Фильтр
Все темы
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 19 ноября 2023 в 11:32
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 8 сентября 2023 в 19:29
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 19:55

Лишние метры не нужны.

#дача
У большинства хозяев яблони и груши выращиваются без мероприятий по снижению кроны.
Деревья достигают 6–7 м в высоту, что делает затруднительной эффективную борьбу с вредителями, так как невозможно на большой высоте провести качественную обработку кроны пестицидами. Поэтому существенную часть плодов мы ежегодно теряем из-за их повреждения плодожоркой. Сейчас, когда началась обрезка садов, следует вспомнить об этом и произвести снижение крон.
Кроме обеспечения качественной борьбы с вредителями, удаление ветвей в верней части кроны позволяет осветлить её внутреннюю часть, благодаря чему повышается качество плодов. Ещё одним бонусом снижения кроны становится облег
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 19:45
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 18:55

Местоположение лилий и уход

#дача
Выбирая место для посадки лилий, нужно учитывать высоту растений, размер и форму цветка, его окраску. Высокие лилии лучше высаживать на заднем плане в цветнике или отдельными группами, по несколько штук одного сорта. Низкорослые сорта и виды лилий с некрупными цветками хороши на альпийской горке.
Лилии нормально растут на ярком солнце, но любят и полутень. На слишком сильном солнце лилии без обильного, но редкого полива пересыхают; в результате растения вырастают слишком низкими, чахлыми, быстрее отцветают.
Солнечное освещение в течение всего дня для лилий не обязательно, но очень желательно в первой половине. Особенно опасны для лилий большие утренние ка
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 17:50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 15:25
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 12:55

Бочка вместо грядки 📌

#дача
Идея использования бочек или других емкостей для выращивания различных культур не нова, и не исключено, что некоторые огородники нет-нет да и задумываются над ее воплощением. Опыт показал, что для этих целей можно использовать бочки любого качества, то есть не только целые, но отслужившие свой срок различные емкости.
Создание таких необычных грядок начинается с поиска подходящего солнечного места. Следующий этап – наполнение бочки различной органикой. На дно необходимо уложить грубые растительные остатки, например, мелкие ветки или кору деревьев, которые послужат в качестве дополнительного дренажа. Слой выше должен состоять из сухой прошлогодней травы и листьев
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 12:05
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 07:50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 18 апреля в 19:55

Ароматное облако однолетников.

#дача
Если миксбордер организован правильно, то цветение в нем длится весь дачный сезон. Красивая клумба становится еще привлекательнее, если она источает приятный запах.
Представляем несколько однолетников, которые помогут создать благоухающий уголок в саду.
Разбить ароматную клумбу можно в любом месте сада, но лучше всего ее устроить возле скамьи или у беседки, рядом с верандой или террасой. Несколько душистых растений можно высадить вдоль дорожек. В этом случае наслаждаться приятными запахами можно практически все время, проводимое на даче.
Агератум мексиканский дачники давно оценили за длительное (практически до заморозков) цветение.
Этот вечнозеленый
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 18 апреля в 19:45
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 18 апреля в 18:55

Весенний уход за клубникой!

#дача
В конце апреля - начале мая приступаем к обработке клубники. Выглядит она после схода снега плачевно: много поврежденных и отмерших листьев, междурядья уплотнились, розетки местами выперло из почвы, которая еще к тому же и потрескалась.
Первым делом в хорошую погоду, когда засохшие листья станут хрупкими, убираем их с грядки веерными граблями.
На молодых посадках прошлого года делаем это осторожно руками. Заодно обрезаем и крупный прошлогодний лист, оставив лишь черешок в 1-2 см и свежие листочки.
Собранные растительные остатки обязательно сжигаем , чтобы они не стали очагом распространения вредителей и болезней.
Далее одновременно рыхлим междурядья не б
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 18 апреля в 17:50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 18 апреля в 15:25
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 18 апреля в 12:55

Что сделать, чтобы малина стала крупнее?

#дача
Малина даже при неважном уходе редко болеет. Однако ,одни и те же сорта у одних хозяев дают отличные урожаи, у других – не очень.
Это растение обычно дает многочисленные побеги у основания куста и из корней. Из них следует оставить не более пяти-шести на каждом кусте, а остальные вырезать весной. Благодаря этому оставшиеся побеги сильно разрастаются и становятся способны принести крупные плоды.
Весной укорачивайте прошлогодние стебли на треть всего роста. Затем обрезайте до основания все сухие ветки, уже принесшие урожай в прошлом году. Летом уничтожайте лишние молодые побеги у основания куста и корневые отпрыски, которые появляются между кус
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 18 апреля в 12:05
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 18 апреля в 07:50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 19:55

Посев петунии на рассаду

#дача
Это, пожалуй, самое популярное цветущее растение, которое успешно приживается не только на приусадебных участках, но и в квартирах. А все благодаря удивительной неприхотливости и жизнестойкости. Посадка петунии займет у вас совсем немного времени. Поскольку ее семена очень мелкие, их просто рассыпают по поверхности влажной почвы и даже не присыпают землей. Затем накрывают пленкой и ставят в темное и теплое место (после появления всходов пленку убирают). До пересадки в открытый грунт придется произвести две пикировки рассады.
Если петуния зацвела еще до того, как вы пересадили ее на постоянное место – не волнуйтесь: цветущая рассада переносит пересадку хорошо.
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 19:45
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 18:55

В чем замачивать семена перед посевом: 10 проверенных вариантов

#дача
Богатый урожай начинается с правильной подготовки семян к посеву. Эта работа состоит из нескольких этапов. Один из основных – предпосевное замачивание семенного материала в различных растворах.
Замачивание семян преследует несколько целей:
повысить процент всхожести (это особенно важно, если семена у вас старые);
увеличить скорость прорастания семян;
защитить посадочный материал от болезней и вредителей.
Нельзя замачивать семена, обработанные дезинфицирующими и стимулирующими средствами уже на заводе. Замачивание такого семенного материала принесет ему лишь вред.
Замачивание семян в воде
Если вы хотите замочить семена
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 17 апреля в 17:50
Показать ещё