Апатаки), Французская Полинезия: 15°22’ ю. ш., 146°22’ з. д.
✔Коралловый атолл Гагемейстера назван в честь Леонтия Адриановича Гагемейстера (1780–1833) – капитана II ранга, первого русского мореплавателя, проложившего «путь Гагемейстера» - восточный вариант перехода на Тихий океан.
📃Атолл был открыт в южной части Тихого океана во время кругосветного путешествия на военном шлюпе «Кроткий» под командованием Л. А. Гагемейстера, за что в последствии он был награжден орденом Святой Анны 2-й степени. Путешествие стало его третьим большим плаванием и вторым посещением пятого континента. Кроме этого, Леонтий Гагемейстер был первым русским капитаном, в 1807 г. посетившим Австралию на корабле «Нева».
🚢Шлюп «Кроткий» стартовал из Кронштадта 20 (8) сентября 1828 г. c целью доставки припасов и крейсерства у берегов Русской Америки. Помимо коммерческих у мореплавателей были и исследовательские задачи. Маршрут корабля, как указывалось в инструкции, должен был пролегать так, чтобы «…курсы Ваши шли не точно по направлениям путей прежних мореплавателей... Ежели же счастье поблагоприятствует Вам открыть какой-нибудь неизвестный еще остров или землю, то постарайтесь определить верно положение оных…, с описанием жителей... и произведения». Что и способствовало открытию новых земель.
Живописный атолл Гагемейстера расположен в архипелаге Россиян (Туамоту) примерно в 370 км к северо-востоку от острова Таити. На атолле построен аэропорт, но почти нет туристов, хотя здесь есть на что посмотреть: на острове множество ферм по выращиванию жемчуга, и местные жители с энтузиазмом проводят экскурсии для немногочисленных посетителей. Восхитительные впечатления получат и любители дайвинга – подводный мир здесь по-настоящему девственный.
#РусскиеТопонимы #ОткрытияРоссиян #ИсследователиЗемли #МоряиОкеаны
Изображения взяты из открытых источников.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев