1. Интересы семьи = мои интересы.
Есть некий парадокс в требованиях. Почему именно жена должна отказаться от самореализации?
И почему «семейные интересы» обязательно должны подразумевать отказ? Жесткие требования? Кстати, более подробно рассуждаем на эту тему в
Телеграм, приходите.
Вообще-то, научный подход к самореализации опирается на эмпирические данные и теоретические модели, которые выделяют ключевые факторы достижения жизненных целей. Прежде всего это знаменитая «Пирамида Маслоу», которая постулирует:
– У нас есть иерархия потребностей: от базовых (физиологические, безопасность) до высших (признание, самореализация).
– Самореализация как высшая потребность, проявляющаяся в творчестве, моральных ценностях, поиске смысла.
И Маслоу очень убедителен: «если вы будете менее успешным, чем позволяют вам ваши способности, вы будете глубоко несчастны».
И зачем это современной девушке быть глубоко несчастной? Получается парадокс. Муж говорит, как тот Людовик:
Государство – это Я, то есть, моя семья = мои интересы.
А интересы (и самореализация) жены мне не важны.
Странно звучит сегодня, не так ли?
2. Первая волна перемен: образование и карьера.
Раньше многие женщины не имели доступа к высшему образованию и ограничивались семьёй и домашним хозяйством. И логично, что сфера интересов женщины была вокруг того, от кого она зависела.
Это было именно логичным, никакого принуждения.
Сегодня девушки получают дипломы, строят карьеры в науке, технологиях, финансах и управлении. Финансовая независимость сегодня рождает совсем другую логику. Где есть место самореализации.
Кроме того, не надо забывать и о требованиях общества к современной женщине – рассказываю о них в статье
"Почему же раньше женщины все успевали? Есть ответ!". 3. Вторая волна перемен: изменение ролей в семье.
Раньше женщина должна была быть домохозяйкой, а мужчина — кормильцем. Сейчас пары делят обязанности гибко: не редки случаи, когда муж идёт в декрет, а жена приносит основной доход. Норма сегодня - оба, вместе принимают финансовые решения. Семейные бюджеты планируются совместно, а не диктуются одной стороной.
Сегодня и семьи создаются, потому что люди хотят эмоционального тепла. Это раньше – или замуж, или в монастырь. Или женись, или - в монахи. Сегодня выбор-то совсем другой.
И – главное, о чем я рассказала молодому человеку, и что было поворотным пунктом. Если сегодня, при наличии возможностей и развитии информационных технологий, вы не дадите возможность женщине на самореализацию, то будьте готовы к ее хронической тревожности.
И дело здесь в отсутствии активной деятельности, которая направлена на результат, приносящий удовлетворение. Деятельности через преодоление, через трудности, но – с классным результатом.
Нет такой деятельности – получите невроз.
Это раньше воспитание = преодоление. Сегодня уже не так.
А раз нет преодоления, то инстинкт самосохранения поднимает голову – физиологический механизм.
Если инстинкт самосохранения остаётся хронически неудовлетворённым, развивается общая тревожность, фобии, панические атаки. Организм словно «залипает» в режиме тревоги и не возвращается к состоянию покоя.
Не может жить человек только чужими интересами, игнорируя свои потребности. Не может он не преодолевать, не стремиться, не достигать. Физиологически запрограммированно.
- Хотите себе невротичную, тревожную жену? – спросила я молодого человека.
Слава Богу, он не хотел, и задумался.
Такая вот тенденция сегодня: эмоциональное тепло – главное, ради чего строятся отношения.
Согласны?
___________©Анастасия Пономаренко Подписывайте и ставьте лайк, чтобы не пропустить следующие публикации.
Нет комментариев