Изучаем. Применяем».
Произвести впечатление на современного читателя и сделать его посещение библиотеки ярким событием – задача не из легких.
С этого и начали свою дискуссию библиотекари сельских поселений Калачевского муниципального района, подтверждая, что концепция успеха заключается в новизне, профессионализме и креативном подходе.
Коротаева В. М., зав. инновационно-методическим и библиографическим отделом КМЦБ в своем выступлении «Новый формат работы с пользователями библиотек» отметила, что библиотека сегодня – это уже далеко не только стеллажи с книгами и тихий читальный зал. Современная библиотека – это пространство для творчества и вдохновения читателей. Это центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и ее меняющиеся потребности.
Продолжила разговор Попова Т. А., зав. отделом Городской детской библиотеки филиала №2 МКУК «КГЦБС», поделившись своим результативным опытом по приобщению к чтению детей и подростков.
Она продемонстрировала уловки, на которые идут библиотекари, чтобы пробудить интерес к чтению. Ими стали яркие упаковки детских книг, небольшие подарки внутри и, конечно, видеоотчет о прочитанной книге.
Веприцкая С. А., зав. отделом комплектования, обработки документов и организации каталогов «КМЦБ» познакомила коллег с новыми именами
современной русской литературы.
С приветственным словом к присутствующим обратилась Дейниченко О.И., заместитель директора ГБУК «ВОУНБ им. М. Горького».
Специалисты ГБУК «Волгоградская ОУНБ им. М. Горького» презентовали Образовательный центр.
Пузенцова Л. Б., гл. библиотекарь отдела научно-методической работы и корпоративного взаимодействия познакомила с программами повышения квалификации Центра дополнительного профессионального образования, обозначила задачи, отметила преимущества и озвучила результаты за прошедший год.
Библиотекари Калачевского района в 2024 году прошли обучение в Центре и в этом году еще несколько человек проходят повышение квалификации.
Шагать к новым профессиональным вершинам вместе пригласила коллег Тариф Е. А., заведующий сектором периодических изданий, познакомив
с программой курса «Новые формы предоставления культурно-просветительских и досуговых услуг пользователям библиотек».
В современных условиях успешны те библиотеки, которые отдают предпочтение активным, игровым, интеллектуальным формам работы с читателями. О том, как увлечь подростка литературой, а тем более классикой, поделилась Скоморохова Е. А., главный библиотекарь МКУК «ЦСКР Ильевского сельского поселения».
Тарасенко М. Г., зав. Рокотиновской библиотекой МКУ «Административно-хозяйственная служба Береславского сельского поселения» озвучила пути решения проблемы по привлечению молодежи в библиотеку. Она предложила создание новой среды в библиотеке через разные творческие площадки, которые станут местом познания и творчества, интеллектуального развития и самореализации, неформального общения подростков.
И поделись своими наработками в этом направлении. Вместе с ней приехали её читатели - Анастасия Пальчунова и Илья Ласточкин.
Молодые люди продемонстрировали через художественное слово Владимира Высоцкого и Юрия Яковлева, как книга может стать неотъемлемой частью жизни, объединяя поколения и даря радость познания.
Профессиональная встреча позволила выявить болевые точки нашей деятельности, но и отметить самые лучшие её стороны.
«Необходимо не стоять на месте, всё время учиться, общаться, делиться опытом, чаще встречаться», так считает Слава Григорьевна Матлина, ответственный редактор журнала «Библиотечное дело», и мы видим, насколько оправданы ее слова.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев