Фильтр
Все темы

Диктант Победы

26 апреля 2024 года пройдёт Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». В этом году вопросы будут посвящены 80-летию снятия блокады Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков и другим значимым датам.
Всем участникам после проверки в личном кабинете будет доступен диплом в электронном виде с результатами тестирования.
Вся подробная информация на официальном сайте акции: https://диктантпобеды.рф/
Доволенская центральная библиотека станет площадкой для очного участия. Приглашаем всех желающих присоединиться к всероссийской акции и принять активное участие.
Диктант состоится 26 апреля 2024 года в 16

Ночь с книгой!

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек.
18 апреля Доволенская центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!»
Программа подготовлена с учетом интересов разных возрастных категорий посетителей. Основные мероприятия были посвящены литературе, семейному чтению, семейному досугу, совместному творчеству.
В этот день библиотека перестала быть хранилищем книг, она стала мультимедийной культурной площадкой.
Гостей мероприятия ждал незабываемый вечер читательских удовольствий и хорошего настроения! Для посетителей были организованы

II Межнациональный конкурс чтецов «Джалиловские чтения»

Конкурс приурочен ко Дню Победы и проводится среди любителей и ценителей поэзии, интересующихся жизнью и творчеством писателей-фронтовиков.
Организатором и учредителем конкурса является Новосибирская региональная общественная организация "Центр татарской национальной культуры "Ак Калфак" при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, Министерства культуры Новосибирской области, НООО «Межнациональный Дом Дружбы Народов», Городского межнационального центра.
Конкурс проводится ежегодно с целью создания условий для популяризации и сохранения творчества Героя Советского Союза Мусы Джалиля и других поэтов-фронтовиков,

Перерыв на кино

19 апреля Доволенская центральная библиотека присоединилась к всероссийскому кинопоказу военно-исторических фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» о концлагерях в годы Великой Отечественной войны. Организатором выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений».
Участниками кинопоказа стали учащиеся 9-х классов ДСОШ №2. Вниманию ребят были предложены анимационные фильмы «Мальчик в полосатой пижаме» и «Собака», а также документальный фильм о Александре Леонидовиче Иофа, пережившем трагедию Холокоста, «Мне в жизни повезло».
Перед началом показа библиотекарь познакомила присутствующих с произведениями, в которых отражена тема узников фашистских концлагер

Дети войны

17 апреля в рамках областного марафона памяти и славы «Защитникам Отечества посвящается» сотрудники Доволенской центральной библиотеки для учащихся 10 классов ДСОШ №2 организовали просмотр документального фильма о малолетних узниках концлагерей – жителей Новосибирской области.
Данный кинопоказ был приурочен не только ко Дню Победы, но и к Международному Дню освобождения узников фашистских лагерей.
Учащиеся познакомились с историей бывшего малолетнего узника концлагеря, с помощью фильма побывали на экскурсии в музее бывших малолетних узников фашистских концлагерей им. Н. Симакова. Особое место в фильме занимают воспоминания детей войны.
С интересом слушали ребята рассказ о том, ка

Библиотека и семья

11 апреля в рамках программы «Библиотека и семья» сотрудники Центральной библиотеки провели конкурсно-игровую программу «Семейные забавы». Она включала в себя различные конкурсы и игры, направленные на укрепление семейных отношений и развитие навыков совместной деятельности.
👫На мероприятие пришли мамы, бабушки с детьми и внуками. После приветствия участников и представления жюри, присутствующие разделились на команды, и им предложили первое задание - придумать название, девиз и эмблему.
🎼 📚 👪 Далее команды участвовали в конкурсах: в музыкальном конкурсе семьи угадывали название песен из мультфильмов, в творческой мастерской – делали портреты своей семьи, в литера

Всероссийская акция "Библионочь 2024"

Библионочь – уникальный всероссийский проект, ежегодно позволяющий всем библиотекам страны открыть свои двери вечером, чтобы порадовать и удивить любимых читателей и новых гостей.
В этот день библиотеки перестают быть хранилищем книг – они становятся мультимедийными культурными площадками, где проходят художественные чтения, квизы, театрализованные показы и многое другое.
☀ Не пропускает это яркое событие и Центральная библиотека Доволенской ЦБС!
Уважаемые читатели, жители и гости с. Довольное!
Вас ждёт увлекательная культурно-познавательная программа. Приходите всей семьёй!!! (ул. Мичурина.8)
Ждём всех желающих 18 апреля в 17.30.

Библиотека принимает гостей

12 апреля Доволенскую центральную библиотеку посетили участники клуба «Рукодельницы» из села Травное. Данный клуб работает на базе Травнинской сельской библиотеки. Для них сотрудники библиотеки провели экскурсию «Знакомьтесь – библиотека».
📚 Заведующая сектором обслуживания познакомила присутствующих с работой абонемента и читального зала, рассказала, о том, как можно получить нужную литературу из фонда центральной библиотеки.
✂ По окончании экскурсии библиотекари предложили гостям принять участие в мастер-классе Фетровый магнит «Анютины глазки».
🌺 Много легенд, мифов связано с анютиными глазками. Библиотекари познакомили участников мастер-класса с преданиям

