЛЛЕКЦИЯ РАСТЁТ И ДАРИТ ВДОХНОВЕНИЕ Особенно увлеклась Валентина Дмитриевна коллекционированием, когда вышла на пенсию. До того времени у неё было чуть более двухсот экземпляров, а сейчас — уже более 2000. Все они имеют своё персональное хранилище, которое женщина сделала из офисных папок, где у каждой ручки — свой кармашек. Каждая описана в каталоге, который составила пенсионерка: как выглядит экспонат, как появился и когда. — Увлечение помогает мне разнообразить свою жизнь и сделать домашний быт ярче и гармоничнее, — говорит Валентина Воробьёва. — Советую тем, кто не знает, чем себя занять, подумать над созданием какой-нибудь своей коллекции. Поверьте, это очень увлекательное дело. Коллекция хоть и хранится у моей собеседницы дома, но порой гастролирует. В прошлом году ручки стали экспонатами персональной выставки Валентины Воробьёвой в Зырянском музее. За работу «Увлечение учительницы-пенсионерки», которую коллекционер отправляла на Всероссийский конкурс «Радуга творчества», она заняла первое место в номинации «Конкурс без границ». Своё увлечение, к слову, Валентина Дмитриевна называет универсальным способом знакомства: она всегда носит с собой в сумке пару авторучек. — Если вижу у кого-то не-обычную модель, завожу разговор и предлагаю обменяться. Таких «памятных» ручек у меня очень много. Беру в руки и вспоминаю о хорошем человеке. На прощание Валентина Дмитриевна подарила и мне ручку, которую положила в сшитый ею кошелёк. А я, в свою очередь, преподнесла ей свою. Приятно осознавать, что теперь и мой подарок пополнит коллекцию Воробьёвой. Валентина СУББОТИНА.
    23 комментария
    107 likes
    Выйти из темноты помогает семейное дело Ветеран СВО Никита Олейников практически потерял зрение в результате ранения, но, открыв с отцом столярную мастерскую, видит себя в деле С этого года День российского предпринимательства, отмечающийся 26 мая, – это профессиональный праздник и новоиспечённого «ипэшника» Никиты Олейникова. Его история, которую я слушала с замиранием сердца, больше не про бизнес, а про то, как инвалид первой группы по зрению старается вернуться к полноценной жизни. Жизнь разделилась на «до» и «после» 25-летний уроженец Большого Кордона попал под мобилизацию в сентябре 2022 года. 22 июля 2024-го навсегда разделило его жизнь на «до» и «после». В тот день Никита с группой бойцов доставил на передовую оружие и продовольствие. Там получили новый приказ – эвакуировать тяжелораненого, которого пришлось вчетвером попеременке нести на носилках. Какое-то время Никита шёл впереди, потом они с напарником поменялись местами. Прошли всего несколько метров, и… земля взорвалась: товарищ Никиты наступил на мину. Взрывная волна разнесла всё, что было в округе в радиусе более 20 метров. – Очнулся, чувствую: весь в крови, осколками прошило и руки, и ноги, а самое страшное – ничего не вижу. Тьма, звон в ушах и запах горелой плоти. Стал кричать: «Есть живые?» Один парень отозвался и стал направлять меня, чтобы смог уползти с открытого поля, а у него самого ногу оторвало, – вспоминает те страшные события Никита. – Тот, кого мы несли, на последнем издыхании дотянулся до рации и передал о случившемся, запросив эвакуацию. Никто, кроме меня, тогда из нашей группы не выжил… Боец как мог на ощупь перевязал себя имевшимися бинтами, наложил жгуты и стал ждать помощи. И дождался. Своему спасению Никита обязан дяде – Олегу Колтакову, с которым они служили в одной части. Услышав по рации о случившемся, он бросился на помощь. – Слышу, кто-то кричит: «Томск! Томск!» – это мой позывной. Отозвался, а это дядька, – вспоминает Никита. – Поставил мне обезболивающее и нёс на себе более шести километров. Всё просил меня держаться, а я сознание то и дело терял... В какой-то момент они оказались под летящим «камикадзе». Понимая, что им, уже совсем обессиленным, не уйти, не скрыться, обнялись, приготовившись умирать. Но дрон в последний момент изменил траекторию полёта и влетел в проезжавший мимо танк. Только поэтому сумели уйти. В населённом пункте дядя передал Никиту другому бойцу, который повёз его в Авдеевку. Тот гнал на квадроцикле, насколько позволяла мощность мотора, уходя от круживших дронов. Чудом доехали живыми. А потом случилось ещё одно чудо. Никита должен был лететь на вертолёте в ростовский госпиталь во вторник, но его сумели отправить сутками раньше. Тот самый вертолёт, на котором он планировал вылететь, сбили. Погибли все. Видимо, Никите самой судьбой было дано жить. Долгие месяцы парень провёл в разных больницах и госпиталях, в том числе московских. Врачи извлекли осколки из его глаз, заменили хрусталик, провели