Фильтр
Все темы

Обнаружена экзопланета которая всегда повёрнута к звезде одной стороной?

Мы знаем, что Луна всегда обращена к Земле одной стороной — это явление называется приливным захватом и характерно для всех спутников больших планет. При этом на Луне есть смена дня и ночи: наш спутник просто вращается вокруг своей оси так медленно, что с Земли видно только одну его сторону. Но подобная конфигурация характерна не только для спутников больших тел солнечной системы — международная группа учёных недавно доказала, что массивная экзопланета LHS 3844b из созвездия Индейца всегда повернута одной стороной к собственному Солнцу.
Благодаря космическому телескопу "Спитцер" учёные смогли измерить интенсивность изл
Физика, астрономия,электротехника
добавлена 13 апреля в 12:47

Астроном-любитель из Крыма обнаружил новый потенциально опасный астероид

Геннадий Борисов, крымский любитель астрономии, широко известен в узких научных кругах — благодаря его трудам в Солнечной системе открыто уже более 80 астероидов. В апреле Центр малых планет в Гарварде подтвердил обнаружение Борисовым ещё одного астероида: им оказался двухсотметровый объект, который относится к потенциально опасным. На данный момент орбита астероида не выглядит угрожающей, хотя небесное тело и приближается к Земле на 20 миллионов километров.
Но законы природы неумолимы - в будущем, из-за воздействия притяжения других планет, астероид может изменить траекторию и тогда угроза окажется актуальной. Падение
Физика, астрономия,электротехника
добавлена 10 апреля в 21:47

Почему запуск "Ангары" с восточного перенесён на 11 апреля?

В среду, 10 апреля, на российском космодроме "Восточный" должен был состояться старт тяжёлой ракеты "Ангара". Его уже переносили на сутки - 9 апреля запуск был отложен автоматикой из-за нештатной работы дренажного клапана. Казалось, после устранения этой проблемы "Ангара" могла успешно оторваться от земли, но спустя 24 часа после первой попытки, снова сработала автоматика и запуск опять не состоялся. По словам главы Роскосмоса, Юрия Борисова, произошёл сбой в системе контроля запуска двигателя. Это программная ошибка и устранить её не представляет большого труда. По предварительным данным, пуск "Ангары" запланирован 11 апреля, в пол
Физика, астрономия,электротехника
добавлена 7 апреля в 09:00

Трое космонавтов из России, Республики Беларусь и США вернулись домой

В субботу днём над казахстанскими степями раскрылся оранжевый парашют и раздался шум тормозных двигателей. Именно так вернулся домой, на Землю, спускаемый аппарат корабля "Союз-24", на борту которого были космонавта России Олег Новицкий, женщина-космонавт Республики Беларусь Марина Василевская и североамериканский астронавт Лорал О’ Хара. Их многодневная миссия на МКС завершилась успешно и уже вечером покорители космоса оказались в подмосковном Звёздном городке. Там их встретили близкие и специалисты, которые отвечают за реабилитацию вернувшихся с околоземной орбиты.
Помимо приятных встреч и отдыха, в Центре подготовки ко
Физика, астрономия,электротехника
добавлена 4 апреля в 11:03

Космонавту-сибирячке Анне Кикиной присвоено звание Героя России

Указом президента России № 233 «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на МКС» Анне Юрьевне Кикиной присвоено звание Героя России. Кикина летала на Международную космическую станцию в качестве члена экипажа миссии SpaceX Crew-5 на североамериканском многоразовом корабле Crew Dragon и пробыла на околоземной орбите 157 дней.
Кикина — шестая российская женщина-космонавт и с осени 2016 года является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса. Она начала подготовку к полёту на околоземную орбиту в 2012 году, подав заявку на первый открытый конкурс в отряд космонавтов. Осенью 2
Физика, астрономия,электротехника
добавлена 2 апреля в 19:40

Вот и настал ретроградный Меркурий...

Первого апреля наступил период ретроградного Меркурия. Новостные сайты и группы вконтакте уже пестрят советами астрологов, а реклама активно предлагает отдать некую сумму денег магам и гадалкам, которые помогут пережить этот тяжёлый период... Для тех, кто привык мелкие неурядицы, дрянное настроение и плохое самочувствие списывать на малопонятные и ирреальные феномены, апрель будет явно плодотворным - можно свалить всё на маленькую далёкую планету... Но так ли она виновата?
Астрономам действительно знакомо понятие ретроградного Меркурия: это оптическая иллюзия, когда видимый путь планеты на земном небе меняется. Вначале небесное тело двигается в одном на

