Из косточки, черенка, пасынка, присыпанного землёй побега.
Давайте разберём каждый вариант.
✅Из косточки виноград вырастить сложно, но можно. Нужно понимать, насколько вам это нужно, ведь это очень длительный процесс. Очень важен климат и почвенные условия, а также вода и время, которое с каждым годом всё дороже.
✅Из черенка - быстрее, проще и удобнее. Малохлопотно, не очень затратно. Достаточно найти подходящий сорт винограда, срезать с него черенок. Когда укоренять, решать вам, но обычно такие черенки лежат до весны, в феврале - марте их достают. Перед укоренением черенки отпаивают водой, бороздуют, нередко втирают в нижнюю часть корнестимуляторы и размещают в перфорированные ёмкости с уплотненным торфом. Торф для таких целей используется исключительно нейтрализованный в плане кислотности, мелкой фракции. Перед набивкой торф хорошенько вымачивают до состояния полного увлажнения. В первой половине лета, при отсутствии заморозков укоренившиеся черенки винограда высаживают в посадочные ямы.
✅Пасынками виноград размножается летом, в конце июля-августе. Срезается достаточно мощный побег, растущий из пазухи листьев. Он ставится сначала в воду негадолго, а потом, идентично процессу укоренения черенков, размещается в таре с обязательным накрыванием зелёной массы. Получается минипарник. Полив осуществляется через поддон. Досвечивание делается при необходимости. Укоренившееся и одревесневшее растение высаживается в грунт следующим летом.
✅Ну и последнее, присыпанные землёй, пришпиленные к ней побеги в течении сезона, особенно в тёплых краях, дают хорошие корни. Укоренившиеся побеги зимуют с материнским кустом, укрытые, до следующего сезона. А при наступлении устойчивого тепла их отделяют секатором и высаживают уже самостоятельным растением.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев