Фильтр
Все темы
BALTNEWS
добавлена вчера в 21:05

В Латвии очень многие люди поддерживают Путина – теолог

Навязыванием латышского языка нельзя добиться лояльности русскоязычных жителей Латвии, заявил теолог Каспарс Симанович в эфире телеканала TV24.
"Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", – объясняет он.
По его словам, правительство должно думать о других механизмах консолидации общества. Даже среди тех, кто говорит на латышском, много сторонников России, поэтому акцент на языке лишь увеличивает напряженность в обществе: "Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европей
BALTNEWS
добавлена вчера в 19:30

Ободрать как липку: за чей счет правительство Литвы будет поднимать "оборонку"

Правильно, за счет собственного же народа. Бедным литовцам придется платить налоги, чтобы у государства было достаточно денег их защищать.
Именно так считает
https://www.lrt.lt/ru/novosti/17/2253243/shimonite-predlagaet-povysit-nalogi-dlia-uvelicheniia-finansirovaniia-oborony
премьер-министр страны Ингрида Шимоните, которая предложила создать специальный фонд для сбора средств на оборону. Источником его финансирования станут повышенные налоги.
"Услышав более конкретные заявления коллег относительно того, что может быть приемлемо, <...> мы будем двигаться вперед/ Если не будет их поддержки в парламенте, видимо, нам придется вернуться к этим вопросам позже", – сказала Шимоните.
Дополнительные средства на оборону Литве необходим
BALTNEWS
добавлена вчера в 19:15

Здравая мысль литовского политика: капитуляция лучше принудительной утилизации

BALTNEWS
добавлена вчера в 18:35

Эстония угрожает России ударами по приграничным городам

Если Россия нападает на Эстонию, мы разнесем инфраструктуру в Ивангороде, Печорах и других местах, заявил командующий Силами обороны Мартин Херем.
"Россия сегодня точно готовится к войне, в этом у меня нет ни малейшего сомнения", – считает он.
Генерал одновременно попытался запугать Россию и успокоить эстонцев тем, что военные НАТО будут наготове, ведь они уже в республике и "никуда не денутся".
"Сегодня есть конкретные люди, которые едут в Эстонию, тренируются и готовы очень быстро реагировать", – заверил Херем.
Командующий отметил, что на юго-востоке Эстонии будут развернуты дроны-убийцы Mini Harpy с радиусом полета 90 километров,
BALTNEWS
добавлена вчера в 17:00

В Латвии не будут увольнять министра культуры из-за русского языка. Но есть одно "но"

Сейм не поддержал
https://rus.delfi.lv/57860/latvia/120014963/proyavila-smelost-skazav-pro-russkiy-yazyk-seym-ne-podderzhal-otstavku-ministra-kultury-agnese-loginoy
отставку Агнесе Логиной на сегодняшнем заседании. Против выступили все 66 депутатов – как правящая коалиция, так и часть оппозиции. "За" голосовали члены Нацблока и "Объединенного списка".
Уволить министра предлагали именно "нацики". Повод нашелся весомый: министр не поддержала отказ от русского языка в латвийских СМИ, заявив, что русский является языком нацменьшинств, и предоставлять контент на нем просто необходимо.
Так почему же Сейм, в котором найдется немало противников "русского языка", не поддержал отставку Логиной? Ответ на этот вопрос дал депутат от оппозиционной партии "Латви
BALTNEWS
добавлена вчера в 15:50

Советские традиции в Латвии оказались сильнее, чем в России, и вот почему

Речь идет о праздновании Дня учителя. До сих пор Латвия отмечала праздник в первое воскресенье октября, как это было в СССР, и только сегодня власти сподобились
https://bb.lv/statja/politika/2024/04/18/v-latvii-uspeshno-iskorenili-eshche-odnu-sovetskuyu-tradiciyu
перенести его на 5 число, как и во всем мире.
Сейм утвердил поправки, которые предложил президент страны Эдгар Ринкевич: мол, негоже просвещенной европейской стране жить по совковому календарю и вводить людей в заблуждение. Политик призвал выбрать для празднования день, учрежденный ЮНЕСКО в 1994 году.
"Чтобы добиться единообразия в праздновании Дня учителя в Латвии и таким образом подчеркнуть престиж и значимость этой профессии, призываю отмечать этот день в
BALTNEWS
добавлена вчера в 14:35

Таллин воюет против Церкви, Бога и свободы: православные в Прибалтике подвергаются гонениям?

