Как вы поняли из названия, родина этого необычного растения Северная Америка.
В период цветения это степное растение представляет собой необычное зрелище: как будто над прерией парит некая колышущаяся розовая воздушная дымка.
Что же происходит на самом деле?
В начале на каждом цветущем стебле образуются по три покачивающихся розовых колокольчика (см.фото ниже). Как только цветы оплодотворяются, наступает настоящая феерия: они превращаются в вертикальные грозди тонких розовых перьев, красиво свернутых в некий воздушный конус.
Из-за этой самой воздушности, пушистые волокна цветка раскрываются на ветру и напоминают лёгкую, парящую дымку. Из-за этого местные жители прозвали цветок "Дым прерий".
А еще - семена этого растения могут годами лежать в почве, ожидая того момента, когда долгожданная влага поможет им прорасти.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6
И название интересное - Роза де Сарон.
А ведь, совсем не роза, а гравилат..
Многолетнее травянистое растение, гравилат трифлорум (Geum triflorum), высотой не более 30 см. Произрастает в прериях Северной Америки, и местные жители называют его "Дым прерий" - Prarie Smoke Flower. Из корней растения заваривают чай, листья используют в медицине.
А почему роза Сарона?
Возможно, название получила от названия известной равнины в Палестине - Соронской равнины, которая богата на различные растения - гиацинты, розы, анемоны, тюльпаны и др.
Ну, в общем, дикорастущий, полевой цветочек. А по красоте и изяществу не уступает садовым, гибридным.
Природа не перестает нас удивлять и восхищать!