Фильтр
Все темы
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 19 ноября 2023 в 11:32
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 8 сентября 2023 в 19:29
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена сегодня в 19:55
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена сегодня в 18:55

​Советы по рассаде огурцов

#советы
1. Высаживайте рассаду огурцов на грядки в возрасте 3-4 недель, она уже будет достаточно крепкой. Оптимальное время пересадки огурцов в открытый грунт — не ранее первой декады июня. В теплицы высаживают огурцы уже с конца апреля.
2. Для выращивания рассады огурцов удобно использовать торфяные горшочки размером 9×9 см или 10×10 см. Так вы избежите опасного этапа «перевалки» и не повредите корни сеянцев.
3. Рассада огурцов растет хорошо на почве нейтральной кислотности, с достаточным количеством калия и фосфора в составе.
4. Огурцы нужно поливать до посева, чтобы почвосмесь хорошо пропиталась влагой. А потом необходимо оставить рассаду в покое до того мом
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена сегодня в 12:55

Когда высаживать розы?

#дача
Зависит от региона и типа саженцев. Саженцы, выращенные в контейнерах, можно высаживать весь сезон – с мая по август. Розы c открытой корневой системой можно высаживать весной или осенью.
На вопрос, когда высаживать розы, в южных регионах ответят: конечно же, осенью! Растения успевают хорошо укорениться до морозов. В северных регионах и средней полосе осенняя посадка считается ненадежной. При быстром наступлении холодов растения уходят на зимовку неукоренившимися и сильно пострадают от морозов. Посадка роз весной, с 20 апреля по 20 мая – наилучший вариант для средней полосы России.
Как определить, когда весной сажать розы? Если почва почва прогрелась до 8-10° С
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 19:55

Ловите некоторые полезности

#дача
Богатая невеста - цветок, выращивать который достаточно легко.
Научное название растения - эуфорбия маргината или молочай окаймленный. Это красивый пышный однолетник, высота которого может варьироваться от 30 до 80 см, листья имеют продолговатую овальную форму, они серо-зеленого цвета с белым кантом по краям, их размер и форма могут видоизменяться в зависимости от условий выращивания. Цветочки мелкие, белого цвета, расположены на верхушке побега. Зацветает молочай окаймленный в середине июня, цветение продолжается вплоть до поздней осени. Богатая невеста - отличное растение для миксбордеров, бордюров, оно прекрасно себя чувствует на альпийских горках.
Эуфо
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 18:55

Нужно правильно ухаживать за яблонями

#дача
Из опыта бывалого садовода
Затяжная холодно-дождливая весна, традиционные уже заморозки сделали свое черное дело - яблок завязалось негусто. Хуже всего то, что этот жиденький урожай легко потерять. Но можно и наоборот - увеличить.
Поддерживающая терапия
В первую очередь надо «запустить корни» и кору яблонек. Все это сделать до примитивного просто. «Разогреваем кору» бороздованием. Прорезаем кору на ветвях и стволе вдоль до древесины одной целой линией до самой земли. На ветках - по одной борозде, на стволе - две, с двух сторон. Кора стягивает ствол «хомутом» и мешает нарастать новым проводящим тканям. Отпускаем «хомут», и ствол утолщается. Бороз
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 12:55

Какие кустарники сажать на даче

#дача
Форзиция
Удивительное растение: ранней весной ветви форзиции сплошь усыпаны солнечно-желтыми цветами, и лишь потом — когда они опадут — появляется молодая листва. Этот кустарник замечателен, в первую очередь, именно своим цветением.
Единственное, что обязательно стоит учесть при покупке саженца: форзиция теплолюбива, и для посадки в холодных регионах подходят не все ее виды — некоторые даже при укрытии подмерзают в суровые зимы, и увидеть их в цвету не удается.
Сад только просыпается, но уже золотым ажуром цветёт форзиция – многолетний кустарник семейства маслиновых. Форзиция украшает своим цветением сады с марта по апрель. Её золотисто-жёлтые четырёх
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 26 марта в 19:55

Как нужно хранить сливы

#сад
В средней полосе сливы созревают обычно в конце июля - августе. Время их сбора зависит от сорта, погодных условий текущего лета и климатической зоны произрастания сливовых деревьев. При богатом урожае и холодном лете случается, что сливы продолжают созревать до конца сентября.
1. Плоды на деревьях одного сорта созревают не одновременно, а примерно в течение месяца, а то и полутора. Чтобы получать хорошие урожаи, рекомендуется высаживать на участке сливовые деревья разных периодов созревания – это облегчает сбор и переработку ягод.
2. Сбор плодов производят по мере созревания, в разной стадии зрелости – в зависимости от обстоятельств. Если дачный участок находи
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 26 марта в 18:55

Поговорим про хранение тыквы

#дача
Самое лучшее место для хранения тыквы — это погреб! Именно в хорошем погребе соблюдаются подходящие для нее условия. Такое хранилище должно быть:
сухим (влажность 75-80%);
тёмным;
прохладным (температура +3...+15 градусов — везде по-разному пишут);
проветриваемым (чтобы была вентиляция).
Помните: если хотя бы какое-то из этих условий не соблюдается, срок хранения тыквы значительно сокращается. Так, например, слишком высокая влажность уменьшает срок хранения на 2-3 месяца. Слишком низкая температура также губительна и на лёжкости отражается плохо.
Но хороший погреб есть не у всех. Где ещё можно хранить тыкву?
Список длинный, каждый приспосабливается, как м
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 26 марта в 12:55

Про хранение картофеля

#дача
В народе поговаривают, что с картошкой все просто: если зимой не съедят, то весной посадят. Заставляет улыбнуться, но согласитесь: совсем не просто сделать так, чтобы было что и зимой съесть, и весной посадить.
Какие сорта картофеля выбрать для хранения
Хранению подлежат, в принципе, все сорта картофеля, но вот сроки хранения, конечно, будут разными. Месяц — два вы сможете без особых проблем хранить даже среднеранние и среднеспелые сорта (Аврора, Рокко, Загадка Питера, Кетский, Пироль, Хозяюшка и другие)
Но если вы намерены хранить картофель до весны, закладывать в подвалы лучше всего среднепоздние и позднеспелые сорта (Гатчинский, Журавинка, Здабытак, Сатурна
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 25 марта в 19:55

Жасмин

#дача
Род Жасмин настоящий (Jasminum) носит видоизмененное персидское название данного растения. Он включает в себя около 250 видов.
Это сильно ветвящиеся или лазящие кустарники, которые ценят за их очень декоративные душистые цветки, образующиеся на концах побегов.
Цветки эти одиночные или собранные в кисти. В зависимости от вида они могут быть белыми, желтыми или розоватыми. Цветение у жасминов очень продолжительное, до 8 месяцев.
В основном в помещениях разводят жасмин самбак, или арабский жасмин (Jusminum sambac). Это одревесневающая вьющаяся лиана или прямостоячий кустарник из тропической Азии.
Побеги ветвящиеся опушенные. Листья сидячие или короткочерешковые, супротивные, о
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 25 марта в 18:55

Запасайте хлорофилл. Ромэн вам в помощь!

#совет
В организме человека происходят как окислительные, так и восстановительные химические процессы. В здоровом сильном организме между этими реакциями существует паритетный баланс. Что может помочь сохранить этот баланс?
Если организм человека подвергается атаке патогенных агентов, будь то вирусы или бактерии, баланс может нарушаться, и организм не только борется с инфекцией, но и стремится восстановить баланс между окислительными и восстановительными реакциями. Помогают ему в этом различные вещества и соединения, потребляемые человеком с пищей. В частности, очень полезны в этом деле антиоксиданты, которых больше всего содержится во фруктах и овощ
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 25 марта в 12:55

Чем обработать цветник, когда сойдет снег?

#дача
Весной просыпается вся природа, и патогенные микроорганизмы с насекомыми-вредителями в том числе. Наша задача – не дать им очнуться после спячки и начать свою вредительскую деятельность. Именно поэтому первую обработку проводят ранней весной, сразу после наступления тепла.
В течение весны цветник обрабатывают от вредителей и болезней несколько раз. Особенно такие обработки необходимы после теплой и влажной зимы.
Обработка цветника весной от болезней
Первую обработку цветника весной проводят после того, как сойдет снег, слегка прогреется верхний слой почвы, а дневная температура не будет опускаться ниже отметки 5-7°C. В это время активизируютс
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 24 марта в 19:55

Поговорим про кору яблонь

#сад
Чтобы сад радовал шумом листвы и плодами летом и по осени – требуется уход. Ведь предупредить, как известно, проще, чем вылечить
Подобно тому, как большинство заболеваний, проявляющихся на коже, сообщает о внутренних болезнях человеческого организма, так же и кора деревьев должна служить заботливому садовнику верной подсказкой о необходимости скорой помощи его подопечным – яблоням.
Огневица
В садоводческой литературе болезнь еще можно встретить под названиями – черный рак или антонов огонь. Проявления заболевания можно иногда наблюдать в старых и заброшенных яблоневых садах – кора становится неестественно темной, а после начинает растрескиваться. Опасность это
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 24 марта в 18:55