В парламент Эстонии внесли проект заявления с предложением осудить деятельность Московского патриархата. Заявление "О провозглашении Московского патриархата институтом, поддерживающим военную агрессию" подписали 52 из 101 депутатов парламента.
Таллин пытается надавить на Церковь, чтобы разорвать связь между Эстонской православной церковью и Русской православной церковью. Политолог-полонист Станислав Стремидловский напомнил в разговоре с Baltnews, что Эстония в 90-е годы была первой страной, где произошел раскол православия.
"Тогда Таллин способствовал появлению Эстонской православной епархии Конста
BALTNEWS
добавлена вчера в 13:29

Молочные ванны с чеченцами и черви в галетах: латыши издеваются над сухпайком армии РФ

Ведущий программы TV24 "Актуальные события в Украине" Янис Лабуцс решил посмеяться над консервами, как он утверждает, из продовольственного пайка российских солдат.
Журналист попытался иронизировать над внешним видом и вкусом консервов. Свой стендап он начал с шуток "надеюсь, что со мной ничего не случится" и гримас.
Толику разума внес майор Национальных вооруженных сил Латвии Янис Слайдиньш, отметив, что если бы ведущий был на сборах где-нибудь пару недель, то он съел бы предложенное за милую душу.
Но редакторы передачи пошли дальше. Они приняли звонок от зрителя, который решил попугать ведущего и ауди
BALTNEWS
добавлена вчера в 11:08

Президент Литвы переживает, что из-за конфликта на Ближнем Востоке Запад забудет про Украину

На встрече в Брюсселе Гитанас Науседа посетовал, между решением ЕС поставить оружие Киеву и его исполнением проходит слишком много времени.
"Сейчас на геополитическом поле две горячие точки – Ближний Восток и Украина. Я обеспокоен тем, что мы теряем фокус внимания, направленный на Украину", – сказал президент.
Он также упрекнул Запад в двойных стандартах:
"Наша помощь Израилю, без сомнения, не конкурирует и не должна конкурировать с нашим вниманием к Украине. Полагаю, если мы принципиальны и действительно выступаем за демократические ценности, мы должны поддерживать обоих, а не считаться – мы сто
BALTNEWS
добавлена вчера в 10:11
BALTNEWS
добавлена вчера в 09:05

Известный певец Миша Марвин попал в список нежелательных лиц Латвии

Украинский и российский артист Михайло Михайлович Решетняк (Миша Марвин) больше не сможет выступить с концертами в Латвийской Республике. Об этом сообщила премьер-министр страны Эвика Силиня в X:
"На основании части 2 статьи 61 Закона об иммиграции Михаил Михайлович Решетнякс включен в список нежелательных лиц для Латвийской Республики, налагающий запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок".
В комментариях латыши ликуют, ведь Марвин посмел после начала СВО жить в России и работать с лейблом Black Star. Такие артисты русофобам не нужны.
Отметим, что 20 апреля в клубе First у Марвина был запланирован концерт. Мероприят
BALTNEWS
добавлена вчера в 06:00

С вещами на выход: почему распустили думу латвийского Резекне

Правящая коалиция Латвии распускает думу Резекне. Ранее Минрегионов обвинило самоуправление в "финансовых нарушениях", которые загнали город в долги, а Александра Барташевича отстранили от должности мэра.
Временная администрация из трех человек будет управлять городом до прихода к власти уже нового состава думы – в начале июля следующего года.
Скандалы в Резекне начались после того, как Барташевич в открытую призвал Ригу выбирать нейтральный политический курс с Россией, потому что Москва может победить в украинском конфликте.
"Большой ошибкой государства" бывший мэр города назвал демонтаж "Алеши" – последнего памятника освобод
BALTNEWS
добавлена 17 апреля в 22:25

