Как в Севастополе идет реставрация «Солдата и матроса»
Пока на объекте ведётся подготовка и противоаварийные работы, но скоро памятник преобразится: фигуры солдата и матроса расчистят, а деформированные элементы заменят новыми. Тем элементам, которые ранее во время ремонтов заменили более дешёвыми материалами, реставраторы также намерены вернуть первозданный вид и выполнить их из меди.
«У нас такие свидетельства есть, что во время ремонтов часть <медных элементов> демонтировали вандалы, и восстанавливали их уже из других металлов», — уточнил научный руководитель реставрационных работ на памятнике «Солдат и матрос» Денис Смирнов.
Саму скульптуру, по его словам, изнутри обработают антикоррозийным составом и покроют патиной, чтобы сохранить тёмно-коричневый цвет памятника. А снаружи покроют специальным консервирующим составом, который позволит легко убирать нанесённые вандалами дефекты, если таковые снова появятся.
Железобетонный постамент памятника также отремонтируют с применением технологий блокирования солей и биоцидных отложений.
«Это будет многослойный пирог по защите и гидроизоляции железобетонного постамента», — пояснил Денис Смирнов.
Реставрация ждёт и звезду Вечного огня. Гранитные плиты пьедестала под ним заменят, бронзовый венок расчистят и элементы, которые ранее также были заменены на аналогичные из других материалов, вновь отольют из бронзы, чтобы воссоздать единую композицию.
Благоустроит подрядчик и смотровую площадку вокруг памятника: тротуарную плитку заменят на гранитную с сохранением существующего рисунка, по всей территории площадки вмонтируют светильники с тёплым светом, имитирующим эффект свечей.
«Порядка семи тысяч квадратных метров будет освещено перед скульптурой», — уточнил представитель подрядчика.
Около десяти тысяч квадратных метров сквера возле памятника замостят, установят малые архитектурные формы, озеленят и обновят существующие газоны. Также в рамках благоустройства будут проведены сети водоотведения и освещения. На территории установят многофункциональные смарт-опоры с точками Wi-Fi, камерами видеонаблюдения и громкоговорителями.
Основные работы, как и планировалось, подрядчик намерен завершить к 9 мая, чтобы в День Победы торжественно зажечь Вечный огонь.Частица Вечного огня на время реставрации передана на хранение в музей Героической обороны и освобождения Севастополя.
Нет комментариев