Фильтр
Все темы
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 19 ноября 2023 в 11:32
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 8 сентября 2023 в 19:29
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 19:55

Ароматное облако однолетников.

#дача
Если миксбордер организован правильно, то цветение в нем длится весь дачный сезон. Красивая клумба становится еще привлекательнее, если она источает приятный запах.
Представляем несколько однолетников, которые помогут создать благоухающий уголок в саду.
Разбить ароматную клумбу можно в любом месте сада, но лучше всего ее устроить возле скамьи или у беседки, рядом с верандой или террасой. Несколько душистых растений можно высадить вдоль дорожек. В этом случае наслаждаться приятными запахами можно практически все время, проводимое на даче.
Агератум мексиканский дачники давно оценили за длительное (практически до заморозков) цветение.
Этот вечнозеленый
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 19:45
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 18:55

Весенний уход за клубникой!

#дача
В конце апреля - начале мая приступаем к обработке клубники. Выглядит она после схода снега плачевно: много поврежденных и отмерших листьев, междурядья уплотнились, розетки местами выперло из почвы, которая еще к тому же и потрескалась.
Первым делом в хорошую погоду, когда засохшие листья станут хрупкими, убираем их с грядки веерными граблями.
На молодых посадках прошлого года делаем это осторожно руками. Заодно обрезаем и крупный прошлогодний лист, оставив лишь черешок в 1-2 см и свежие листочки.
Собранные растительные остатки обязательно сжигаем , чтобы они не стали очагом распространения вредителей и болезней.
Далее одновременно рыхлим междурядья не б
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 17:50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 15:25
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 12:55

Что сделать, чтобы малина стала крупнее?

#дача
Малина даже при неважном уходе редко болеет. Однако ,одни и те же сорта у одних хозяев дают отличные урожаи, у других – не очень.
Это растение обычно дает многочисленные побеги у основания куста и из корней. Из них следует оставить не более пяти-шести на каждом кусте, а остальные вырезать весной. Благодаря этому оставшиеся побеги сильно разрастаются и становятся способны принести крупные плоды.
Весной укорачивайте прошлогодние стебли на треть всего роста. Затем обрезайте до основания все сухие ветки, уже принесшие урожай в прошлом году. Летом уничтожайте лишние молодые побеги у основания куста и корневые отпрыски, которые появляются между кус
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 12:05
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 07:50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 19:55

Посев петунии на рассаду

#дача
Это, пожалуй, самое популярное цветущее растение, которое успешно приживается не только на приусадебных участках, но и в квартирах. А все благодаря удивительной неприхотливости и жизнестойкости. Посадка петунии займет у вас совсем немного времени. Поскольку ее семена очень мелкие, их просто рассыпают по поверхности влажной почвы и даже не присыпают землей. Затем накрывают пленкой и ставят в темное и теплое место (после появления всходов пленку убирают). До пересадки в открытый грунт придется произвести две пикировки рассады.
Если петуния зацвела еще до того, как вы пересадили ее на постоянное место – не волнуйтесь: цветущая рассада переносит пересадку хорошо.
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 19:45
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 18:55

В чем замачивать семена перед посевом: 10 проверенных вариантов

#дача
Богатый урожай начинается с правильной подготовки семян к посеву. Эта работа состоит из нескольких этапов. Один из основных – предпосевное замачивание семенного материала в различных растворах.
Замачивание семян преследует несколько целей:
повысить процент всхожести (это особенно важно, если семена у вас старые);
увеличить скорость прорастания семян;
защитить посадочный материал от болезней и вредителей.
Нельзя замачивать семена, обработанные дезинфицирующими и стимулирующими средствами уже на заводе. Замачивание такого семенного материала принесет ему лишь вред.
Замачивание семян в воде
Если вы хотите замочить семена
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 17:50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 15:25
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 12:55

Худшие «соседи» для роз

#цветы
Роза - довольно прихотливая культура и требует необычного внимания, но есть ряд растений, которые категорически нельзя подпускать к кустам, иначе они медленно их погубят. По этому часто розы вовсе сажают отдельно от любых соседей.
- Крупные хвойные и береза
Хвоя мало того, что подкисляет почву, что розе не нужно, так еще и дает густую тень. Береза имеет мощную корневую систему, которая высасывает все полезные вещества и оставляет розы ни с чем.
- Папоротники и хосты
Как известно, эти растения любят тень и сырость, чего нельзя сказать про розы. Получается, что один из соседей будет в худшем положении, так что держим подальше.
- Физостегия, вербейник, энотера
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 12:05
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 07:50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 16 апреля в 19:55

9 секретов выращивания крупной клубники

#дача
1. Очень важно приобрести крупноплодные сорта: Хоней, Мормолада, Гигантелла, Купчиха и другие могут вполне дать ягоду крупнее спичечного коробка. У рекордсменов ягоды достигают 100 г. С помощью обычных сортов такое получить очень сложно.
2. Перед зимовкой растения надо слегка подкормить, внеся на 1 м2 по 30 г суперфосфата. Весной кусты подокучивают так, чтобы не засыпать сердечко, сорняки пропалывают.
3.Рано весной сгребите отмершие листья и сожгите их. Этим вы сильно уменьшите количество вредителей на грядках. На каждый погонный метр междурядий внесите 1 стакан древесной золы. После этого междурядья можно прорыхлить на глубину 5-7 см.
4. Ран
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 16 апреля в 19:45
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 16 апреля в 18:55

Паутинный клещ — очень серьезный враг огородных культур.

#дача
Его нельзя недооценивать, чуть зазеваешься — и проблема разрастется до огромных масштабов. И это при том, что самого клеща едва разглядишь на листиках, а вот толпой они — сила! Однако человек на то и звучит гордо, что может дать бой любой заразе!
Что же делать с паутинным клещом?
Для начала без какого-либо сожаления удалить все пораженные им листья и уничтожить. Это существенно сократит популяцию, однако не избавит от незваного гостя полностью.
Поэтому следующий шаг — обработка инсектицидами. Здесь важно учитывать несколько моментов. Первый — за один заход клеща не победить никак, их потребуется несколько. Дело в том, что насе
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 16 апреля в 17:50
Показать ещё