Это самая вкусная вишня

#сад
1. Вянок – хороший, высокоурожайный сорт вишни. Спустя 3 года после посадки дерево начинает активно плодоносить. Сорт является самоплодным, что говорит о том, что ему не нужен опылитель, как, например, некоторым сортам слив.Крона у деревьев сильная и густая, пирамидальной формы. Ягоды начинают созревать уже в июле. Созревшие ягоды красивого темно красного цвета с блестящей кожицей и маленькой косточкой, которая легко отделяется от мякоти.
3. Живица – урожайный сорт, уже на 3-4 год после посадки дерево активно плодоносит. Ягоды начинают созревать уже в начале июля. У плодов сочная мякоть, кисло сладкого вкуса и маленькая, легко отделяющаяся косточка. Однако этот
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 24 марта в 12:55

Как правильно выращивать монарду

#дача
1. Монарда – одна из немногих культур, удачно сочетающая овощные, лекарственные и декоративные свойства. В народе её называют пахучим бальзамом, американской мелиссой, пчелиным бергамотом, лимонной мятой.
2. Место. Для монарды подойдут солнечные участки, защищенные от холодных ветров кустарниками или строениями. Мирится она и с полутенью. Но на солнце цветёт обильнее, а в полутени – более продолжительно.
3. Почва, удобрения. Монарду можно выращивать на любых почвах кроме сильнокислых и заболоченных. Растение отзывчиво на органические и минеральные удобрения, поэтому с осени под перекопку внесите на 1 м2: 2- 3 кг перегноя или компоста, 3 кг торфа, 50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 23 марта в 19:55

Вроде и лоза хороша, а винограда с гулькин нос. Что не так?

#дача
Разбираемся по пунктам почему мало винограда.
Неправильная обрезка
Обрезать виноград нужно с умом. Главное — сохранить самые плодоносные глазки. Они формируются в самые жаркие месяцы — в июле и августе. Первые четыре глазка будут бесплодными, поэтому чтобы быть с урожаем, лозу нужно резать на 10 глазков.
Обрезка на 2-4 глазка годится лишь для некоторых сортов, которые формируют полноценные глазки при любой погоде. Это сорта Восторг, Кеша, Талисман и другие.
Должное внимание уделяем подкормке
Иногда виноградный куст наращивает листву в ущерб плодоношению.
Случается это при чрезмерном удобрении коровяком. Избыток азота заста
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 23 марта в 18:55

Выращиваем сами девичий виноград

#дача
Девичий виноград – красивая, быстро растущая лиана для вертикального озеленения. Летом ее листья темно-зеленые, а осенью они меняют свою окраску на огненно-красную. Это универсальное растение. Оно не боится морозов, хорошо растет не только на солнце, но и в затененных местах и совершенно не требовательно к почве. Девичий виноград используют не только для украшения стен, но и для покрытия различных вертикальных конструкций.
Обычно девичий виноград размножают отводками или черенкованием. Его можно вырастить и из семян. При этом необходимо учесть, что выращенные из семян растения начинают плодоносить только на пятый год, а иногда и еще позднее.
В середи
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 23 марта в 12:55

Шикарные штамбовые розы

#дача
Шамбовые розы — не самостоятельная садовая группа, а прием садового искусства для эффектной демонстрации красоты этих роскошных цветов. Огромный букет роз на стволе придает участку неповторимую прелесть, непременно становясь центром внимания. Неудивительно, что сегодня ни один розарий не обходится без штамбовых роз. Штамбовая роза — не куст, а деревце, которое должно быть декоративным со всех сторон и гармонировать с общим дизайном сада. Зацветают штамбы немного раньше кустовых роз и цветут долго и обильно. Высаживают их как в одиночной посадке, так и небольшими группами. Они хороши и на клумбе вместе с кустовыми розами, вдоль дорожек, в миксбордере, и на фоне
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 22 марта в 19:55
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 22 марта в 18:55

Чтобы "синенькие" колосились: правила пышной и крепкой рассады баклажанов

#дача
От того, насколько сильной и здоровой вырастет ваша рассада баклажанов, будет зависеть количество и качество плодов. Важно делать все правильно с самых первых этапов: подготовки емкостей и грунта, выбора сортов. В то же время нужно изучить и другие тонкости.
Секрет пышной и крепкой рассады заключается в правильной агротехнике. Сегодня рассказываем вам, как нужно ухаживать за сеянцами баклажанов, чтобы ничего не упустить и получить хороший урожай.
Подготовка емкостей для рассады баклажанов
Чтобы не травмировать рассаду баклажанов пикировкой, сразу подготовьте емкости объемом 0,5 л. Если вы используете многораз
Показать ещё