Диктант Победы

26 апреля 2024 года пройдёт Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», направленная на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого.
В этом году вопросы будут посвящены 80-летию снятия блокады Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков и другим значимым датам.
Диктант Победы проводится в очном режиме и онлайн.
Тест для подготовки к «Диктанту Победы» уже доступен для прохождения. Он поможет проверить и освежить свои знания событий Великой Отечественной войны.
Всем участникам после проверки в личном кабинете будет доступен диплом в электронном виде с результат

Юрий Гагарин – человек и легенда

На протяжении 63 лет 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики и авиации. Россия является родиной космонавтики, здесь родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства и первый исторический полёт в космос 12 апреля 1961 года совершил гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.
В рамках празднования Дня космонавтики и 90-летия со дня рождения Ю. А. Гагарина 10 апреля сотрудники Доволенской центральной библиотеки для студентов первого курса аграрного колледжа провели гагаринский час «Он будет жить немеркнущей звездой».
Библиотекари рассказали студентам о яркой, насыщенной, но такой к

Благодарим за участие в марафоне!

Новосибирская областная молодёжная библиотека благодарит поэтов Доволенского района за участие в марафоне «Не спи, поэт!»-2024
Краткие итоги мероприятия:
• более 200 поэтов выступили со своими стихами;
• заявки пришли из Новосибирска и районов Новосибирской области, из 16 регионов России, а также Белоруссии, США и Казахстана;
• марафон длился почти 17 часов;
• в первые сутки видеозаписи нашего марафона суммарно набрали около 1,5 тысяч просмотров.
🎬 Видеоролики никуда не делись, и их можно смотреть самим или делиться с окружающими: http://infomania.ru/map/?p=44047.
📌 Также обратите внимание, что в комментариях к каждому видео марафона «Не спи, поэт!» на Y

Студенты и Космос!

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый мире космический корабль- спутник "Восток" с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич.

Человек Вселенной!

Стремление человека преодолеть земное притяжение, познать неведомые космические дали, побывать в гостях у звёзд появилось давно.
12 апреля 1961 года первым человеком, нарушившим покой безграничной Вселенной, стал Юрий Алексеевич Гагарин.
Он совершил свой первый космический полет, через год этот день стал Днём космонавтики, который отмечают во всем мире. Простой советский парень открыл всему человечеству путь в космос.
В рамках знаменательной даты - Дня Космонавтики и в связи с 90-летием со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина сотрудники Доволенской центральной библиотеки подготовили познавательную викторину «Человек Вселенной».
Хорошо ли вы знаете историю первого

Здоровье – норма жизни

В преддверии Всемирного дня здоровья 5 апреля сотрудники Доволенской центральной библиотеки для своих социальных партнёров МКУ КЦСОН провели познавательную программу «Ещё раз о здоровье».
Что такое здоровье? Как бороться со стрессом? Почему фраза «Движение – жизнь» актуальна во все времена? На эти и другие вопросы, связанные со здоровьем, отвечали участники мероприятия.
Чтобы настроить присутствующих на позитивную волну библиотекари подготовили ряд простых физических упражнений, затем все активно отвечали на вопросы о продуктах питания, собирали из предложенных вариантов пословицы о здоровье.
Мы благодарим сотрудников комплексного центра социального обслуживания

Цветочное настроение

4 апреля в актовом зале Доволенской центральной библиотеки состоялось заседание клуба «Огонёк». Для участниц клуба сотрудники библиотеки подготовили мастер-класс Фетровый магнит «Анютины глазки».
Много легенд, мифов связано с анютиными глазками. Библиотекари познакомили участников мастер-класса с преданиями, которые рассказывают на протяжении многих веков в нашей стране о возникновении этого необычного цветка, представили их вниманию книгу Красикова С. «Легенды о цветах». А затем все присутствующие приступили к изготовлению магнита. Из заранее подготовленных шаблонов, они вырезали детали лепестков цветка из фетра, затем эти детали нужно было сшить между собой нитками

Вебинар на тему «Кредитные карты»

Уважаемые читатели, жители Доволенского района! Приглашаем вас подключиться к вебинару по финансовой грамотности для взрослых на тему «Кредитные карты» 19.04.2024 (пятница) в 14:00 (до 15:00).
На этой лекции будет рассказано о видах банковских карт, углубленно будут рассмотрены кредитные карты: что это, какие условия и обязательства по ним могут быть (в т.ч. льготный период кредитования), на что обратить внимание в договоре при получении кредитной карты и что такое кредитная история.
Спикер: Лаптев Евгений Валерьевич, региональный менеджер управления кредитования физических лиц Банка «Левобережный».
Подключиться к вебинару можно по ссылке: https://ngonblib

Конкурс рисунков «Право на жизнь без наркотиков»

Центральная библиотека Доволенской централизованной библиотечной системы приглашает к участию в конкурсе рисунков «Право на жизнь без наркотиков» активную и творческую молодёжь Доволенского района!
📌 Организаторами антинаркотического конкурса четвертый год выступают Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области и Новосибирская государственная областная научная библиотека при партнёрской поддержке Публичных центров правовой информации (ПЦПИ) библиотек Новосибирской области.
Приглашаем к участию в Конкурсе:
- учащихся 9-11-х классов, получающих среднее общее образование (в школах, гимназиях, лицеях и др.);
- учащихся и студентов,
Показать ещё