Фаршированные кабачки
Порций: 2. Время приготовления: 30 минут
У кабачков есть отличное свойство, делающее их универсальным продуктом, — легкий и нейтральный вкус, при этом не лишенный характера: зеленых нот и летней свежести. Поэтому кабачки — верный друг овощей, мяса и сыров, которые хорошо плавятся в горячих блюдах. Также кабачки легко сочетаются с любой зеленью, и тут можно экспериментировать сколько угодно. В этом рецепте фаршированным кабачкам придали средиземноморский оттенок: тут и пармезан, и моцарелла, и прованские травы. Главное — готовить их не очень долго, иначе нежная текстура кабачка лишится влаги и растеряет крепость.
Ингредиенты:
Кабачки: 600 г
Морковь: 1 штука
Репчатый лук: 1 штука
Петрушка: 5 г
Помидоры: 200 г
Сыр моцарелла для пиццы: 100 г
Тертый сыр пармезан : 100 г
Растительное масло: 60 мл
Соль: по вкусу
Молотый черный перец: по вкусу
Прованские травы: по вкусу
Инструкция приготовления:
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками.
Морковь очистить и натереть на терке.
На сковороде разогреть 20 мл растительного масла и обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить морковь и жарить до мягкости.
В конце посолить, поперчить и добавить прованские травы.
Кабачок очистить от кожицы, если он не молодой, молодые лучше оставить как есть. Нарезать колечками толщиной 1–1,5 см, вырезать серединки.
Кабачки слегка обжарить с обеих сторон, подсолить и выложить на противень.
Помидоры помыть, мелко нарезать. Дальше, по желанию, можно потушить немного — но можно и оставить сырыми.
Натереть сыр, крупно или мелко — все равно расплавится.
Мелко порубить петрушку и смешать ее с сыром.
В каждый кабачок вложить зажарку, сверху — помидоры и каждое фаршированное колечко густо посыпать сыром. Отправить кабачки в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15–20 минут.
Совет к рецепту:
На самом деле блюдо очень неприхотливое: можно по желанию использовать любые приправы по вкусу. Овощи для фаршировки тоже можно использовать совершенно разные. Указан самый бюджетный вариант. Можно добавить болгарский перчик например, а что-то исключить. Можно перемешать с измельченным содержимым самого кабачка, но это в случае, если там нет крупных семечек, — но тогда начинка может не поместиться вся. Также можно попробовать такой вариант: залить сметаной. Можно даже не жарить перед запеканием. Все пропорции на глазок.
#рецепт #основноеблюдо #обед #ужин #кабачки #овощи
Нет комментариев