Фильтр
Все темы

ФЕСТИВАЛЬ БЛАГОСТЬ С УЧАСТИЕМ АЛЕКСАНДРА ХАКИМОВА!

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить фестиваль «Благость», который пройдёт в Анапе этой осенью!
Дата проведения: с 22 сентября по 5 октября.
Место проведения: Краснодарский край, г. Анапа, пансионат «Фея-3», берег Чёрного моря.
Регистрация на сайте: https://blagostfest.ru
Фестиваль Благость — это больше 20 000 счастливых гостей за 15 лет, это уникальный формат отдыха для всей семьи, где:
ВСЁ ВКЛЮЧЕНО
Путевка на две недели здорового отдыха для всей семьи. Бархатный сезон, нагретое за лето море, свежие фрукты и овощи Краснодарского края. Всё включено для души и тела: трансфер до отеля, проживание, трехразовое здоровое питание, насыщенная

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я СОВЕРШАЮ ПРЕДАННОЕ СЛУЖЕНИЕ?

Когда человек болеет, он лечится и думает: «Всё нормально». Это искусственная позиция. Он думает, что облегчение от страданий — это и есть моё истинное положение. Или отсутствие страданий — как Будда говорил — это совершенство. Человек думает, что совершенство — это отсутствие страданий. Нет.
Совершенство — это чистое любовное преданное служение в безграничном блаженстве. Вот природа духа, внутренняя энергия.
Нужно следить, внутри себя находить это путь к блаженству преданного служения. Это не просто какая-то работа, или деятельность, от которой мы устаём, и нужно уходить на пенсию, и передать это молодым, а потом отдыхать. Это не какая-то вн

НАСКОЛЬКО ПРИВЛЕКАТЕЛЕН МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР?

Чем более человек внутренним взором смотрит на этот мир, тем больше он понимает, насколько этот мир пронизан страданиями и отвратительными желаниями, анартхами, насколько он несовершенен. Однажды Прабхупада сказал, что этот материальный мир весь нужно упаковать и выбросить в помойную яму. Он это имел в виду: мир пронизан анартхами сверху донизу, ложное эго есть даже у полубогов и возвышенных душ. Всё здесь очень сильно осквернено.
Поэтому Господь Шива однажды сказал, что во вселенной, в материальном мире, нет преданных. Здесь мы только пытаемся подняться на платформу чистого преданного служения. И в Гите это подчёркивается тоже. Кришна говорит, что

ФЕСТИВАЛЬ БЛАГОСТЬ С УЧАСТИЕМ АЛЕКСАНДРА ХАКИМОВА!

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить фестиваль «Благость», который пройдёт в Анапе этой осенью!
Дата проведения: с 22 сентября по 5 октября.
Место проведения: Краснодарский край, г. Анапа, пансионат «Фея-3», берег Чёрного моря.
Регистрация на сайте: https://blagostfest.ru
Фестиваль Благость — это больше 20 000 счастливых гостей за 15 лет, это уникальный формат отдыха для всей семьи, где. . .
ВСЁ ВКЛЮЧЕНО
Путевка на две недели здорового отдыха для всей семьи. Бархатный сезон, нагретое за лето море, свежие фрукты и овощи Краснодарского края. Всё включено для души и тела: трансфер до отеля, проживание, трехразовое здоровое питание, насыще

ИГРЫ БОГА. ИСТОРИИ ДЕСЯТИ АВАТАР

Дорогие друзья! Приглашаем вас послушать 10 историй о самых великих воплощениях, в которых, согласно древнейшим писаниям, Господь являлся на разных планетах бескрайнего космоса.
Все истории аватар на телеграм-канале «Вдохни жизнь по-новому» https://t.me/vdohniponovomu
Слово avatar пришло к нам из санскрита и дословно означает «земное воплощение Бога». В Индии принято считать, что Бог являлся в обличии Вишну, и у Него были аватары. Но есть ли кто-то выше, как его называли на Руси, Вышеня?
В социальных сетях же аватаром называют картинку, которая вас олицетворяет, и нам нравится ее обновлять. В масштабах Бога все примерно также, поскольку именно Он является

ГДЕ НАХОДИТСЯ СВЕРХДУША

5 декабря Гуру Махарадж продолжил чтение «Шримад-Бхагаватам», песнь 11, глава 2: «Встреча Махараджи Ними с девятью Йогендрами», текст 19.
Преданное служение фактически зависит только от искреннего желания и выбора, ни от какого другого процесса, даже не от садхана-бхакти. Мы можем совершать садхана-бхакти, но если мы не сделали этот выбор, мы не обретаем преданное служение.
Кришна говорит, что есть махатмы, которые находятся под влиянием внутренней энергии, — вот в чём разница. Они выбрали внутреннюю энергию, внутренний мир, они там познают себя, они через это познают мир.
Что там, во внутреннем мире? Там Сверхдуша. На самом деле не там Сверхдуша. В «Бхагавад-гите»

БЕЗГРАНИЧНЫЕ СФЕРЫ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ

Нас критикуют: «У вас только одна Харе Кришна мантра, и всё». Если у нас заповедь «не убий», у них только «убий». У нас только «не прелюбодействуй», у них только «прелюбодействуй». У них те же заповеди, но наоборот.
Но чем у нас лучше? Тем, что это выводит в безграничные сферы отношения с Богом. Не фэнтази, не фантазия, а практически — йога. Уже к йоге люди тянутся, потому что там есть практические результаты внутренней энергии. Можно ощутить присутствие внутренней энергии каким-то образом. Уже на начальных этапах йоги можно почувствовать, ощутить в себе другой мир.
И эти книги описывают совершенный, трансцендентный мир, различные пути к этому миру, объ

СЛУЖА КРИШНЕ, ЧЕЛОВЕК ОБРЕТАЕТ ВСЕ ЗНАНИЯ И КУЛЬТУРУ

Преданное служение — это деятельность в сознании Кришны, это деятельность в знании. Мы получили знание из «Бхагавад-гиты», по цепи ученической преемственности, о том, что мы должны действовать для удовлетворения гуру и Кришны. Никаких размышлений больше нет.
И что же это за деятельность? Как удовлетворить гуру и Кришну? Как я это пойму? Ты действуй, не думай, и ты поймёшь это через деятельность. Это могущество преданного служения. Из самого преданного служения исходит искусство деятельности, искусство возвышенных мыслей и глубокая медитация. Это совокупность всех систем йоги, вершина: есть деятельность, философия, глубокая медитация, есть

ИЗУЧАЕМ «БХАГАВАД-ГИТУ» В ИНСТИТУТЕ БХАГАВАД-ГИТЫ

Дорогие друзья! Мы с радостью приглашаем вас познакомиться с «Бхагавад-гитой как она есть» с комментариями А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады в Институте Бхагавад-гиты!
Заполнить анкету абитуриента: http://www.bhagavadgitainstitute.org/
Подробности: https://t.me/joinchat/FsAOFhRAd6tMtAQlBK8V5A
Институт Бхагавад-гиты — место, где вы сможете под руководством знакомиться с этим уникальным и важным для всех людей знанием.
«Бхагавад-гиту» читает и комментирует Марина Таргакова с благословения своего духовного учителя Александра Геннадьевича Хакимова.
«Бхагавад-гита» переводится как «Песнь Бога». Это знания, которые Сам Бог рассказал всем нам:
02:49

ВРИНДАВАН НУЖНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ПО ВСЕМУ МИРУ

3 декабря Гуру Махарадж продолжил чтение книги «Бхагавад-гита как она есть», введение.
Один ученик Прабхупады с группой пошли по храмам Вриндавана, и встретили одного пуджари в каком-то знаменитом храме. И он их благословил. Он всю жизнь с рождения — пуджари, у него нет другого занятия, он служит Богу. Ученики Прабхупады просили у него благословения. И он их благословил: «В следующей жизни родитесь во Вриндаване и станете пуджари».
Все подумали: «Боже мой, Прабхупада говорил, что мы должны в этой жизни вернуться к Богу. А он нас благословил ещё на одно рождение во Вриндаване — нужно стать пуджари, оказывается». Они крепко задумались об этом, вер

ЛЕКЦИЯ Е.С. ДЖАЯПАТАКИ СВАМИ МАХАРАДЖА ПО «ШРИ ЧАЙТАНЬЯ-ШИКШАМРИТЕ»

Мы продолжили чтение «Шри Чайтанья-Шикшамриты» Шрилы Бхактивиноды Тхакура.
Шрила Бхактивинода Тхакур дает нам несколько идей о том, как продвигаться. Если так или иначе по счастливой случайности человек разовьет веру, тогда он сможет общаться с преданными и заниматься преданным служением. Если читать больше писаний, верить в духовного учителя, тогда можно стать немного более продвинутым. Как только человек становится устойчивым в преданном служении, он обретает вкус, а из вкуса возникает привязанность, а затем экстаз, это стадия бхавы. Итак, есть восемь стадий до бхавы. Тогда мы получаем прему, и существует восемь уровней п
29:43

ЛЕКЦИЯ Е.С. ДЖАЯПАТАКИ СВАМИ МАХАРАДЖА ПО «ШРИ ЧАЙТАНЬЯ-ШИКШАМРИТЕ»

Мы продолжили чтение «Шри Чайтанья-Шикшамриты» Шрилы Сатчидананды Бхактивиноды Тхакура. Шрила Бхактивинода Тхакур рассказывает о методе обучения Господа Чайтаньи. Господь Чайтанья учил, что материальное счастье не имеет значения, что человек испытывает духовное счастье, служа Кришне.
Господь Чайтанья давал Свои наставления разным людям, и они записаны в «Чайтанья-Чаритамрите» и других книгах. Шрила Бхактивинода Тхакур также указывает, что проповедники должны быть чисты. Им следует практиковать то, что они проповедуют. Шрила Прабхупада хотел, чтобы люди читали эти книги, вдохновлялись и распространяли их.
Живые существа в э

НОВОСТИ О ГУРУ МАХАРАДЖЕ

Дорогие вайшнавы! Сообщаем вам ориентировочное расписание поездок Е.М. Чайтанья Чандра Чарана прабху с апреля по октябрь 2024 года.
— 8 апреля – 9 июня — Алматы, Казахстан;
— 10 – 25 июня — Омск, Россия;
— 26 июня – 2 июля — Новосибирск, Россия;
— 3 –7 июля — Красноярск, Россия;
— 8 – 14 июля — Иркутск, Россия;
— 18 – 21 июля — Тюмень, Россия;
— 22 – 28 июля — Екатеринбург, Россия;
— 1 – 6 августа — Пермь, Россия;
— 7 – 11 августа — Ижевск, Россия;
— 12 – 16 августа — Казань, Россия;
— 17 – 18 августа — Москва, Россия;
— 19 – 23 августа — Нижний Новгород, Россия;
— 24 – 31 августа — Санкт-Петербург, Россия;
— 1 – 7 сентября — Конаково, Россия, фестиваль «Гуру-крипа»

СЕКРЕТ УСПЕХА РАСПРОСТРАНЕНИЯ КНИГ

Если можно думать о материальных объектах, и быть поглощёнными этими объектами — почему нельзя думать о Кришне? Посмотрите, как организованы и сосредоточены материалисты: хорошие бизнесмены, деловые люди, талантливые политики. Или завоеватели, которые были в истории. Как они были сконцентрированы на своей цели! Наполеон спал всего четыре часа, а то и вовсе забывал про сон.
Бизнесмен идёт по улице, вы ему книгу показываете — а ему некогда, у него по минутам всё расписано! Ум настолько сосредоточен, что ничего не видит вокруг. И они достигают своих целей, хоть и временных. Они используют тот же метод — сосредоточенность и решимость — только используют не для

ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ Е.С. ДЖАЯПАТАКИ СВАМИ МАХАРАДЖА

Дорогие ученики и доброжелатели Его Святейшества Джаяпатаки Свами Махараджа! Пожалуйста, примите наши смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде! Вся слава Гуру Махараджу.
Гуру Махарадж остается в отделении интенсивной терапии (реанимации). Его кровяное давление стабилизировалось с помощью лекарств и антибиотиков. Сегодня был начат низкодозный диализ для устранения токсинов в организме, и Гуру Махарадж хорошо его переносит. В результате наблюдается небольшое улучшение функции почки по сравнению со вчерашним днем.
Однако Гуру Махарадж продолжает бороться с повышенным уровнем углекислого газа в легких, несмотря на то, что по

