Ранее в краевом минтуризма сообщали, что мероприятия пройдут 21 июня, ну а недавно на портале госзакупок появился соответствующий тендер.
Он скрывается под скромным наименованием «услуги по организации и проведению мероприятий событийного туризма», а из бюджета выделено 1,8 миллиона рублей.
Заказчиком выступает администрация Ставрополя, а цель — привлечение в город туристов. Финансирование идет из городского бюджета.
Как и обычно в таких ситуациях, на плечи исполнителя ложится вся организационная работа. Тут тебе и составление сценария, и проведение игр с мастер-классами, и обустройство точек общепита, фотозон и мест для отдыха, и рекламная кампания о фестивале.
В «день икс» мероприятия пройдут с 10 до 18 часов. Требования к площадке — открытая, в черте города, не менее 5 гектаров, окружена лесным массивом, в наличии подъезд для автомобилей и парковка. Скорее всего, выбор ляжет на Татарское городище, однако пока что подробной информации нет.
Отдельное внимание в документах уделено традиционным играм разных национальностей. Нужно организовать:
— русские «Бирюльки», сбор миниатюрных игрушечных предметов: посуды, шляпок и прочее;
— армянская «Земля-вода-огонь-воздух» с мячом;
— сюжетная «Народная игрушка» с мастер-классом «Кукла-кувадка», игра на 15 человек;
— подвижные игры «Выходи, народ, становись у ворот» («Ручеек», «Гуси-лебеди», «Малечина-Калечина», «Колечко-колечко выходи на крылечко», «Закидушка», «Бросайка»);
— калмыцкая интеллектуальная «Нярн шинж»;
— настольная «Русская динамическая игрушка», прописан ряд фигурок животных;
— этнографические загадки, где нужно отгадать предметы;
— настольная игра «Волчки» с мастер-классом по их созданию из глины;
— «Музей на ощупь» с отгадыванием на ощупь исторических предметов;
— русские хороводы;
— дагестанские игры «Достань шапку» и «Подними платок»;
— северо-осетинское «Перетягивание»;
— северо-осетинские «Жмурки-носильщики».
Подрядчик должен обеспечить и профессиональных ведущих, и соответствующую аппаратуру, и ее транспортировку. Также необходимо создать и вести группы в VK и Telegram, организовать рекламу в крупных сообществах.
Дата проведения фестиваля указана лишь примерно — с 15 по 30 июня. Однако ранее в пресс-службе краевого минтуризма сообщали, что «Классики-пятнашки» пройдут 21 июня. Официальных анонсов с датой от администрации Ставрополя пока не было.
Зато точно известно, что 31 мая на Татарском городище можно посетить «Зов предков».
⭕️Пойдете на этот фестиваль?
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2