Причем за работу возьмется ставропольский подрядчик с одним весьма интересным нюансом.
Для начала вкратце расскажем, что же там с воронежской достопримечательностью. Планы на ее реконструкцию местные чиновники реализуют уже давно, выделяя на это немалые деньги. Например, работы на второй очереди набережной обошлись бюджету более чем в миллиард рублей, подрядчиком выступила также ставропольская компания — АО «ПМК-38» из Кисловодска. Однако, как писали коллеги из «Блокнота Воронеж», наши земляки ударили в грязь лицом и сорвали сроки. Причем история разбирательств исполнителя с мэрией еще не окончена.
Но сегодня мы обратим внимание на другой контракт — тоже благоустройство второй очереди, но уже второй лот. Здесь власти, судя по данным с портала госзакупок, хотят, чтобы подрядчик решил ряд проблем. В документах есть озеленение территории, установка систем энерго- и водоснабжения, сетей связи, ограждений и архитектурных форм, освещение полива. Сумма пусть и не такая астрономическая, как с первым лотом, но тоже немалая — начальная цена контракта составляет более 228 миллионов рублей. Закончить работы нужно до 30 июля 2025 года, заказчиком вновь выступает мэрия Воронежа.
Причем подрядчика уже нашли — в документах фигурирует ООО «Стройсервис», компания из Ставропольского края. Гендиректор — некая Надежда Александрова, и именно с этого момента начинаются весьма интересные совпадения.
Давайте вернемся на родину слонов, в начало 2024 года. Тогда источник «Блокнота Ставрополь» рассказал, как в Арзгирском округе насосную станцию «Головная» чинили. Был объявлен контракт на 45 миллионов рублей, подрядчик — как раз ООО «Стройсервис» — принялся за работу. А позже выяснилось, что исполнитель выполнил реконструкцию спустя рукава — при экспертизе вскрылся целый ряд проблем, а ущерб составил 4,5 миллиона рублей. Директор «Стройсервиса», Надежда Александрова, стала фигурантом уголовного дела.
Дальше пошли стандартные этапы разбирательств. И вот 10 марта 2025 года стало известно, что Надежду Александрову признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Вердикт, который вынесли в Ленинском районном суде — полтора года общего режима. Причем, судя по всему, позже решение пытались пересмотреть уже в суде краевом — но оно осталось без изменений.
Вдобавок дополним, что в прокуратуре Ставрополья рассказывали и о других «залетах» организации — по версии следствия, в ноябре 2020 года Надежда Александрова, будучи директором, заключила контракт с администрацией Кочубеевского округа на благоустройство улицы, похимичила с документами и наварилась на 3 миллиона бюджетных рублей. Однако отметим, что в этом случае о приговоре и дальнейшей судьбе дела данных нет.
Интересная история, не так ли? И вот теперь подозрительно знакомые ФИО и название компании всплывают уже в Воронеже, в контракте стоимостью более 200 миллионов рублей. Это при том, что разбирательства по насосной станции в Арзгирском округе шли совсем недавно, а приговор вынесли всего пару месяцев назад. Но теперь мы видим, как Петровскую набережную будет ремонтировать некое ООО «Стройсервис» с Надеждой Александровой во главе. Может, это и вовсе совпадение, и у ставропольского подрядчика с криминальной историей имеется абсолютный двойник по ФИО и названию компании. Но если нет, то остается лишь пожелать удачи властям Воронежа и надеяться, что реконструкция завершится успешно.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев