Фильтр
Все темы
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 23:00

Питание по-новому! С 1 сентября все школы Беларуси перейдут на новое меню для учеников

Питание по-новому пришлось по вкусу. В Беларуси почти 80 % школ уже перешли на новый режим организации питания. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время совещания, где обсуждался проект по новому меню для школьных обедов.
Проект стартовал в конце 2022 года и тогда охватывал 23 школы, сейчас уже более 2 тыс. Проблемные вопросы остаются, и важно их решить до нового учебного года.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 22:40

⚡️КЛИМАТИЧЕСКИЙ ХАОС. Дожди в ОАЭ, наводнения в России и Казахстане и снег посреди весны в Европе

Экстремальные погодные условия становятся неотъемлемой частью жизни всей планеты. Стихийные бедствия из года в год набирают и частоту, и силу. Пока в одной части мира наблюдается невиданная засуха... другие активно заливает водой. Потопы невиданных масштабов в России и Казахстане, сильнейшие дожди на Аравийском полуострове и снега в Европе!
В погодных перипетиях, их причинах и последствиях разбирался Евгений Белоусов.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 22:20

С космическими эмоциями и настроением. Семейная встреча с дедушкой Марины Василевской

Встреча с космическими эмоциями и настроением. Коллектив Минского хладокомбината тепло встречал своего бывшего коллегу, дедушку нашей первой белорусской космонавтки, Федора Василевского.
Он пришел на завод слесарем-наладчиком оборудования в год, когда Юрий Гагарин полетел в космос, а сегодня (спустя 42 года) вернулся уже после полета Марины Василевской. Много говорили о космосе и самой космонавтке, всем хотелось стать чуть ближе к звездам и к Герою Беларуси.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 22:09

🤔⁉️Куда уходят корни современных конфликтов и где находятся границы между мягкой силой и войной?

📌Эксперты и гости "Клуба редакторов" обсудили самые важные события уходящей недели.
▪️Урок истории для Тбилиси, который должен быть усвоен...
▪️За что американские корпорации увольняют своих сотрудников?
▪️Сколько стоят санкционные грабли Запада?
Смотрите ПРЯМО СЕЙЧАС.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 21:45

20 апреля в Беларуси пройдет масштабный марафон по благоустройству — республиканский субботник

Новые локации — руками наших земляков. Масштабная акция по наведению порядка запланирована в рабочем календаре белорусов на завтра, 20 апреля.
Ежегодно участниками республиканского субботника становятся около 3 млн граждан. Это представители власти, предприятий, общественных организаций, молодежь, активисты и все желающие. Собрали панораму предстоящего субботника. И узнали, где в Минске появится "космический портал".
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 21:06

Минздрав отменил запрет ввоза в Беларусь чая популярной российской марки

Производитель представил доказательства, удостоверяющие перечень и эффективность проведенных корректирующих мероприятий, стабильность процессов производства, хранения, транспортировки продукции, а также действенности системы контроля безопасности и качества, включая результаты лабораторных исследований.
Как сообщалось ранее, в ходе государственного санитарного надзора за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлены факты обращения пищевой продукции, не соответствующей установленным требованиям по микробиологическим показателям безопасности, - черного чая марки "Пр
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 20:42

Дожди, мокрый снег и туман ожидаются 20 апреля в Беларуси

Температурный фон, по словам специалистов, аномально низкий для этого периода года. Шквалистый ветер накроет нашу страну в субботу: местами 15-18 метров в секунду.
Сегодня же основной удар стихии пришелся на Витебск, Могилев и Быховский район. Улицы здесь превратились в белоснежные аллеи. Из-за снега и резкого снижения температуры в Витебской области во всех районах приостановлен сев.
Новый циклон придет на территорию страны в начале следующей недели с Брянской области. Сохранятся сильные дожди и порывистый ветер.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 20:00

Ереван и Баку предварительно согласовали делимитацию границы на отдельных участках

Комиссии двух стран встретились в пятницу и определили прохождение отдельных отрезков границы между рядом сел - в соответствии с тем, что было в рамках Советского Союза.
За картографическую основу были приняты последние карты времен СССР. После делимитации вооруженные силы будут отведены на этом участке и уступят место пограничным войскам.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 19:29

США намерены предоставить Израилю вооружение на 1 млрд долларов

Это станет самой дорогой по стоимости помощью с начала операции еврейского государства в секторе Газа и первой с начала эскалации с Ираном.
Предполагаются поставки танковых боеприпасов на 700 млн, военного транспорта на 500 млн и минометных снарядов на 100 млн долларов.
Правда, такая поддержка потребует одобрения со стороны законодателей. И прежде чем вооружения будут поставлены, понадобятся месяцы, а то и годы.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 18:56

Первый замначальника Академии МВД Алексей Башан назначен членом ЦИК

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 апреля подписал Указ № 165, в соответствии с которым Алексей Башан назначен членом Центральной избирательной комиссии.
Алексей Башан - первый заместитель начальника Академии МВД, полковник милиции, кандидат юридических наук, профессор. Его кандидатура была рекомендована совместным решением президиума Минского городского Совета депутатов и Минского городского исполнительного комитета.
Согласно избирательному законодательству члены ЦИК, за исключением председателя и секретаря, осуществляют свои полномочия на непрофессиональной основе.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 18:14

"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины

По мнению директора ЦРУ Бернса, Украина может потерпеть поражение на поле боя уже к концу года. Настроения на Западе мрачные. Политики призывают поставить Киеву больше средств ПВО - как будто ему это поможет.
"Или, как минимум, Путин окажется в таком положении, что сможет, по сути, диктовать условия политического урегулирования”, - добавил Бернс.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 17:50

ГАИ запустила свой чат-бот в социальных сетях, чтобы улучшить качество дорог

Виртуальный дорожный помощник. ГАИ Минска запустила свой чат-бот в социальных сетях. Сейчас можно заявить о проблемных участках на покрытии столичных автомобильных артерий. Также особое внимание состоянию асфальта. Чтобы сообщить о дефекте, необходимо загрузить фото и определить место. Сотрудники ГАИ передадут информацию работникам дорожных служб, которые устранят проблему.
ГАИ советует водителям быть внимательными и снижать скорость на участках, где проводится замена асфальта, а также учитывать ремонтные работы при построении маршрута.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 17:20

Лидские пограничники изъяли беспилотник при задержании двух мужчин недалеко от границы

Второй беспилотник за два дня изъяли лидские пограничники. По информации ведомства, накануне в 7 км от госграницы в деревне Ковалевщина были задержаны двое мужчин. У них изъяли беспилотный летательный аппарат самолетного типа, ноутбук, блок для антенны, тепловизор и аккумуляторные батареи.
В отношении задержанных начат административный процесс. В ГПК напоминают, что с 1 апреля вступил в силу Указ Президента "О госучете и эксплуатации БПЛА". Документом запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление беспилотников без разрешения. А их использование возле границы - это нарушение пограничного
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 16:39

Мужчина, угрожавший взрывом в консульстве Ирана в Париже, задержан

По данным правоохранителей, задержанного нарушителя допрашивают сотрудники спецбригады розыска и быстрого реагирования. Спецслужбы продолжают обследование местности в районе инцидента.
Ранее сообщалось, что полиция в целях безопасности перекрыла шестую линию метро и оцепила территорию около здания.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 13:54

В Беларуси утвердили право космонавтов на пенсию за особые заслуги перед страной

Как отмечается в документе, изменения приняты во исполнение пункта 5 указа Президента "О статусе белорусского космонавта".
"Пункт 3 Положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь <…> дополнить абзацем следующего содержания: "космонавтам Республики Беларусь", - говорится в постановлении.
Оно вступает в силу после официального опубликования.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 12:40

За время существования "Белсата" Ромашевская создала вокруг редакции множество фирм-прокладок

Схема прокручивания денег легко проверяется. Три варшавские фирмы - MYSZKA RECORDS Петра Козловски, MGRINZ Вальдемара Яхима и N.E.W.S. Informacje Мартина Смиаловски - работали над созданием видеоконтента для "Белсата". У этих фирм якобы были свои корреспонденты в Минске, а "Белсат" покупал их репортажи. Все трое владельцев вовлечены в дела "Белсата".
В распоряжение репортеров АТН попали договоры сотрудников N.E.W.S. Informacje. Харитонова Милана, Левчук Александр, Власик Валерия - эти люди по бумагам работали у Смиаловского, а на самом деле на "Белсате". Что бы ни говорили, что фирма-прокладка Смиа
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 12:32

В Беларуси выпал снег

Погодные условия будет определять циклон,смещающийся вдоль восточных границ Беларуси на Тверскую область России. Ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории республики пройдут осадки (дождь, мокрый снег), утром по северо-востоку пройдут сильные осадки, местами налипание мокрого снега.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 11:38

Дождь со снегом, гололедица и порывистый ветер ожидаются в Беларуси

19 апреля погодные условия будет определять циклон, смещающийся вдоль восточных границ Беларуси на Тверскую область России. Ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории республики пройдут осадки (дождь, мокрый снег), утром по северо-востоку пройдут сильные осадки, местами налипание мокрого снега. Утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный с переходом на западный порывистый, во многих районах сильный порывистый. Температура воздуха днем будет в пределах от плюс 2 градусов по северо-востоку до плюс 11 градусов по югу.
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 11:37

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце и назвал опасные дни в апреле

Богачев отметил, что солнечная активность последний раз резко возрастала в конце марта 2024 года, когда была зарегистрирована одна из крупнейших за последние два десятилетия магнитных бурь - уровня G4. "Примерно с началом апреля число вспышек на Солнце резко сократилось. Судя по всему, этот перерыв подходит к концу. Уже в ближайшие дни возможны вспышки высшего балла - X", - сказал ученый.
Наиболее опасными, по его мнению, могут стать 19 и 20 апреля, поскольку в эти дни самые крупные активные центры будут находиться точно на линии Солнце - Земля.
Ранее ученые сообщали, что нарастающая частота
Телеканал "Беларусь 1"
добавлена вчера в 11:01

Сдать смартфон и получить вино в подарок предлагают посетителям итальянского ресторана в Вероне

Владелец ресторана Al Condominio Анджело Лелла сказал, что цель акции заключалась в том, чтобы побудить посетителей общаться друг с другом, а не смотреть постоянно в свои смартфоны, пишет портал 1prof.by Radio 105.
Сегодня сотовый телефон фактически стал продолжением нашего тела и избавиться от него кажется практически невозможным. Даже в социальных ситуациях, таких как обед или ужин, большинство людей используют смартфоны. Чтобы противостоять этому явлению, ресторан в Вероне решил предлагать бутылку вина "свободным от технологий" клиентам.
Лелла отметил, что он, как и многие другие, периодическ
Показать ещё