Родился он в пятьдесят шестом, весной, когда земля уже пахнет талой водой и надеждой. Домой он так и не вернулся. Умер летом 2025 -го в Великом Новгороде.
Век-то какой выдался... Инженер-системотехник, между прочим. Окончил Омский политех, умная голова. И в баскетбол играл так, что звание кандидата в мастера получил — высокий, ладный парень был. Чем-то похож на Вампилова. Душа его не к чертежам лежала, не к железу, а к струнам, к тихому, задушевному слову.
И тогда потащила его судьбина-матушка по просторам нашим необъятным: от сибирского Омска до забайкальского Краснокаменска, от карельской Костомукши до питерских проспектов. Всё искал, должно быть, место, где сердце приляжется.
А песня... Она в нём с конца семидесятых и зазвучала. Свои, кровные стихи, под гитару. Не для славы, не для гонораров — для друзей, для посиделок у костра, для того, чтобы душу высказать. И ездил он по фестивалям, не как заезжая знаменитость, а как свой парень — и спеть, и в жюри посидеть, и «Бакенбарды» поднять, и клуб песни «Восток» в Питере под свое крыло взять. Хлопотное дело — людей собирать, душу греть.
Люди его знали и по шуткам — по «ковбойским» прибауткам да по озорным перепевкам классиков. Смеялся он легко, от души. А ещё тихо, кропотливо переводил старинные английские песенки — чтобы и нам, русским, была они понятна и родна.
Две книжечки стихов после него осталось. Тоненьких таких... Ну, это уже теперь наследство. А главное наследство — это память. И тихая песня в тишине, когда друзья соберутся.
Царство ему небесное и светлая память. Земля ему пухом. ... Коренной уралец, из-под Перми, из городка Очер. Родился он в пятьдесят шестом, весной, когда земля уже пахнет талой водой и надеждой. А упокоился в двадцать пятом, на Новгородчине, в Великом Новгороде.
Век-то какой выдался... Инженер-системотехник, между прочим. Окончил Омский политех, умная голова. И в баскетбол играл так, что звание кандидата в мастера получил — высокий, ладный парень был. Но душа-то у него не к чертежам лежала, не к железу, а к струнам, к тихому, задушевному слову.
И потащила его судьбина-матушка по просторам нашим необъятным: от сибирского Омска до забайкальского Краснокаменска, от карельской Костомукши до питерских проспектов. Всё искал, должно быть, место, где сердце приляжется. И в Валдае на звонком остановился.
А песня... Она в нём с конца семидесятых и зазвучала. Свои, кровные стихи, под гитару. Не для славы, не для гонораров — для друзей, для посиделок у костра, для того, чтобы душу высказать. И ездил он по фестивалям, не как заезжая знаменитость, а как свой парень — везде песне его были рады.
Люди его знали и по шуткам — по «ковбойским» прибауткам да по озорным перепевкам классиков. Смеялся он легко, от души. А ещё тихо, кропотливо переводил старинные английские песенки — придавал им русский колорит.
Две книги стихов после него осталось. Тоненьких таких... Ну, это уже теперь наследство. А главное наследство — это память. И тихая песня в тишине, когда друзья соберутся.
Умер летом, а про лето ведь писал.
Отшумела пора одиноких дождей -
Истекает короткое лето...
Только запах полыни, да чистый ручей
Помнят наши с тобою рассветы.
Ну и что из того, что остались друзья,
Что в тепле, при деньгах, при почете?..
Без тебя мне нельзя. И с тобою нельзя.
И опять гастроном на учете.
Уплывают, как листья по лужам, мечты.
Разгоняет их ветер сомнений.
И, летучий голландец проулков пустых,
Уплывает трамвай наш последний.
Ну и что из того, что уходит трамвай,
Что вернется теперь лишь во сне он?..
Без тебя жизнь мертва. И с тобою мертва.
И виски запорошены снегом.
Ах, гусарская честь, ах, источник всех бед,
Ах, спаситель наш, мудрый и вечный...
Хорошо, что ты есть!.. Худо, что тебя нет...
Обними нас покрепче за плечи.
Ну и что из того, что кругом не везет,
Что крапленая карта-удача
Без тебя ускользнет. И с тобой ускользнет.
Скажем так - если вместе - тем паче.
Так давай же нальем до краев. До краев.
Так давай же поднимем бокалы
За мечты, за рассветы, за честь, за любовь!
Черт возьми. Это вовсе не мало.
Нет комментариев