УНИКАЛЬНОЕ РОЖДЕНИЕ ПРАХЛАДЫ МАХАРАДЖА

29 декабря Гуру Махарадж продолжил чтение «Шримад-Бхагаватам», песнь 7, глава 4: «Хираньякашипу держит в страхе вселенную», текст 37.
С самого рождения это был уникальный ребёнок. Как если бы вы родились в брахманической семье и были с детства приучены к регулирующим принципам, вы бы не понимали, зачем люди курят, едят мясо. Так и Прахлада Махарадж не мог взять в толк многие вещи. Он смотрел вокруг и не понимал, почему люди себя так ведут.
«Все рождаются мошенниками и негодяями», — Прабхупада говорит. От природы уже дети такие, поэтому им надо прививать культуру, этикет, философию, учить честно зарабатывать деньги. Но здесь феноменальное что-то: родил

КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ ТАЛАНТЫ

2 декабря Гуру Махарадж продолжил чтение «Шримад-Бхагаватам», песнь 9, глава 23: «Династия сыновей Яяти», текст 2.
Вопрос: Многие рождаются, но не существует деятельности, чем им заниматься. Как им приложить свои таланты?
Ответ: Сегодня если вы не можете продать свой талант — вы не будете успешным. Его нужно ещё уметь продать. Я знал немало одарённых людей, которые не умели торговать своим талантом. Они ничего не смогли сделать.
Каждый человек имеет таланты, но он не может их продать. Вот какая ситуация. Но те, кто продаёт свои таланты — они просто исчерпывают свою хорошую карму. На глазах у всех они деградируют. Сверху вниз идёт вся их история посл

ПОДНОШЕНИЕ МАТАДЖИ ВРАДЖАДЕВИ Е.М. ЧАЙТАНЬЯ ЧАНДРА ЧАРАНУ ПРАБХУ В ДЕНЬ ВЬЯСА-ПУДЖИ

Харе Кришна! Дорогой папа! Это короткое лирическое дополнение к подношениям сегодня.
Кто же ты? Кто ты и как попал туда, плавающий в волнах океана любви Господа Шри Чайтаньи? Иногда мы видим тебя, а иногда ты полностью скрываешься от нашего взора в таинственных, никому неведомых глубинах того океана.
Когда ты появляешься, ты открываешь нам ещё одну волну, влекущую и приковывающую взгляд магнетической силой новых неизведанных эмоций и чувств. Мы всегда ждём, когда ты появишься снова в океанской дали с ещё одной волной, каждая из тысяч которых никогда не повторяется. Никто не знает, какой дар Господа Чайтаньи

ОТВЕТНОЕ СЛОВО Е.М. ЧАЙТАНЬЯ ЧАНДРА ЧАРАНА ПРАБХУ В ДЕНЬ ВЬЯСА-ПУДЖИ

Здесь прозвучало очень много хороших слов, цитат из шастр, много было прославлений, поэтому атмосфера сложилась подобная Вайкунтхе. Эти прославления, эти цитаты из шастр относятся ко всем вайшнавам, также здесь присутствующим, особенно к тем, у кого больше опыта. Старшие вайшнавы, здесь есть ученики Прабхупады наверняка. И все эти прославления относятся к каждому преданному в разной степени: к кому-то в большей степени, к кому-то в небольшой степени, но каждый вайшнав достоин таких слов.
Ко мне тоже относятся в какой-то степени, потому что в высшей степени эти прославления относятся к Верховной Личности Бога. «Вьяса-пуджа

КЛЯТВА ДИКША-ГУРУ ИСККОН Е.М. ЧАЙТАНЬЯ ЧАНДРА ЧАРАНА ПРАБХУ!

Харе Кришна, дорогие преданные!
Поздравляем вас с днём Вьяса-пуджи нашего дорогого духовного учителя — Его Милости Чайтанья Чандра Чарана прабху!
В 2007 году, в день Баларама-пурнимы, в Ростове-на-Дону Гуру Махарадж дал присягу духовного учителя ИСККОН. В этот день духовная сила его гуру, Его Святейшества Шрилы Джаяпатака Свами Махараджа, Шрилы Прабхупады, всей гуру-парампары, вайшнавов и Самого Господа Баларамы влилась в его сердце сияющим лучезарным потоком ещё большей преданности и безграничной любви. Сегодня мы прославляем гуру-парампару и молимся о том, чтобы милость Гуру Махараджа и Господа Баларамы одарила всех учеников Гур
Показать ещё