Дом в переулке Бухарском купца Н.П. Кудрина – директора-распорядителя «Среднеазиатского торгово-промышленного товарищества Н.П. Кудрин и Кº», однажды ставшего собеседником императора Александра III. Эту городскую усадьбу, выходящую своим главным домом на переулок Бухарский, часто называют по имени ее более позднего хозяина – купца Ф.А. Самоделкина, владевшего усадьбой в начале XX века. Но в последней трети XIX века эта городская усадьба, разместившаяся между переулками Бухарским и Соляным, принадлежала купеческой семье Кудриных. Купец Николай Павлович Кудрин (1845-1888) родился в бедной мещанской семье в Оренбурге. Это был очень умный человек, с сильным характером и волей, но благодаря недостаточности воспитания и малого образования у него проглядывали черточки характера, отталкивающие от него лиц, имеющих щепетильную совесть, что, несомненно, вредило ему в деле. Тем не менее, Николай Павлович, имея особую деловую хватку, умение находить выходных деловых партнеров, достиг больших успехов в торговле со Средней Азией. Подробнее: https://berdskasloboda.ru/dom-kudrina/
    6 классов
    Уже в это воскресенье 28 апреля в 12 часов у всех, кто придёт на экскурсию «Тайные знаки и кровавые тайны», будет уникальная возможность прочесть послание именитого купца, зашифрованое в лепнине его доходного дома, и многое понять о личности знаменитого предпринимателя и его поступках. Я потратила много сил и времени, чтобы расшифровать необычные символы, которые не встречаются больше нигде в нашем городе, и горжусь этим своим достижением! В процессе работы у меня появился некий азарт, пригодились знания и книги, накопленные за многие годы, именно о тайных знаках и символах. Конечно, это далеко не всё, о чём я поведаю вам на этом маршруте! Встречаемся 28 апреля в 12:00 на пересечении улиц Кирова и Пролетарской! Запись и вопросы по тел. 89878528346! Продолжительность 2,5-3 часа!
    5 классов
    2 класса
    Эти фотографии Виктор Иванович Брейдер сделал сразу после показа спектакля «Чаша земная». Вглядитесь в эти прекрасные юные одухотворённые лица актеров Исторического театра теней и зрителей! Ожившие тени прошлого, которые воспроизводят житие казака Василия Балабанова, невероятно впечатляют публику. После окончания спектакля в зрительном зале задумчивая тишина, настолько потрясены все увиденным. Подростки и молодёжь очень чутко воспринимают именно эту постановку. И делают абсолютно правильные и глубокие выводы. Уже в эту субботу в 18:30 в Доме Исторического театра теней мы покажем спектакль «Чаша земная»! #ИсторическийТеатрТеней #ЧашаЗемная #когдаОживаютТениПрошлого
    4 класса
    🌟28 апреля в 12:00! 🌟 💥Новый авторский краеведческий маршрут от Наталии Ермашовой «ТАЙНЫЕ ЗНАКИ И КРОВАВЫЕ ТАЙНЫ»!💥 📌Именной вензель и гостиничный сервис прошлого 📌Судьба именитого купца, который поверил в НЭП 📌Что зашифровано в лепнине, принадлежавших ему зданий. 📌Американская гостиница и «кровавый карлик». И многое другое! Мы раскроем тайны, которые до сих пор скрывают старинные здания. Приоткроем завесу истории, чтобы узнать о судьбах купцов и даже политиков. Заглянем в прошлое, чтобы лучше понять настоящее!🕰️ СБОР на углу ул. Пролетарской и ул. Кирова. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ - 2,5-3 часа ЦЕНА- 600 руб ОГРАНИЧЕНИЯ по возрасту - 14+ ❗️Дополнительные вопросы и запись по тел. 89878528346❗️
    2 класса
    Он упал и разбил себе ухо, потом встал и опять упал, разбив себе лицо. И так несколько раз.
    3 класса
    Наводнение в традициях соцреализма.
    10 классов
    На территории бывшей Новой слободки, на углу улиц Советской и Лукиана Попова находится II корпус Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа №13» г. Оренбурга. По одноэтажному краснокирпичному зданию школы сразу видно, что построено оно было более 100 лет назад, в дореволюционную эпоху… К концу XIX столетия в Оренбурге, бывшим до 1862 года городом-крепостью второго класса с населением около 25000 человек (на 1861 год – 24078), проживало уже более 70 тысяч жителей. Растущее население и, соответственно, увеличение количества детей и молодежи, нуждающихся в получении образования, требовала от Городской Управы активных действий в целях строительства зданий для новых образовательных учреждений. В этом процессе принимали участие как губернские и городские власти, так и купеческий капитал. Образование входило в число приоритетных направлений деятельности оренбургских губернаторов и наказных атаманов Оренбургского казачьего войска конца XIX столетия – Николая Алексеевича Маслаковца (1884-1891), Владимира Ивановича Ершова (1892-1899) и Якова Фёдоровича Барабаша (1899-1906). Подробнее: https://berdskasloboda.ru/shkola-pod-nebesnym-pokrovitelstvom/ #Оренбург #БердскаяСлобода
    11 классов
    Квартал старого Оренбурга, получивший в конце XIX столетия 315-й номер, известен, прежде всего, расположенным в нём мусульманским духовным комплексом «Хусаиния», отстроенным на средства знаменитых купцов, выходцев из Сеитова Посада – братьев Ахмета, Абдулгани (Гани) и Махмуда Хусаиновых. Но не все дворовые места в квартале оказались в начале XX столетия в собственности братьев-миллионеров. В 1906 году, когда Хусаиновы заканчивали отстраивать здание медресе, на дворовом месте, расположенном на углу улиц Гостинодворской и Троицкой (нынешних – Кирова и Кобозева), строит свой двухэтажный каменный дом купец Павел Яковлевич Лазарев. Анализ «Плана Оренбургского» А.И. Ригельмана 1760 года показывает, что интересующий нас квартал был сформирован в западной части Оренбургской крепости уже в середине XVIII века. На плане мы видим «срезанную» западную границу будущего 315 квартала, и обозначенное домовладение на углу будущих улиц Кирова и Кобозева... Подробнее: https://berdskasloboda.ru/kamennaja-lavka-s-zhilym-nadstroem-v-stile-modern-na-ulice-gostinodvorskoj/ #Оренбург #БердскаяСлобода
    12 классов
    🌟20 апреля в 12:00! 🌟 💥Новый авторский краеведческий маршрут от Наталии Ермашовой «ТАЙНЫЕ ЗНАКИ И КРОВАВЫЕ ТАЙНЫ»!💥 📌Именной вензель и гостиничный сервис прошлого 📌Судьба именитого купца, который поверил в НЭП 📌Что зашифровано в лепнине, принадлежавших ему зданий. 📌Американская гостиница и «кровавый карлик». И многое другое! Мы раскроем тайны, которые до сих пор скрывают старинные здания. Приоткроем завесу истории, чтобы узнать о судьбах купцов и даже политиков. Заглянем в прошлое, чтобы лучше понять настоящее!🕰️ СБОР на углу ул. Пролетарской и ул. Кирова. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ - 2,5-3 часа ЦЕНА- 600 руб ОГРАНИЧЕНИЯ по возрасту - 14+ ❗️Дополнительные вопросы и запись по тел. 89878528346❗️
    7 классов
8 августа 2023 года краеведческому проекту «Бёрдская Слобода» исполнилось 11 лет. Изначально он планировался как проект, освещающий историю бывшей казачьей станицы Бёрдской, также известной как Бёрды, вошедшей в конце 50-х годов XX века в состав Оренбурга.
Во время работы над проектом стало понятно, что нельзя отделить историю станицы от истории города, особенно учитывая то, что в 1743 году город был основан на месте прежней Бёрдской крепости, перенесенной на современное место в 1742 году в «угоду» новому Оренбургу. Благодаря глубоким исследованиям автора проекта в области истории Оренбурга, «Бёрдская Слобода» стала хорошо известна как в городе, так и за его пределами.
В настоящее время «С
  • Класс