Фильтр
Все темы
Дача моя
добавлена вчера в 13:44

Народный календарь

17 апреля — Иосиф песнопевец. Обычно в эту пору журавль подает голос. А если и сверчок запел — надо под рожь поле пахать. Начало цветения ольхи — сигнал пчеловодам: пришло время ульи доставать.
Дача моя
добавлена 16 апреля в 10:46
Дача моя
добавлена 16 апреля в 08:02

Народный календарь

16 апреля — Агафья, Никита Водопол. В этот день следовало задобрить проснувшегося водяного. Рыбаки встарь подносили ему купленную у цыган подешевке негодную лошадь или гуся без головы. Считалось, что после такого щедрого дара водяной и об улове заботиться станет, и снасти портить не будет.
Дача моя
добавлена 14 апреля в 15:00
Дача моя
добавлена 14 апреля в 13:15
  • Класс!13
Дача моя
добавлена 14 апреля в 09:03

Народный календарь

14 апреля — Марья Зажги снега. Примечали, как снег тает, как лед уходит: если быстро — год ожидается хороший, легкий; если по берегам лед остался — впереди тяжелый год. Если на Марию вскрылись и разлились реки, покосы будут богатые, травы много. Ясная ночь обещает сухое теплое лето. К середине апреля обычно иссякали запасы квашеной капусты, а потому было у этого дня и другое название: Марья — пустые щи. А про того, кто желал чего-то несбыточного, говорили: «Захотел в апреле кислых щей».
Дача моя
добавлена 13 апреля в 18:03
Дача моя
добавлена 10 апреля в 12:34

Народный календарь

10 апреля — Илларион и Стефан. Считалось, что с этого дня заготовленные в прошлом сезоне целебные травы утрачивают свою силу. На Иллариона следовало приводить в порядок двор и участок, чистить пруд.
Дача моя
добавлена 9 апреля в 11:28
Дача моя
добавлена 8 апреля в 11:55

Народный календарь

8 апреля — Гавриил Благовест. Трогаются в рост озимые, тополь раскрывает почки. Крестьяне говорили: «В день Гавриила выверни оглобли из саней» — всю санную сбрую следовало убрать до будущей зимы. Но для любых иных дел время неудачное: все выйдет «уродливо и неспоро», результат впрок не пойдет. По погоде на Гавриила судили о том, какой будет вторая неделя осени. А еще смотрели на талую воду в оврагах: если она то течет, то вновь замерзает, — год не слишком урожайным окажется.
Дача моя
добавлена 8 апреля в 00:08
Дача моя
добавлена 7 апреля в 20:54
Дача моя
добавлена 7 апреля в 13:04

Народный календарь

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. По традиции в этот день следовало избегать любой деятельности: «На Благовещенье птица гнезда не вьет, девка косы не плетет». Считалось, что результат всякого дела будет либо негативным, либо непредсказуемым, как минимум. Нельзя ничего отдавать из дома (верили, что тем самым отдаешь здоровье) и приносить что-либо в дом с улицы (заведутся мыши, тараканы и прочие неприятные «соседи»). Запрещалось трогать землю — даже мести во дворе в этот день не следовало (по поверьям, это принесет холодную весну и летнюю засуху). И одежду новую не покупали и не надевали — считали, что она быстро износится, обветшает. Но вообще, говорили: «Каков
Дача моя
добавлена 6 апреля в 12:16
Дача моя
добавлена 4 апреля в 17:28
  • Класс!578
Дача моя
добавлена 4 апреля в 00:35
Дача моя
добавлена 3 апреля в 07:39

Народный календарь

3 апреля — Фомин день. Окончены зимние забавы, катания с гор — санки убирают до следующей зимы. По поверьям, в этот день просыпается Водяной и в разных регионах существовали различные обряды, которыми рыбаки старались его задобрить, «умаслить», чтобы рыба в водоеме водилась, а дух воды не вредил и не пакостил, сетей не рвал.
Дача моя
добавлена 2 апреля в 10:29

Народный календарь

2 апреля — Фотиния Самарянка, Колодезница. В этот день, как считается, грунтовая вода (в родниках и колодцах) обретает особую чудодейственную силу и становится эффективной для лечения разных недугов и очищения от негатива. Ее полезно пить, использовать для умывания и полива растений, замачивания семян; кропить такой водой в доме. Еще старались вынести на весеннее солнышко, проветрить вещи, особенно льняные — простыни и полотенца, скатерти и салфетки.
евгений кудрявцев
добавлена 31 марта в 01:02
Дача моя
добавлена 29 марта в 20:35
Показать ещё