Фильтр
Все темы
BALTNEWS
добавлена вчера в 21:15

Нацизм в украинской армии разглядели даже на Западе

BALTNEWS
добавлена вчера в 21:00

Русские дети в эстонских школах вынуждены использовать google-переводчик

До начала школьной реформы остались считанные месяцы, поэтому министр образования Кристина Каллас и чиновники решили
https://rus.postimees.ee/7998186/deti-na-urokah-polzuyutsya-google-translate-chtoby-ponyat-zadanie-chto-rasskazali-ministru-obrazovaniya-uchitelya-russkih-shkol
обсуждать с учителями, как идет подготовка к переходу обучения на эстонский язык с 1 сентября.
Среди русскоязычных детей по-прежнему много тех, кто владеет эстонским на крайне низком уровне.
"В гимназии уровень эстонского у детей выше и мотивации учиться значительно больше. Но в основной школе многие упрямятся, язык учить не хотят, а на уроках эстонского пользуются google translate, чтобы понять задание", – заявил на встрече один из учителей.
Видимо это и есть то самое развитие "по пути инноваций",
BALTNEWS
добавлена вчера в 19:30

Русофобия добралась до владельцев крабовых палочек и замороженных котлет

Vičiūnų grupė продала завод в Калининградской области зарегистрированной в Санкт-Петербурге УК "Группа Океан". Сделку совершили 18 апреля. Причем литовцы продали 100% акций.
Интересно, что от завода избавились лишь через два года, после того, как многие предприятия Прибалтики пообещали уйти с российского рынка. На самом деле, если бы не давление со стороны Литвы, есть вероятность, что Vičiūnų grupė не продала бы акции.
Местные СМИ активно раскапывали "грязные" подробности жизни завода, пытались вставлять "палки в колеса" и всячески портили имидж литовского предприятия. В какой-то момент журналисты начали публиковать м
BALTNEWS
добавлена вчера в 18:30

Эстонские СМИ сокрушаются, что в Ивангороде снова состоится концерт в честь Дня Победы

Российские власти снова устроят концерт 9 Мая на берегу Наровы, пишет
https://rus.postimees.ee/8004046/rossiyskie-vlasti-snova-ustroyat-koncert-9-maya-na-beregu-narovy
Postimees. О планах Ивангорода сообщил
https://vk.com/drozdenko_a?from=search&w=wall-178555683_272619
губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Эстонские СМИ напоминают, что в прошлом году сотни нарвитян посмотрели "агрессивный" российский концерт на променаде через реку. В отместку за это на стене бастиона Нарвского замка появился плакат "Путин - военный преступник".
Напомнили СМИ и о "вопиющем нападении" на эстонского активиста Даниила Куракина (того самого любителя ЛГБТ, который публично унижал россиян, которые пришли проголосовать на выборах президента), которого так выкручивало
BALTNEWS
добавлена вчера в 17:00

Сам не понял, что сказал: Байден опять подвел демократов

В ходе выступления на предвыборном мероприятии в штате Пенсильвания американский президент Джо Байден предложил гражданам выбрать вместо свободы демократию:
"Готовы ли вы выбрать единство, а не разделение? Достоинство, а не разрушение? Правду, а не ложь? Готовы ли вы выбрать свободу, а не демократию? Потому что это Америка".
Действительно, выбрал правду, ведь ни о какой демократии при демократах США речи быть не может.
Байден регулярно попадает в подобные неприятные ситуации, позволяя свои оппонентам, республиканцам, использовать каждую его неудачу во время предвыборной гонки. Он частенько путает страны и глав государств, разговарив
Что выберете вы?
Анонимно
BALTNEWS
добавлена вчера в 15:50

Прибалтика просит от США новый пакет помощи Украине

Спикеры парламентов Латвии, Литвы и Эстонии подписали письмо Конгрессу США, призвав принять пакет помощи Украине.
"...мы призываем спикера Майка Джонсона и Конгресс США проявить солидарность с Украиной . Сейчас настало время беспрецедентной поддержки Украины в борьбе против российской агрессии", – написала спикер литовского парламента Виктория Чмилите-Нильсен в соцсети X.
Ранее 17 апреля Палата представителей США представила три раздельных пакета помощи другим странам, включая Украину, Израиль и партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе. Тексты законопроектов опубликованы на сайте американского Конгресса.
Согласно трем этим документам, США в
BALTNEWS
добавлена вчера в 14:35

Россия стала чаще наносить удары по тылам ВСУ: военный обозреватель – об успехах разведки

Украина не может остановить продвижение армии России, констатирует британский журнал The Economist. Издание полагает, что дело в отсутствии у Киева средств для подавления наступления пехоты. Попытки ВСУ выстроить надлежащие линии обороны тщетны.
Как заявил Baltnews военный эксперт Алексей Леонков, успехи – заслуга разведки, которая стала лучше выявлять цели, а также слаженной работы ВКС, которые оперативно применяют бомбы с УМПК.
"В результате грамотной работы мы существенно сократили украинские средства ПВО вдоль линии фронта, что позволило нашим самолетам спокойно залетать за ленточку и сбрасывать э
BALTNEWS
добавлена вчера в 13:20

Памятники Даугавпилса готовят к войне?