ряд других операций, но один глаз не видит вообще, второй – лишь контуры и тени. Как результат – первая группа инвалидности. Парень признаётся, что порой накрывала такая тоска, что хоть волком вой. Думал, что навсегда останется слепым, станет обузой для жены и сына. Зачем он им такой? Но когда к нему приехала любимая супруга, с которой он вместе со школьной скамьи, села рядом, обняла и сказала: «Ты нам нужен. Любой», он дал себе слово жить дальше. Дело как спасение Куда идти молодому мужчине с первой группой инвалидности? На обычную работу вряд ли возьмут, а сидеть дома, чувствуя себя бесполезным, – хуже смерти. И Никита задумался о своём деле. Его отец Сергей Олейников – прекрасный столяр, в свободное от работы время делал красивые и практичные вещи из дерева. Посоветовавшись с остальными членами семьи, отец и сын решили открыть в Асине свою мастерскую, вложив в неё полученные по случаю увольнения из армии и ранения выплаты. Для этого родителям парня пришлось переехать из Кордона в город, где приобрели дом, земельный участок, а на нём начали строить мастерскую. Никита решил воспользоваться предложением координатора Фонда защитников Отечества Елены Заседателевой, став первым в Томской области ветераном СВО, заключившим социальный контракт на открытие бизнеса. Этот механизм государственной помощи для малоимущих уже несколько лет активно реализуется в Томской области в рамках национального проекта «Семья». Так как сегодня одна из приоритетных задач государственной социальной политики – всесторонняя поддержка наших героев и их семей, с 1 января 2026 года у демобилизованных ветеранов СВО появилась возможность заключать социальный контракт в целях осуществления предпринимательской деятельности без оценки уровня среднедушевого дохода. Никита собрал все необходимые документы, подготовил бизнес-план и защитил его перед комиссией. Правда, были у некоторых членов комиссии сомнения в его перспективности. Дескать, мебель сейчас многие в интернете заказывают, профильные магазины уже не пользуются у покупателей прежним спросом, но Никита решения не изменил. Зарегистрировал на своё имя ИП и вот уже в апреле на улице Фурманова в Асине открылась столярная мастерская под вывеской «Дровосек», оснащённая всем необходимым оборудованием. Отец взял на себя производство, а сын – работу с клиентами, замеры, договоры, рекламу, снабжение. Бизнес измеряется не только деньгами Первым заказом стала реставрация семейной реликвии клиентов – старой табуретки из Малайзии. Дальше были лестницы, мебель из цельного дерева, садовые скамейки, беседки и даже будка для собаки. Фишка Олейниковых – изготовление столов и столиков из эпоксидной смолы, которой заливают промежутки между частями дерева, создавая эффект реки. Кроме них, в Асине этим делом никто пока не занимается. – Заказы уже расписаны до августа, – поделился первыми успехами Никита. – Спасибо большое отцу! Он делает всё скрупулёзно, тщательно, надёжно, поэтому клиенты его работой очень довольны. Я сам порой поражаюсь его таланту и усердию. Он одинаково виртуозно владеет всеми инструментами, работает не только с деревом, но и с металлом. Несмотря на большое количество заказов, не забывают Олейниковы и о помощи фронту: изготавливают вешалки в блиндажи и бани, которые уже отправляли с гуманитарным грузом. Находит время Никита и на участие в районных мероприятиях. Был членом жюри музыкально-поэтического конкурса для семей участников СВО «Победа будет за нами!». 7 мая ему доверили зажечь Вечный огонь на мемориале «Родина-мать». – Я человек не особо публичный, но для меня это было огромной честью, – сказал Никита, с которым мы встретились накануне его госпитализации в ОКБ. Дело в том, что обнаружились новые проблемы со зрением. В любой момент это может привести к необратимым последствиям. – Когда вновь стал слепнуть, меня во второй раз накрыла волна безысходности и апатии, – признался парень. – Ушёл в себя, закрылся. Выбраться из этой эмоциональной ямы вновь помогли близкие, настоявшие на дальнейшем медобследовании, а ещё – желание развивать собственное дело. Фонд защитников Отечества помог добиться обследования и лечения в областной больнице. Чуда врачи не обещают, но хотя бы постараются остановить ухудшение. Руки не опускаю. Надо поднимать сыновей. Младшему всего 10 месяцев, старшему – пять лет, но он уже сейчас часами может возиться в столярке со своими детскими инструментами. Деду мешает, конечно, но мы его не гоним – помощник растёт! Никита Олейников плохо видит, но замечает главное: отец всегда подставит плечо, жена согреет любовью и будет рядом, сыновья вырастут и станут помощниками в семейном деле. Не зря ведь он выжил под минами и осколками и смог зажечь Вечный огонь и свет в своей мастерской на улице Фурманова, где пахнет не только свежей стружкой, но и надеждой. Он настоящий мужчина, сумевший наощупь вернуться к жизни ради своей семьи и самого себя. Екатерина КОРЗИК
    10 комментария
    276 likes
    29 мая 2026 года в Томске подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» в рамках областного проекта «Семья с сибирским характером». Для нас огромная честь и радость: в номинации «Многодетная семья» победу одержали наши замечательные земляки из Асиновского района — семья Бельских. Это поистине героические родители, которые воспитывают десять детей, как кровных, так и приёмных, даря им тепло, заботу и достойный пример. В этом году в конкурсе были определены победители ещё в пяти номинациях: «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций» и «Семья защитника Отечества». Каждая из этих семей по-своему уникальна, но всех их объединяет одно: любовь, взаимоуважение и верность своим близким. От всей души желаю семье Бельских и всем победителям дальнейших успехов, здоровья и благополучия. Пусть в каждом доме Асиновского района также царят тепло, взаимопонимание и звенит детский смех!
    2 комментария
    22 likes
    Дорога возвращается к жизни Корреспондент «Образа Жизни» проехал по трассе Асино – Батурино, которая начала освобождаться из паводкового плена Природа нынче показала свой коварный норов. В зоне подтопления оказались не только населённые пункты, но и дороги. Высокий уровень воды в таёжных болотах и реках вызвал продолжительный перелив трёх отрезков трассы Асино – Батурино. В последние дни уровень воды устойчиво снижается, в чём убедился корреспондент нашей газеты, проехавший в понедельник по трассе в сопровождении начальника Южного филиала ГУП ТО «Областное ДРСУ» Максима Заседателева. Пятьдесят оттенков серого Эта транспортная артерия связывает территории трёх поселений: Ново-Кусковского, Новониколаевского и Батуринского. Трассу, находящуюся на содержании предприятия, М.А.Заседателев знает вдоль и поперёк. «Протяжённость автодороги – 126 км. Разделена на два участка: с 0 по 60 км – твёрдое асфальтобетонное покрытие, с 60 по 126 – переходный тип», – информирует меня в пути Максим Александрович. Асфальт здесь появился ещё в семидесятые-восьмидесятые годы. Нужно отдать должное советским строителям: дорогу сделали на совесть, без капитальных вложений она продержалась много лет, но всему есть срок. На полотне начали образовываться выбоины, докучавшие автомобилистам. Один из самых разбитых отрезков наконец-то попал в строку финансирования по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В прошлом году было отремонтировано около половины 19-километрового участка со стороны Казанки. Вторую часть (10,5 км до самого Асина) восстановят в этом году. Работы только недавно возобновились, срок их окончания по контракту – 1 октября. Успеют ли? Объём значительный: земляные работы, устройство новой дорожной одежды, ремонт водопропускных труб, тротуаров и остановок, укрепление обочин и откосов, устройство продольных кюветов и быстротоков для отвода воды с проезжей части. Максим Заседателев отвечать на этот вопрос не стал: не в его компетенции, ведь работы выполняет ООО «Сунтаравтодор» из Якутии. Ответственность за ремонт сейчас лежит на нём, а вот содержание остального пути – в ведении нашего ДРСУ. Приятно было проехать 8,5 км по свежему асфальту, а дальше начались все оттенки серого – последствие многочисленных ямочных ремонтов. Ближе к Новониколаевке встречаются целые отремонтированные отрезки и даже сплошной километровый участок. – Несколько лет назад решили ремонтировать целыми картами, так гораздо эффективнее, – считает Максим Александрович. – В прошлом году капитально обновили асфальт на 37– 38-м километре – вот он. В этом году планируем восстановить отрезок с 36-го по 37-й. Смета уже в техотделе Томскавтодора, как только её подпишут, приступим к заготовке материала. Такой ремонт мы делаем в рамках госконтракта на содержание. Один километр обходится примерно в 10 миллионов рублей – это пятисантиметровый слой асфальтобетона плюс обочины. Вода ушла вместе с карасями 60 км преодолели быстро. Впереди – гравийка, которую высокопроходимый Nissan Terrano преодолевал без проблем. Как рассказал Максим Александрович, практически ежегодно во время весеннего половодья перемывает участок с 89-го по 92-й км (на подъезде к Первопашенску). Покрытие там щебёночное. Вода с дороги довольно быстро сходит, после чего отрезок профилируют, при необходимости досыпают материалами. Этим занимаются дорожники ремонтного пункта в селе Минаевка, оснащённого пятью единицами техники: три прицепных грейдера, один автогрейдер и трактор К-700. Заглянули туда. – В мае в нескольких метрах от моста через Малую Юксу образовался первый перелив. Хлынувшая таёжная вода стояла в ямах сантиметров по пятьдесят. Но с неделю назад ушла вместе с карасями и частью песочного покрытия, – рассказал тракторист Александр Леонтьев. – Это как так с карасями? – интересуюсь. – А дорогу рыба переплывала прямо косяком, только горбы торчали, – смеётся он. – Сейчас там только небольшие лужи остались. Трактористу некогда: из Асина прибыли два «КамАЗа» со щебнем, который нужно утрамбовать на повреждённом водой участке. Сверху будет насыпь песка, его запас уже создан на дорожном минаевском пункте. Пока ехали дальше по таёжной дороге, то и дело встречали диких животных: зайцев, косуль, которые, видимо, тоже спасались от разлившихся болот. Воды нынче значительно больше, чем в предыдущие годы, в результате чего перемыло ещё два участка: 92 – 94-й км (перед мостом через Большую Юксу) и 113 – 114-й км (за мостом через Ангу). Дорожное сообщение продолжало действовать, даже когда вода поднялась в этих местах на 15 – 20 сантиметров. С 20 мая отрезок в 10 – 13 км от Батурина пришлось закрыть: там вода сначала достигла полуметра, затем – почти метра. Протяжённость сплошного перемытого участка составила почти 700 метров. – «Закрыть» – не значит, что поставить шлагбаум и никого не пропускать. Дежурят работники Минаевского участка на тяжёлой технике, при необходимости перевозят людей или буксируют транспорт на сцепке. Нареканий в адрес ДРСУ не возникало, – рассказал Максим Заседателев. На обоих участках всё ещё стояла тёмная таёжная вода. Первую «реку» мы преодолели довольно легко, встретив дежурившего на «Беларусе» Николая Козлова. – Я здесь 26 лет отработал, на моей памяти такой перелив был всего пару раз, – рассказывает Николай, заступивший на дежурство в шесть утра. Пробудет здесь до восьми вечера. – Нынче вода простояла больше двух недель: идёт из Чулыма в Ангу и давит сюда, видите, ещё бегут ручьи. Но кое-где перелив начался в обратную сторону, а это значит, вода отступает. За последние несколько дней уровень значительно снизился. Раньше переднее колесо «Беларуса» полностью вода скрывала. Сейчас глубоко только в ямах – можно ещё нырнуть сантиметров на сорок – пятьдесят. Сегодня ещё никто за помощью не обращался, а до этого таскали транспорт тросом. Кому нужно было – тот ехал Не все водители рискнут замочить движки своих авто, поэтому один из предприимчивых жителей Батурина организовал переправу: сколотил плот на основе саней, который тянули высокопроходимой техникой. Новый глава поселения Пётр Шатов задействовал в перевозке людей и транспорта трактор местного ЖКХ и уазик администрации. Особое внимание уделяли спецтранспорту. Как мне рассказал исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Асиновской РБ Владимир Болховский, медики круглосуточно были на связи с батуринским главой, когда пациента нужно было срочно транспортировать из Батурина в Асино. Больного на скорой в сопровождении медработника довозили до места разлива, затем переправляли на другой берег, где его уже ждала «неотложка» из Асина или Минаевки с фельдшером или врачом «на борту». За время разлива, кстати, были довольно тяжёлые случаи. Транспортировали пациентов с укусом змеи, перитонитом, желудочно-кишечным кровотечением. Всем удалось оказать своевременную помощь. Переправу мы уже не застали: в понедельник поддон из подгнивших брёвен и досок за ненадобностью лежал на обочине. Уазики уже самостоятельно пробовали «проплыть» по воде, но рисковали немногие. А уже во вторник этот проблемный участок преодолел батуринский школьный автобус. Как предположил Максим Заседателев, к концу недели после осмотра участка регулярное дорожное сообщение можно будет возобновить. На обратном пути мы заглянули в Копыловку, где разгулявшаяся Юкса захватила начало улицы Береговой. В последний раз такое было в 2015 году. Проезда нет до сих пор, но уже ведётся отсыпка крупным гравием, чтобы поднять полотно. Примерно с 17 мая Новониколаевская администрация организовала перевозку людей с одного края улицы на другой на моторной лодке. Глава поселения Николай Жаровских встречался с жителями практически каждый день, стараясь оперативно реагировать на их просьбы. Впрочем, их было немного: люди знают, в какой местности живут, и готовились к большой воде заранее, понимая, что никакими мерами стихию не утихомирить. Екатерина КОРЗИК
    1 комментарий
    124 likes
Filter
Pinned

В свежем номере газеты:

🇷🇺 Кандидатов расставили по местам. «Единая Россия» подвела итоги праймериз, определив лидеров для участия в предстоящих выборах
📚 Творческая встреча с потомками писателя-земляка. На родине своего деда Г.М.Маркова побывали его внучка Анна Тараторкина с сыном Никитой Ратниковым
💫 Народное признание. В городе стартовал проект «Народная премия «Специалист земли Асиновской». Победителей проекта выберет народ.
Клещей «поймали» у дома. Большинство пострадавших от укуса клеща не выезжали за пределы своего населённого пункта
🚴 Кручу педали, кручу… Асиновцы впервые отметили Всемирный день велосипеда массовым мероприятием
🌟 Достижения земляков
Семья Бельских – в лид
В свежем номере газеты: - 5379287920347
В свежем номере газеты: - 5379287920347
  • Like

Одержали ещё одну победу! Бельские – в числе лидеров регионального этапа конкурса «Семья года»

Елена Ивановна и Виктор Александрович Бельские, награждённые почётным знаком отличия «Родительская доблесть», вместе со своими детьми активно участвуют в конкурсах разного уровня, где неизменно занимают призовые места. На днях Бельские одержали ещё одну победу.
– Принять участие в конкурсе нам предложила главный библиотекарь информационно-методического отдела МБУ «АМЦБС» Екатерина Панина, семья которой в 2023 году была победителем финального этапа в номинации «Семья – хранитель традиций», – рассказала Елена Ивановна. – Заручившись её поддержкой, мы решили попробовать свои силы. Быстро подготовил
Одержали ещё одну победу! - 5379290349019
  • Like

Кандидатов расставили по местам

«Единая Россия» подвела итоги праймериз, определив лидеров для участия в предстоящих выборах
Напомним, 18 – 20 сентября в России пройдут выборные кампании разного уровня. Главное событие – выборы депутатов Государственной Думы. Жители нашего региона также будут выбирать депутатов Законодательной Думы Томской области. Перед каждыми выборами «Единая Россия» проводит предварительное голосование, по результатам которого отбираются кандидаты для участия в выборах. Проголосовать за потенциальных кандидатов мог любой житель страны, авторизовавшись через портал «Госуслуги». В праймериз по Томской области в двух избирательных процедурах участвовали 257 кандидатов.
Пре
Кандидатов расставили по местам - 5379290017755
  • Like

Асино готовится к юбилею

В этом году наш город отмечает 130-летие. Как будет выглядеть юбиляр?

Клумбы украсят центральную улицу

Асиновцы увидят город обновлённым и более красивым. Ежедневно на улицах активно работают специалисты ООО «Спецавтохозяйство»: косят траву на общественных территориях и вдоль дорог, подстригают кусты, отмывают барьерные ограждения на дорогах, белят бордюры и стволы деревьев, собирают мусор, подметают пешеходные дорожки и тротуары, детские и спортивные площадки, обновляют дорожную разметку.
Большую работу по озеленению выполняют сотрудники ООО «Биоплант», которое уже несколько лет подряд выигрывает аукцион на этот вид деятельности. Цена контракта – более 1 миллиона ру
    Асино готовится к юбилею - 5379289616603
    Асино готовится к юбилею - 5379289646811
    Асино готовится к юбилею - 5379289616859
    Асино готовится к юбилею - 5379289636315
    Асино готовится к юбилею - 5379289609179
    Асино готовится к юбилею - 5379289636571
  • Like

Благодарность от Министерства обороны

В адрес администрации г. Асино пришло письмо из Министерства обороны РФ с просьбой «произвести информирование в средствах массовой информации о службе сержанта Серебрякова Михаила Ивановича» с приложением Грамоты бойцу от Министерства обороны. Сообщается, что уроженец нашего города «проходит военную службу в войсковой части 12271, участвуя в специальной военной операции по защите мирного населения и интересов нашего государства».
Командующий 25-й общевойсковой армии О.Моисеев выражает благодарность местным органам власти «за значительный вклад в становление и формирование поколения таких патриотов, настоящих защитников Отечества. Пусть ваша деятельность
Благодарность от Министерства обороны - 5379289468635
  • Like

Внимание!

Намечено проведение обработки посевов пестицидами (гербицидами) вблизи населённых пунктов Латат, Цветковка, Итатка, Тихомировка
ООО «Сибирское молоко» сообщает, что в период с 12.06, 13.06, 14.06, 15.06, 16.06, 17.06 включительно, в вечернее время с 21:00 до 09:00, намечено проведение обработки посевов овса пестицидами (гербицидами) вблизи населённых пунктов: Мало-Жирово, Латат, Цветковка, Итатка, Тихомировка, Победа
На полях:
Знак 50 109(62) га, 70:02:0200046:1603
Фонтан 190га, 70:02:0200046:1617,
Буерак 262(103), 70:02:0200046:1608
Перед старым колхозом 69га, 70:02:0200045:507
К старому колхозу 89(85)га, 70:02:0200045:507
Телешево 55 га, 70:02:0200045:325
Круглое 39 га, 70:02:02
Внимание! - 5379289292251
  • Like

Электронную версию газеты в PDF-формате

можно заказать в МАХ: +7-923-422-80-61 или по эл. почте: obz_reklama@mail.ru
Стоимость одного номера: 30 рублей
После оплаты мы пришлем вам файл:
✔МАХ
✔ эл. почту
‼️По подписке – дешевле!
Стоимость ПДФ-подписки на 6 месяцев – 520 рублей
(можно оформить с любого месяца)
Электронную версию газеты в PDF-формате - 5379288243419
Электронную версию газеты в PDF-формате - 5379288243419
  • Like

Региональное УФНС организует вебинар по ЕНС

В среду – 10 июня – Управление Федеральной налоговой службы по Томской области проведёт вебинар, посвященный особенностям применения Единого налогового счета.
На мероприятии будут рассмотрены вопросы:
1. Уплата налогов в системе ЕНС.
2. Порядок представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, взносов.
3. Ошибки, допускаемые при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, взносов.
4. Электронные сервисы ФНС России.
Вопросы по заявленной теме, разъяснения по которым будут даны в ходе мероприятия, можно оставлять заранее в разделе «Вопросы для обсуждения».
Для участия в вебинаре требуется
  • Like

Вместе изменим облик города!

Осталось 5 дней до окончания голосования за общественные территории для благоустройства в 2027 году
12 июня завершится Всероссийское рейтинговое голосование за общественные территории для благоустройства в 2027 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Асиновцам предложены для голосования 4 территории:
1. привокзальная площадь возле водонапорной башни
2. стела «Серп и молот» на ул. Боровой
3. стела в память о погибших героях в посёлке Причулымском
4. сквер в микрорайоне «Юбилейный»
На 8 июня за преобразование первой территории свои голоса отдали 1604 человека, второй – 689 человек, третьей
Вместе изменим облик города! - 5379247452379
  • Like
Show more