Фильтр
Все темы
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 19 ноября 2023 в 11:32
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 8 сентября 2023 в 19:29
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 19:55

Чтобы старая яблоня оживилась

#дача
Сад немыслим без плодовых деревьев. Чтобы иметь богатый урожай плодовых деревьев, много садоводов решают высадить у себя яблони. Но с течением времени и в результате неправильного ухода за ними они чрезмерно разрастаются, болеют, что сказывается на плодоношении. А ведь старую яблоню можно оживить и вернуть ей былое плодоношение.
Для чего производят обрезку
Во многих случаях восстановить силы у яблони помогает обыкновенная обрезка. Она производится путем сильного укорачивания веток. Лучшее время для обрезки деревьев – поздняя зима и ранняя весна. Лучше успеть с обрезанием веток до начала весеннего движения сока. Ветки укорачивают примерно до половины – о
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 18:55

Расскажем про редиску

#дача
От прилавков с семенами редиса невозможно уйти с пустыми руками, фотографии корнеплодов на пакетиках будоражат воображение: круглые и длинные, розовые, желтые, белые, фиолетовые... Мы купили сразу девять сортов и устроили им боевое испытание.
Методика
Сеяли в середине августа, чтобы определить, какие сорта больше подойдут на роль "осенних". Почва была тяжелая и кислая – в нее добавили компост и доломитовую муку. Непосредственно перед посевом вносить раскисляющие добавки не рекомендуется, но из двух зол выбирают меньшее, и мы решили, что для редиса "лучше" дефицит фосфора, чем кила. Впрочем, внесение доломитовой муки под посев в нашем случае проблем не вызвало.
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена вчера в 12:55

Расскажем про баклажаны

#дача
Фаворитами многих любителей баклажанов сегодня являются белые баклажаны. У них нет привычного для нас темно-фиолетового цвета, а форма приближена к шару. Зато в белой мякоти баклажанов-альбиносов почти нет семечек, а их вкус и консистенция очень напоминают нежные шампиньоны или мясо курицы.
Самые распространённые сорта белых баклажанов – пепельно-розовый Итальянский, Санчо-Панса, Лебединый и Белый Лебедь. Плоды последнего подобны куриным яйцам по форме, а на кусте их очень много.
Лучше всего такие сорта растут в тёплую пору, если их подкармливать органическими удобрениями. Росту и укреплению корней способствуют подкормки смесями, содержащими гумус и много мик
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 28 марта в 19:55
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 28 марта в 18:55

​Советы по рассаде огурцов

#советы
1. Высаживайте рассаду огурцов на грядки в возрасте 3-4 недель, она уже будет достаточно крепкой. Оптимальное время пересадки огурцов в открытый грунт — не ранее первой декады июня. В теплицы высаживают огурцы уже с конца апреля.
2. Для выращивания рассады огурцов удобно использовать торфяные горшочки размером 9×9 см или 10×10 см. Так вы избежите опасного этапа «перевалки» и не повредите корни сеянцев.
3. Рассада огурцов растет хорошо на почве нейтральной кислотности, с достаточным количеством калия и фосфора в составе.
4. Огурцы нужно поливать до посева, чтобы почвосмесь хорошо пропиталась влагой. А потом необходимо оставить рассаду в покое до того мом
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 28 марта в 12:55

Когда высаживать розы?

#дача
Зависит от региона и типа саженцев. Саженцы, выращенные в контейнерах, можно высаживать весь сезон – с мая по август. Розы c открытой корневой системой можно высаживать весной или осенью.
На вопрос, когда высаживать розы, в южных регионах ответят: конечно же, осенью! Растения успевают хорошо укорениться до морозов. В северных регионах и средней полосе осенняя посадка считается ненадежной. При быстром наступлении холодов растения уходят на зимовку неукоренившимися и сильно пострадают от морозов. Посадка роз весной, с 20 апреля по 20 мая – наилучший вариант для средней полосы России.
Как определить, когда весной сажать розы? Если почва почва прогрелась до 8-10° С
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 27 марта в 19:55

Ловите некоторые полезности

#дача
Богатая невеста - цветок, выращивать который достаточно легко.
Научное название растения - эуфорбия маргината или молочай окаймленный. Это красивый пышный однолетник, высота которого может варьироваться от 30 до 80 см, листья имеют продолговатую овальную форму, они серо-зеленого цвета с белым кантом по краям, их размер и форма могут видоизменяться в зависимости от условий выращивания. Цветочки мелкие, белого цвета, расположены на верхушке побега. Зацветает молочай окаймленный в середине июня, цветение продолжается вплоть до поздней осени. Богатая невеста - отличное растение для миксбордеров, бордюров, оно прекрасно себя чувствует на альпийских горках.
Эуфо
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 27 марта в 18:55

Нужно правильно ухаживать за яблонями

#дача
Из опыта бывалого садовода
Затяжная холодно-дождливая весна, традиционные уже заморозки сделали свое черное дело - яблок завязалось негусто. Хуже всего то, что этот жиденький урожай легко потерять. Но можно и наоборот - увеличить.
Поддерживающая терапия
В первую очередь надо «запустить корни» и кору яблонек. Все это сделать до примитивного просто. «Разогреваем кору» бороздованием. Прорезаем кору на ветвях и стволе вдоль до древесины одной целой линией до самой земли. На ветках - по одной борозде, на стволе - две, с двух сторон. Кора стягивает ствол «хомутом» и мешает нарастать новым проводящим тканям. Отпускаем «хомут», и ствол утолщается. Бороз
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 27 марта в 12:55

Какие кустарники сажать на даче

#дача
Форзиция
Удивительное растение: ранней весной ветви форзиции сплошь усыпаны солнечно-желтыми цветами, и лишь потом — когда они опадут — появляется молодая листва. Этот кустарник замечателен, в первую очередь, именно своим цветением.
Единственное, что обязательно стоит учесть при покупке саженца: форзиция теплолюбива, и для посадки в холодных регионах подходят не все ее виды — некоторые даже при укрытии подмерзают в суровые зимы, и увидеть их в цвету не удается.
Сад только просыпается, но уже золотым ажуром цветёт форзиция – многолетний кустарник семейства маслиновых. Форзиция украшает своим цветением сады с марта по апрель. Её золотисто-жёлтые четырёх
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 26 марта в 19:55

Как нужно хранить сливы

#сад
В средней полосе сливы созревают обычно в конце июля - августе. Время их сбора зависит от сорта, погодных условий текущего лета и климатической зоны произрастания сливовых деревьев. При богатом урожае и холодном лете случается, что сливы продолжают созревать до конца сентября.
1. Плоды на деревьях одного сорта созревают не одновременно, а примерно в течение месяца, а то и полутора. Чтобы получать хорошие урожаи, рекомендуется высаживать на участке сливовые деревья разных периодов созревания – это облегчает сбор и переработку ягод.
2. Сбор плодов производят по мере созревания, в разной стадии зрелости – в зависимости от обстоятельств. Если дачный участок находи
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 26 марта в 18:55

Поговорим про хранение тыквы

#дача
Самое лучшее место для хранения тыквы — это погреб! Именно в хорошем погребе соблюдаются подходящие для нее условия. Такое хранилище должно быть:
сухим (влажность 75-80%);
тёмным;
прохладным (температура +3...+15 градусов — везде по-разному пишут);
проветриваемым (чтобы была вентиляция).
Помните: если хотя бы какое-то из этих условий не соблюдается, срок хранения тыквы значительно сокращается. Так, например, слишком высокая влажность уменьшает срок хранения на 2-3 месяца. Слишком низкая температура также губительна и на лёжкости отражается плохо.
Но хороший погреб есть не у всех. Где ещё можно хранить тыкву?
Список длинный, каждый приспосабливается, как м
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 26 марта в 12:55

Про хранение картофеля

#дача
В народе поговаривают, что с картошкой все просто: если зимой не съедят, то весной посадят. Заставляет улыбнуться, но согласитесь: совсем не просто сделать так, чтобы было что и зимой съесть, и весной посадить.
Какие сорта картофеля выбрать для хранения
Хранению подлежат, в принципе, все сорта картофеля, но вот сроки хранения, конечно, будут разными. Месяц — два вы сможете без особых проблем хранить даже среднеранние и среднеспелые сорта (Аврора, Рокко, Загадка Питера, Кетский, Пироль, Хозяюшка и другие)
Но если вы намерены хранить картофель до весны, закладывать в подвалы лучше всего среднепоздние и позднеспелые сорта (Гатчинский, Журавинка, Здабытак, Сатурна
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 25 марта в 19:55

Жасмин

#дача
Род Жасмин настоящий (Jasminum) носит видоизмененное персидское название данного растения. Он включает в себя около 250 видов.
Это сильно ветвящиеся или лазящие кустарники, которые ценят за их очень декоративные душистые цветки, образующиеся на концах побегов.
Цветки эти одиночные или собранные в кисти. В зависимости от вида они могут быть белыми, желтыми или розоватыми. Цветение у жасминов очень продолжительное, до 8 месяцев.
В основном в помещениях разводят жасмин самбак, или арабский жасмин (Jusminum sambac). Это одревесневающая вьющаяся лиана или прямостоячий кустарник из тропической Азии.
Побеги ветвящиеся опушенные. Листья сидячие или короткочерешковые, супротивные, о
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 25 марта в 18:55

Запасайте хлорофилл. Ромэн вам в помощь!

#совет
В организме человека происходят как окислительные, так и восстановительные химические процессы. В здоровом сильном организме между этими реакциями существует паритетный баланс. Что может помочь сохранить этот баланс?
Если организм человека подвергается атаке патогенных агентов, будь то вирусы или бактерии, баланс может нарушаться, и организм не только борется с инфекцией, но и стремится восстановить баланс между окислительными и восстановительными реакциями. Помогают ему в этом различные вещества и соединения, потребляемые человеком с пищей. В частности, очень полезны в этом деле антиоксиданты, которых больше всего содержится во фруктах и овощ
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 25 марта в 12:55

Чем обработать цветник, когда сойдет снег?

#дача
Весной просыпается вся природа, и патогенные микроорганизмы с насекомыми-вредителями в том числе. Наша задача – не дать им очнуться после спячки и начать свою вредительскую деятельность. Именно поэтому первую обработку проводят ранней весной, сразу после наступления тепла.
В течение весны цветник обрабатывают от вредителей и болезней несколько раз. Особенно такие обработки необходимы после теплой и влажной зимы.
Обработка цветника весной от болезней
Первую обработку цветника весной проводят после того, как сойдет снег, слегка прогреется верхний слой почвы, а дневная температура не будет опускаться ниже отметки 5-7°C. В это время активизируютс
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 24 марта в 19:55

Поговорим про кору яблонь

#сад
Чтобы сад радовал шумом листвы и плодами летом и по осени – требуется уход. Ведь предупредить, как известно, проще, чем вылечить
Подобно тому, как большинство заболеваний, проявляющихся на коже, сообщает о внутренних болезнях человеческого организма, так же и кора деревьев должна служить заботливому садовнику верной подсказкой о необходимости скорой помощи его подопечным – яблоням.
Огневица
В садоводческой литературе болезнь еще можно встретить под названиями – черный рак или антонов огонь. Проявления заболевания можно иногда наблюдать в старых и заброшенных яблоневых садах – кора становится неестественно темной, а после начинает растрескиваться. Опасность это
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 24 марта в 18:55

Это самая вкусная вишня

#сад
1. Вянок – хороший, высокоурожайный сорт вишни. Спустя 3 года после посадки дерево начинает активно плодоносить. Сорт является самоплодным, что говорит о том, что ему не нужен опылитель, как, например, некоторым сортам слив.Крона у деревьев сильная и густая, пирамидальной формы. Ягоды начинают созревать уже в июле. Созревшие ягоды красивого темно красного цвета с блестящей кожицей и маленькой косточкой, которая легко отделяется от мякоти.
3. Живица – урожайный сорт, уже на 3-4 год после посадки дерево активно плодоносит. Ягоды начинают созревать уже в начале июля. У плодов сочная мякоть, кисло сладкого вкуса и маленькая, легко отделяющаяся косточка. Однако этот
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 24 марта в 12:55

Как правильно выращивать монарду

#дача
1. Монарда – одна из немногих культур, удачно сочетающая овощные, лекарственные и декоративные свойства. В народе её называют пахучим бальзамом, американской мелиссой, пчелиным бергамотом, лимонной мятой.
2. Место. Для монарды подойдут солнечные участки, защищенные от холодных ветров кустарниками или строениями. Мирится она и с полутенью. Но на солнце цветёт обильнее, а в полутени – более продолжительно.
3. Почва, удобрения. Монарду можно выращивать на любых почвах кроме сильнокислых и заболоченных. Растение отзывчиво на органические и минеральные удобрения, поэтому с осени под перекопку внесите на 1 м2: 2- 3 кг перегноя или компоста, 3 кг торфа, 50
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 23 марта в 19:55

Вроде и лоза хороша, а винограда с гулькин нос. Что не так?

#дача
Разбираемся по пунктам почему мало винограда.
Неправильная обрезка
Обрезать виноград нужно с умом. Главное — сохранить самые плодоносные глазки. Они формируются в самые жаркие месяцы — в июле и августе. Первые четыре глазка будут бесплодными, поэтому чтобы быть с урожаем, лозу нужно резать на 10 глазков.
Обрезка на 2-4 глазка годится лишь для некоторых сортов, которые формируют полноценные глазки при любой погоде. Это сорта Восторг, Кеша, Талисман и другие.
Должное внимание уделяем подкормке
Иногда виноградный куст наращивает листву в ущерб плодоношению.
Случается это при чрезмерном удобрении коровяком. Избыток азота заста
МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА
добавлена 23 марта в 18:55

Выращиваем сами девичий виноград

#дача
Девичий виноград – красивая, быстро растущая лиана для вертикального озеленения. Летом ее листья темно-зеленые, а осенью они меняют свою окраску на огненно-красную. Это универсальное растение. Оно не боится морозов, хорошо растет не только на солнце, но и в затененных местах и совершенно не требовательно к почве. Девичий виноград используют не только для украшения стен, но и для покрытия различных вертикальных конструкций.
Обычно девичий виноград размножают отводками или черенкованием. Его можно вырастить и из семян. При этом необходимо учесть, что выращенные из семян растения начинают плодоносить только на пятый год, а иногда и еще позднее.
В середи
Показать ещё