исполняется 70 лет Паникарову Ивану Александровичу, краеведу, члену Союза журналистов России, инициатору создания и руководителю Ягоднинского общества «Поиск незаконно репрессированных» (1990), директору музея «Память Колымы» (1994).
Иван Александрович родился на хуторе Грязновка Красносулинского района Ростовской области, окончил училище связи, отслужил в рядах Советской Армии, трудился на предприятиях Ростовской области и Ставропольского края.
В 1981 г. по договору прибыл на Колыму на прииск имени Горького Ягоднинского района Магаданской области. С 1983 г. живет и работает в поселке Ягодное.
Паникаров И.А. ведет большую поисковую и просветительскую работу, издает книжные серии: «Архивы памяти», в которой публикует воспоминания и литературные произведения узников ГУЛАГа; «малая родина». В 2003-2004 гг. выпускал газету «Чудная планета». Организовал в Ягоднинском районе открытие нескольких памятников, в том числе на месте печально знаменитой Серпантинки (1991). Лауреат премии губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства (2007), премии Правительства России в области культуры (2011), Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» (2012), Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Память» с проектом «Память Колымы» (2019).
Иван Александрович длительное время сотрудничает с Государственным архивом Магаданской области, периодически посещает читальный зал. В последнее время научно-справочная библиотека областного архива пополнилась новыми книгами Паникарова И.А. об истории Магадана и близкого ему Ягоднинского района Магаданской области, в которых рассказывается не только о гулаговском прошлом края, но и о достижениях в производственной, социальной сферах Колымы: «Между прошлым и будущим», Магадан, 2018; «Колымская Атлантида», 2 книги, Магадан, 2018, 2019; «Столица колымского края», Магадан, 2021; «Окаянный край», Магадан, 2021; «Берзинская Колыма», Магадан, 2023.

Join, and we'll show you lots of interesting things
Join OK to subscribe to the group and comment on posts.
No comments