Фильтр
Все темы

Международный поэтический марафон «Не спи, поэт!» состоится 31 марта

Уважаемые самодеятельные авторы Доволенского района, читатели, любители поэзии! Международный поэтический марафон «Не спи, поэт!» перенесён на 31 марта 2024 года (воскресенье) и будет проходить в режиме нон-стоп с 10.00 до 22.00 часов по Новосибирскому времени.
Своё творчество на Международном поэтическом марафоне "Не спи, поэт" представят четыре самодеятельных автора, которые являются участниками литературного клуба "Поиск" при Центральной библиотеке Доволенской централизованной библиотечной системы.
Онлайн-трансляция будет доступна всем желающим на YouTube-канале Новосибирской областной молодёжной библиотеки: https://www

Напишем вместе Книгу дружеских историй!

ИД «Советская Сибирь» запустил душевный благотворительный проект «Книга для Тёмы», призывая детей объединиться и поддержать добрым словом своих сверстников, которые много времени проводят в больницах.
Простая история, рассказанная в печальный момент, может заставить улыбнуться, а целая книга дружеских историй надолго поднимет настроение.
Условия простые:
✏ 📚 Придумай историю в любом литературном жанре. А у может она у тебя уже есть?
✉ Отправь её на почту proekt@sovsibir.ru до 31 мая.
Уважаемые молодые, активные читатели и жители Доволенского района! Приглашаем присоединиться к проекту!

Здоровье - богатство на все времена!

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Его нужно беречь и укреплять, ведь его легко потерять, а восстановить очень сложно.
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Этот праздник позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Он важен для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.
27 марта, в преддверии Всемирного дня здоровья, состоялось очередное заседание клуба «Родничок». «Бесценный дар – здоровье» - так называлось мероприятие, которое сотрудники центральной библиотеки подготовили для участников клуба. На встрече шёл разговор о том,

Цифровое поколение советует…

Ежегодно, 27 марта, все работники театров и поклонники театрального искусства в России, как и во многих других странах, отмечают Всемирный день театра, установленный в 1961 году IX конгрессом Международного института театра.
Цель праздника – популяризировать зрелищное искусство, укрепить и наладить культурные связи.
Уважаемые читатели, подписчики и гости группы!
В связи с праздничной датой сотрудники Доволенской центральной библиотеки подготовили рекомендательный список сайтов «Цифровое поколение советует…».
В нём вы найдёте аннотированный список интернет-источников, содержащий ссылки сайтов по театральному искусству.

Губернатор поздравил работников культуры Новосибирской области

В концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске 25 марта чествовали лучших работников культуры области. В числе почетных гостей была и делегация Доволенского района.
Всех присутствующих поздравили губернатор Новосибирской области Андрей Травников и исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков.
Работники Доволенской централизованной библиотечной системы удостоены региональных наград в свой профессиональный праздник:
📚 Егоренко Елена Николаевна - библиотекарь Доволенской централизованной библиотечной системы вошла в число победителей регионального конкурса, в номинации «Лучшие работники муниципальных

С праздником, служители культуры!

Сегодня День работника культуры России - профессиональный праздник работников культуры РФ. 27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот праздник ежегодно отмечается 25 марта.
Уважаемые работники и ветераны учреждений культуры! Поздравляем с профессиональным праздником!
Желаем вам быть творческими, активными и профессиональными работниками в своей сфере! Пусть ваша фантазия будет безграничной, работа приятной, а результат положительным!
Мира и согласия вашим родным и близким! Благоприятной атмосферы среди коллег и уважения в обществе!

Трагедия в Крокус Сити холле...

В подмосковном ТЦ "Крокус Сити холл" произошёл страшный теракт. Нечеловеческая жестокость.
Выражаем глубокие соболезнование родным и близким погибших. Скорбим вместе с вами.
Скорейшего выздоровления всем пострадавшим.🙏

«Власть и лидеры»

В мировой истории найдётся не один пример биографий известных людей, после знакомства с которыми, вдохновляешься абсолютно на любые поступки. Нередко это люди, которые жили многие века назад, но есть и наши современники.
Если задались целью прочитать такую книгу – вам сюда! На абонементе Центральной библиотеки Доволенской ЦБС расположилась кольцевая выставка «Власть и лидеры» - книги из фонда Новосибирской государственной областной научной библиотеки.
Почему стоит обратить внимание на книги о политиках? Потому что, каждый из них, прошёл свой путь становления и достиг всемирной известности.
📚 Учебное пособие Ольги Первушиной «Власть. Лидерство. Руководство» посвящен

С Всемирным днём поэзии!

Поздравляем с Всемирным Днем поэзии самодеятельных авторов Доволенского района, читателей, всех любителей поэзии!
Сегодня просто невозможно не пожелать поэтам вдохновения, полета мысли и воображения, смелой мечты, которая обязательно должна осуществиться! Пусть в вашей жизни всё будет в рифму, идеи неисчерпаемые, а каждый день становится самой красивой стихотворной строкой!
Поздравляем всех любителей поэзии с этим замечательным днем! Пусть каждый из вас найдет в стихах свое вдохновение и радость!

На волне поэзии!

21 марта - Всемирный день поэзии. Поэзия существует, чтобы объединять народы, культуры, века и страны. Люди погружаются в чтение стихотворений, когда им грустно или, когда радостно.
🙌 Уникальность поэзии давно пытаются разгадать и литературоведы, и простые читатели: почему поэзия бесконечно мудра и возвышенна, а ее слово пронзает, ранит и исцеляет.
Своим произведением поэт способен проникнуть в самые потаенные места человеческой души, и остаться там, на долгие годы.
📚 К праздничной дате сотрудники Центральной библиотеки Доволенской ЦБС подготовили тематическую викторину «На волне поэзии».
Приглашаем всех желающих проверить свои литературные знания, расширить кругозо

Крым – частица великой России!

18 марта 2014 года произошло событие огромной исторической важности, имеющего великое значение для исторической справедливости - именно в этот день Крым официально вошел в состав Российской Федерации.
В рамках значимой даты сотрудники Центральной библиотеки для студентов Аграрного колледжа провели патриотический час «Россия – Крым-Донбасс», посвященный 10-летию со Дня воссоединения Крыма с Россией.
📌 Как исторически были связаны судьбы Крыма и России, стратегически важного региона еще со времен Екатерины второй, важнейшие события в истории республики, – это те интересные факты и события, с которыми в ходе мероприятия познакомились студенты.
📚 Кроме того

Книжная встреча в Доме Детского творчества

В рамках программы "Библиотека и Cемья" продолжается знакомство молодых родителей с новинками книг, поступивших в фонд Центральной библиотеки.
Так, 19 марта, для социальных партнеров МБОУ ДО ДДТ сотрудник библиотеки провела библиографический обзор "Полезные книги о воспитании детей".
В предложенных вниманию книгах даны рекомендации и советы о том, как лучше взаимодействовать с детьми.
В завершении обзора библиотекарь выразила благодарность слушателям, пригласила посетить библиотеку, где их всегда ждут, и готовы помочь в выборе нужной как для работы, так и для душевного чтения, литературы.

Региональная акция «Аркадий Гайдар – для поколений».

Во Всемирный день чтения вслух, 6 марта, в Новосибирской области единовременно прошла региональная акция «Аркадий Гайдар – для поколений», посвященная 120-летию со дня рождения А.П. Гайдара и Году семьи.
Инициатором Акции выступила Новосибирская государственная областная научная библиотека.
Центральная библиотека "Доволенской ЦБС" присоединилась и приняла участие в акции!

Весенний калейдоскоп!

Пришла весна! И, несмотря на то, что зима не торопиться отступать, в воздухе уже ощущается присутствие весны. Ведь идёт первый весенний месяц – март.
15-16 марта Доволенская центральная библиотека пригласила своих читателей и жителей с. Довольное принять участие в открытом микрофоне «Настроение – весна» и викторине «Как бывало в старину», которые проходили на центральной площади села.
📚 🎤 Активное участие в открытом микрофоне приняли учащиеся 11 класса ДСОШ №2, а также гости и жители села.
Весна – прекрасное время года! Многие поэты и писатели, вдохновленные весенней порой, посвящали ей свои произведения. Участники открытого микрофона читали стихи о весне А. А. Ф

Всероссийский марафон "Главное - Семья!"

В рамках Плана мероприятий Года семьи проходит информационная кампания «Семья – мой главный жизненный проект» направленная на повышение общественного статуса и престижа семьи.
В рамках реализации Кампании на портале «Я-родитель» https://www.ya-roditel.ru в течение 2024 года запланировано проведение серии онлайн-мероприятий, приуроченных к Году семьи.
Уважаемые читатели, жители Доволенского района! Не упустите отличную возможность стать участником интересного проекта!
15 марта в социальных сетях портала «Я – родитель» стартует марафон под хештегом #главноесемья2024. К участию в марафоне приглашаются родители и дети.
Им предлагается вспомнить любим

Свет под книжной обложкой

Весна открывает череду самых светлых православных праздников: Благовещение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги, который отмечается 14 марта.
Именно в этот день трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца в 1564 году вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие «православная книга».
Уважаемые читатели, подписчики и гости группы!
В связи с праздничной датой сотрудники Доволенской центральной библиотеки подготовили виртуальный обзор литературы «Свет под книжной обложкой».
Книги, представленные на книжной выставке отличаются от первой печатной книги - они

АКЦИЯ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ – НА ВЫБОРЫ»

В рамках Года семьи, в дни выборов Президента России, с 15 по 17 марта 2024 года, пройдет Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы».
Уважаемые читатели, жители Доволенского района!
Приглашаем вас принять участие во Всероссийской акции «Всей семьей – на выборы»!
❗ Для участия в акции необходимо с 15 марта по 17 марта:
– сделать семейное фото во время голосования;
– разместить фото в ВК или ОК с хештегом #всейсемьей и комментариями к фото;
– ссылку на публикацию скинуть в чат-бот «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»
в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/im?sel=-223569207 или в Одноклассниках https://ok.ru/group/70000004698632/messages .
❗4 апреля 2024 года буд

Полезные книги о воспитании детей

В рамках программы «Библиотеки и семья» 12 марта сотрудник Доволенской центральной библиотеки с литературным визитом посетила коллектив МКУ ПБ «Аквамарин».
С целью формирования интереса к книге и семейному чтению был проведен библиографический обзор поступившей литературы в библиотеку. Темой обзора стали «Полезные книги о воспитании детей».
В современной педагогике огромное количество теорий, методик и научных трудов, посвященных воспитанию ребенка. И вот родители теряются, где же искать единственно правильный ответ на свои вопросы? А ведь давно известно, что на многие вопросы ответы можно найти в книгах. И именно такие, полезные книги, библиотекарь предлож

Онлайн-Квиз по избирательному праву «Вперёд, Эрудит!»

Право избирать и быть избранным одно из фундаментальных прав гражданина. От осознания этой, казалось бы, очевидной истины зависит настоящее и будущее каждого человека, страны в целом.
Выборы – важное событие для всех. Прийти на избирательный участок и проголосовать – это не только конституционное право, но и гражданский долг.
Друзья! А что Вы знаете об истории выборов, откуда они берут своё начало, как менялась избирательная система?
Сотрудники Доволенской центральной библиотеки разработали онлайн-Квиз по избирательному праву «Вперёд, Эрудит!», который раскроет исторические, правовые вопросы, акцентирует внимание на основных принципах

Выборы – это важно!

15-17 марта наша страна выбирает Президента Российской Федерации.
В преддверии этого знаменательного события сотрудники Доволенской центральной библиотеки встретились со студентами аграрного колледжа и провели для них беседу-игру «Выборы: завтра начинается сегодня».
❗ На встрече говорили об активной гражданской позиции каждого человека, в частности молодых людей. Ведь от того, насколько мы будем активны, зависит настоящее и будущее нашей страны. Ребята отвечали на вопросы что такое демократия, что такое выборы, что значит быть избирателем, а затем приняли участие в игре, которая называлась «Молодёжь и выборы».
❗Ребята быстро справились со всеми предложенными заданиями,
Показать ещё