Дело в том, что в честь Международного дня памятников и исторических мест, который отмечали вчера, на фасадах достопримечательностей были замечены
https://rus.lsm.lv/statja/novosti/samoupravlenija/19.04.2024-v-daugavpilse-ustanovkoi-tablicek-otmetili-mezdunarodnyi-den-pamyatnikov.a551006/
особые таблички.
"Таблички такого вида были утверждены еще в 1954 году Гаагской конвенцией сохранения памятников во времена военных конфликтов. По международному договору, здания, отмеченные такими знаками, должны не разрушаться участниками военных действий. Все пять зданий принадлежат самоуправлению, и оно вложило в их восстановление немало средств. В следующем году мы продолжим эту акцию, посмотрим, на каких зданиях еще нет таких табличек. По сути таблички должны быть на всех памятниках", – объяснил и.
BALTNEWS
добавлена вчера в 11:28

Хакнули украинский телеканал и заставили слушать Газманова

"Российская пропаганда" напугала латвийских зрителей украинского канала FreeДОМ платформы Tet, передают местные СМИ. Привычная трансляция внезапно прервалась на клип российского певца и композитора Олега Газманова.
Помимо исполнителя "Офицеров", хакеры вывели кадры различных событий в России. Зрители смотрели "кремлевскую пропаганду" около 18 минут, жалуются журналисты.
Как передает rus.tvnet.lv со ссылкой на компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (Cert.lv), это произошло из-за кибератаки на спутник, который обеспечивал трансляцию.
"Произошла помеха непосредственно спутниковой связи со стороны спутника, транслир
BALTNEWS
добавлена вчера в 10:16
BALTNEWS
добавлена вчера в 09:05

"Этому злу не место в Литве": активисты протестуют против строительства завода Rheinmetall

Жители литовского города Байсогала собирают подписи под петицией, призывающей не отдавать концерну участок земли при Литовском университете наук о здоровье.
Литовский правозащитник Гедрюс Грабаускас рассказал Baltnews, что чувствуют жители Радвилишкского района, а также преподаватели и студенты университета. По его словам, все они добиваются того, чтобы в Литве, "не было вот этого зла".
По словам Грабаускаса, люди опасаются все более масштабных военных приготовлений. Это касается и планируемого увеличения немецкого контингента в Литве до 9 тысяч человек.
Многие литовцы недовольны политикой правител
BALTNEWS
добавлена вчера в 06:30

Если украинец или латыш хочет говорить на русском языке, то это "русский шовинист"

Так комментируют сторонники Киева видео с беженцем, которые не видит необходимости учить госязык Латвии. Вопросы парню задает автор ролика, журналистка Айя Нагле.
Но он действительно какой-то наивный: как будто н и не знает, как приветливо здесь обходятся со всеми русскоязычными, включая граждан Незалежной. Такие истории происходят постоянно: в январе, например, возбудили проверку против работницы пиццерии, которая не учила латышский и общалась с клиентами на русском.
Под видео пишите свои комментарии и не забудьте на нас подписаться
https://ok.ru/baltnews
!
BALTNEWS
добавлена 18 апреля в 21:05

В Латвии очень многие люди поддерживают Путина – теолог

Навязыванием латышского языка нельзя добиться лояльности русскоязычных жителей Латвии, заявил теолог Каспарс Симанович в эфире телеканала TV24.
"Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", – объясняет он.
По его словам, правительство должно думать о других механизмах консолидации общества. Даже среди тех, кто говорит на латышском, много сторонников России, поэтому акцент на языке лишь увеличивает напряженность в обществе: "Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европей
BALTNEWS
добавлена 18 апреля в 19:30

Ободрать как липку: за чей счет правительство Литвы будет поднимать "оборонку"

Правильно, за счет собственного же народа. Бедным литовцам придется платить налоги, чтобы у государства было достаточно денег их защищать.
Именно так считает
https://www.lrt.lt/ru/novosti/17/2253243/shimonite-predlagaet-povysit-nalogi-dlia-uvelicheniia-finansirovaniia-oborony
премьер-министр страны Ингрида Шимоните, которая предложила создать специальный фонд для сбора средств на оборону. Источником его финансирования станут повышенные налоги.
"Услышав более конкретные заявления коллег относительно того, что может быть приемлемо, <...> мы будем двигаться вперед/ Если не будет их поддержки в парламенте, видимо, нам придется вернуться к этим вопросам позже", – сказала Шимоните.
Дополнительные средства на оборону Литве необходим
BALTNEWS
добавлена 18 апреля в 19:15