Новый российский спутник "Ресурс-П" запущен 31 марта

Сегодня с космодрома Байконур в Казахстане успешно стартовала ракета "Союз", которая вывела на орбиту новый отечественный спутник. Это "Ресурс-П", аппарат, который предназначен для дистанционного наблюдения за нашей планетой. Среди его основных задач - слежение за состоянием окружающей среды в интересах Минприроды и Росгидромета. Так же спутник способен предоставлять актуальную информацию для нужд МЧС: его приборы послужат хорошим подспорьем для обнаружения пожаров, разливов рек и других техногенных и природных неожиданностях, от которых может пострадать человек.
"Ресурс-П" - это серия российских спутников, первый из которых проработал в

Женщина, считающая себя экстрасенсом, попыталась поджечь пункт выдачи заказов в Оренбурге

Мир паранормального и эзотерики преподносит всё новые и новые удивительные откровения: по сообщениям телеграм-каналов, в Оренбурге некая ясновидящая подожгла пункт выдачи заказов, где некоторое время назад не смогла пройти стажировку. Журналисты сообщают, что пожар удалось ликвидировать, а женщину госпитализировали в психо-неврологический диспансер. Ясновидящая почему-то не смогла предугадать такие последствия.
Гражданка, называющая себя экстрасенсом, ранее даже принимала участие в Премии Гудини: это мероприятие, где участникам предлагают доказать свои сверхъестественные способности, и если у них получ

На стартовую площадку космодрома "Восточный" впервые установили тяжёлую ракету "Ангара

На амурском космодроме "Восточный" успешно завершилась установка тяжёлой ракеты "Ангара" на стартовую площадку. Впереди — почти двухнедельная подготовка к первому испытательному пуску ракеты с гражданского космодрома. Старт может состояться в период с 6 по 10 апреля, при этом "Ангара" выведет на орбиту макет полезной нагрузки массой в несколько тонн. До весны 2024 года подобные запуски осуществлялись только с космодрома "Плесецк".
«Ангара» — это перспективное семейство отечественных ракет-носителей нового поколения, которое включает в себя модели от легкого до тяжелого классов. Сегодня тяжелая ракета-носи

Яркий объект, пролетевший в вечернем дальневосточном небе, был искусственного происхождения

Вечером 25 марта тысячи жителей Дальнего Востока заметили, как в тёмном небе появились яркие росчерки — некий объект двигался через атмосферу Земли, разрушаясь. Он был похож на несколько огненных шаров, которые оставляли за собой светящийся след. Это был классический НЛО, то есть нечто летящее, чью природу нельзя установить без сбора дополнительной информации. Сразу появились десятки фотографий и видео феномена — реальное событие подобного масштаба собирает много свидетелей и оставляет после себя надёжные доказательства.
В небе над Дальним Востоком, вопреки заверениям некоторых анонимных источников,

В Индии успешно завершились очередные испытания многоразового космического корабля

Индийская организация космических исследований провела очередные испытания прототипа многоразового космического аппарата, который получил название RLV LEX-02. Это модель космического челнока, отдалённо напоминающего ранние версии советских космических самолётов программы "Энергия-Буран".
В минувшую пятницу, 23 марта, RLV LEX-02 сбросили с вертолёта индийских ВВС Индии с высоты 4,5 км и на расстоянии 4 км от взлётно-посадочной полосы. Затем прототип корабля задействовал все системы, необходимые для посадки (тормозные парашюты, систему рулёжки и торможения) и благополучно приземлился. Следует отметить, что таки

Природа времени или что наука знает о времени

Время – привычная, но загадочная составляющая нашей реальности. Его физическая природа и функционирование как самостоятельного феномена до сих пор вызывают множество вопросов - тысячи умов и сотни экспериментальных установок пытаются постигнуть сущность времени как части материального мира. В современной науке есть множество различных гипотез и моделей, которые пытаются объяснить природу времени и его роль в устройстве Вселенной. Как объясняется течение времени в физике и почему оно не является абсолютным, что знает современная наука о времени - всё это в новом ролике.

Пуск ракеты с пилотируемым кораблём «Союз МС-25» переносится

Сегодня на космодроме "Байконур" должна была стартовать ракета "Союз" с пилотируемым кораблём, на борту которого были космонавты из России, Республики Беларусь и США. Однако, за несколько секунд до старта автоматика отменила запуск. Глава "Роскосмоса" Борисов заявил РИА Новости, что отмена была вызвана просадкой напряжения химического источника тока. Грубо говоря, возникла проблема с одним из аккумуляторов. Несмотря на это, с экипажем всё хорошо, а белорусская космонавт Марина Василевская достойно перенесла нештатную ситуацию - у неё даже не изменился пульс.
По словам Борисова, пуск переносится на субботу 23 марта в 15:36 по моско

Космический телескоп получил новые снимки Ио и Юпитера

Специалисты NASA опубликовали новые снимки Юпитера, которые сделаны космическим телескопом "Хаббл". На фото попала не только гигантская планета с протяжёнными полосами разноцветной облачности, но и ближайший к Юпитеру спутник, Ио. Он считается самым геологически активным телом в Солнечной системе - на нём находятся десятки действующих вулканов, извержения которых непрерывно меняют местный ландшафт. Ио по размеру немногим больше Луны и во время движения по орбите проходит через радиационные пояса Юпитера. Скорее всего, этот спутник планеты-гиганта в ближайшие сотни лет точно не будет целью для пилотируемых экспедиций...

На Байконуре идёт подготовка к запуску пилотируемого корабля "Союз МС-25"

На космодроме "Байконур" продолжается подготовка к запуску очередной пилотируемой миссии к МКС: в понедельник ракета "Союз" уже установлена в вертикальное положение, начались работы по её предполётному обслуживанию. Времени до старта совсем немного: 21 марта на борту корабля "Союз-МС 25" в космос отправятся Олег Новицкий (командир, Россия), Марина Василевская (Республика Беларусь) и Трейси Дайсон (Соединённые штаты). Запуск состоится в 16:21 по московскому времени, его будут транслировать для жителей Евразии и Северной Америки.
У экипажа уже есть своя эмблема: она выполнена в форме щита, который символизирует достижен

Первый гражданский: ракета "Ангара" стартует с "Восточного" уже в апреле

Это циклопическое сооружение на фотографии — не декорации из научно-фантастического фильма, а комплекс систем и агрегатов, которые необходимы для запуска тяжёлой ракеты "Ангара" на космодроме Восточный. По предварительным данным, первый её старт с новой площадки в Амурской области состоится в апреле.
"Ангара" - проект с удивительной и нестандартной судьбой. Это новая тяжёлая ракета, что заменит уже имеющиеся модели, спроектированные ещё в Советском Союзе. Её разработка началась в январе 1995 года, но в силу разных причин сроки создания "Ангары" постоянно сдвигались. А потребность космонавтики в ракетах, которые могут д

Астроном из России открыл новый околоземный астероид 2024 EB3

Российский астроном Леонид Еленин открыл очередной околоземный астероид, получивший название 2024 EB3. Примечательно, что объект был обнаружен уже после сближения с Землёй, на отлёте. Ближе всего к нашей планете, на 4,5 миллиона километров, он подошёл 9 марта. К счастью, в этот раз никакой опасности столкновения не было.
2024 EB3 относится к семейству Атонов. Эти околоземные астероиды часто пересекают орбиту Земли и Венеры, а один оборот вокруг Солнца у большинства атонов лежит в промежутке от 6 до 13 месяцев. При этом орбита открытого в марте небесного тела не характерна для других объектов такого же класса — она расположена под

Растущая Луна и яркий Юпитер: что посмотреть на небе в среду 13 марта

Уже в среду 13 марта после заката жители России и Восточной Европы увидят на вечернем небе интересную картину — сближение растущей Луны и Юпитера. Это не какое-то редкое астрономическое явление, а просто удачное положение объектов, которое порадует любителей астрономии. После 19:00 невооружённым глазом можно будет заметить тонкий серп земного спутника и яркую планету левее неё. В таком положении небесные тела останутся вплоть до десяти часов вечера, когда Юпитер и Луна окажутся за горизонтом.
А в телескоп интересующиеся увидят все четыре крупных спутника Юпитера (c одной стороны Европу, с другой Ио, Ганимед и Каллисто), д

Учёные оценили вероятность существования жизни на экзопланетах системы TRAPPIST-1

Ученые из Венского университета выдвинули гипотезу, согласно которой все экзопланеты в знаменитой системе TRAPPIST-1, скорее всего, непригодны для жизни. В TRAPPIST-1 открыто три экзопланеты, похожие на Землю — все они получают достаточно тепла и света, чтобы стать домом для разнообразных организмов. Теперь в спорах о возможной обитаемости этих объектов появился новый аргумент. Учёные полагают, что далёкие миры почти полностью потеряли атмосферы из-за мощного излучения от центральной звезды, которая относится к классу красных карликов.
Красные карлики гораздо холоднее и меньше нашего Солнца, однако обладают ве

Искусственный интеллект спрогнозировал конфликт между человечеством и инопланетянами. Но есть нюанс

Проблема контакта с представителями внеземных цивилизаций занимает не только фантастов. Со времён Джордано Бруно, который первым публично заявил о возможности существования разумной жизни за пределами Земли, философы и учёные часто задумывались о возможной встрече с внеземными цивилизациями. Многие предполагали, что в контакт пройдёт не слишком гладко. Так, астрофизик Стивен Хокинг предостерегал от контактов с внеземным разумом. Известный учёный отчего-то полагал, что их общественное устройство похоже на известное нам из истории человечества и конфликт неминуем.
Именно из этого весьма странно
Показать ещё