Здравая мысль литовского политика: капитуляция лучше принудительной утилизации

BALTNEWS
добавлена 18 апреля в 18:35

Эстония угрожает России ударами по приграничным городам

Если Россия нападает на Эстонию, мы разнесем инфраструктуру в Ивангороде, Печорах и других местах, заявил командующий Силами обороны Мартин Херем.
"Россия сегодня точно готовится к войне, в этом у меня нет ни малейшего сомнения", – считает он.
Генерал одновременно попытался запугать Россию и успокоить эстонцев тем, что военные НАТО будут наготове, ведь они уже в республике и "никуда не денутся".
"Сегодня есть конкретные люди, которые едут в Эстонию, тренируются и готовы очень быстро реагировать", – заверил Херем.
Командующий отметил, что на юго-востоке Эстонии будут развернуты дроны-убийцы Mini Harpy с радиусом полета 90 километров,
BALTNEWS
добавлена 18 апреля в 17:00

В Латвии не будут увольнять министра культуры из-за русского языка. Но есть одно "но"

Сейм не поддержал
https://rus.delfi.lv/57860/latvia/120014963/proyavila-smelost-skazav-pro-russkiy-yazyk-seym-ne-podderzhal-otstavku-ministra-kultury-agnese-loginoy
отставку Агнесе Логиной на сегодняшнем заседании. Против выступили все 66 депутатов – как правящая коалиция, так и часть оппозиции. "За" голосовали члены Нацблока и "Объединенного списка".
Уволить министра предлагали именно "нацики". Повод нашелся весомый: министр не поддержала отказ от русского языка в латвийских СМИ, заявив, что русский является языком нацменьшинств, и предоставлять контент на нем просто необходимо.
Так почему же Сейм, в котором найдется немало противников "русского языка", не поддержал отставку Логиной? Ответ на этот вопрос дал депутат от оппозиционной партии "Латви
BALTNEWS
добавлена 18 апреля в 15:50

Советские традиции в Латвии оказались сильнее, чем в России, и вот почему

Речь идет о праздновании Дня учителя. До сих пор Латвия отмечала праздник в первое воскресенье октября, как это было в СССР, и только сегодня власти сподобились
https://bb.lv/statja/politika/2024/04/18/v-latvii-uspeshno-iskorenili-eshche-odnu-sovetskuyu-tradiciyu
перенести его на 5 число, как и во всем мире.
Сейм утвердил поправки, которые предложил президент страны Эдгар Ринкевич: мол, негоже просвещенной европейской стране жить по совковому календарю и вводить людей в заблуждение. Политик призвал выбрать для празднования день, учрежденный ЮНЕСКО в 1994 году.
"Чтобы добиться единообразия в праздновании Дня учителя в Латвии и таким образом подчеркнуть престиж и значимость этой профессии, призываю отмечать этот день в
BALTNEWS
добавлена 18 апреля в 14:35

Таллин воюет против Церкви, Бога и свободы: православные в Прибалтике подвергаются гонениям?

В парламент Эстонии внесли проект заявления с предложением осудить деятельность Московского патриархата. Заявление "О провозглашении Московского патриархата институтом, поддерживающим военную агрессию" подписали 52 из 101 депутатов парламента.
Таллин пытается надавить на Церковь, чтобы разорвать связь между Эстонской православной церковью и Русской православной церковью. Политолог-полонист Станислав Стремидловский напомнил в разговоре с Baltnews, что Эстония в 90-е годы была первой страной, где произошел раскол православия.
"Тогда Таллин способствовал появлению Эстонской православной епархии Конста
BALTNEWS
добавлена 18 апреля в 13:29

Молочные ванны с чеченцами и черви в галетах: латыши издеваются над сухпайком армии РФ

Ведущий программы TV24 "Актуальные события в Украине" Янис Лабуцс решил посмеяться над консервами, как он утверждает, из продовольственного пайка российских солдат.
Журналист попытался иронизировать над внешним видом и вкусом консервов. Свой стендап он начал с шуток "надеюсь, что со мной ничего не случится" и гримас.
Толику разума внес майор Национальных вооруженных сил Латвии Янис Слайдиньш, отметив, что если бы ведущий был на сборах где-нибудь пару недель, то он съел бы предложенное за милую душу.
Но редакторы передачи пошли дальше. Они приняли звонок от зрителя, который решил попугать ведущего и ауди
Показать ещё