Попытка спасти бизнес: визит Шольца в КНР – полный провал

BALTNEWS
добавлена 17 апреля в 21:05

Энергетическая удавка украинского конфликта: ЕС и США ждут роста цен

BALTNEWS
добавлена 17 апреля в 21:00

Литва все-таки ограничит белорусам и россиянам поездки на родину. И на этом не остановится

Литовские СМИ пишут
https://www.delfi.lt/ru/news/politics/komitet-seyma-odobril-predlozhenie-po-ogranicheniyu-poezdok-rossiyan-i-belarusov-na-rodinu-96361875
, что решение, которое принял Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы, получилось довольно-таки компромиссным. Домой можно будет ездить не раз в год (как предлагал Департамент госбезопасности), а раз в три месяца.
В противном случае будет аннулирован ВНЖ, поскольку лицо, которое будет посещать третьи страны регулярно, "создаст угрозу национальной безопасности".
Составитель заключений комитета Арвидас Анушаускас также заявил о своей поддержке данного компромиссного варианта. Однако, по его словам, это предложение не решит проблем, возникающих из-за граждан третьих ст
BALTNEWS
добавлена 17 апреля в 19:30

Депортируемый из Литвы известный историк пытался обжаловать решение в суде: суд уже дважды отказал

Литовский суд не хочет вставать на сторону демократии и права. Местный историк и председатель Союза русских литераторов и художников "РАРОГ" Валерий Иванов дважды пытался бороться за право жить в Литве через суд. Оба раза оказались неудачными.
Недавно Иванов обратился в суд с просьбой отменить решение об аннулировании его постоянного ВНЖ в республике. Одной из причин, по которой власть имущие решили отобрать документы, является то, что историк принимал участие в мероприятиях Международного форума добрососедства. Каких-либо реальных преступлений Иванов не совершал, но, по мнению властей, хорошо
BALTNEWS
добавлена 17 апреля в 19:25

Израильский политолог: атака Ирана – символический жест

В Иране воспринимают атаку на Израиль как победу, в Израиле считают ее полным провалом, заявил политолог Саймон Ципис. Как оказалось, иранская сторона заранее предупредила США об ударах по Израилю. Не стоит сомневаться, что американцы передали информацию в Израиль.
BALTNEWS
добавлена 17 апреля в 18:30

Война войной, а обед по расписанию: Литва возобновила импорт российского зерна

После перерыва на полгода продукция из РФ вновь поступает на литовский рынок. Запрет на импорт российского зерна ввели в мае прошлого года, последнюю поставку осуществили в июле.
Импорт возобновили в феврале. Тогда из России ввезли 12,2 тысячи тонн зерна на 1,95 миллиона евро. Нарастила поставки и Латвия: в декабре страна закупила 58,8 тысячи тонн зерна на 10 миллионов евро, а в ноябре – 52,6 тысячи тонн на 8,7 миллиона евро.
Все это происходит на фоне непрекращающейся русофобской возни прибалтийских властей, которые спонсируют ВСУ и дразнят Россию "зубами дракона".
Участвуйте в нашем анонимном опросе и подпис
А должна ли Россия кормить прибалтов?
Анонимно
BALTNEWS
добавлена 17 апреля в 17:05

Скоро будет война, но прятаться вы будете в канавах

Латвийские власти продолжают пугать население возможной войной. Если раньше Министерство обороны выпустило инструкцию для граждан, то теперь свои предписания выпускают городские думы. На днях свой план гражданской обороны приняла Рижская дума.
Почти везде прописано, что "жители должны" позаботиться о себе сами. Среди рекомендаций:
▪у рижан должна быть тревожная сумка с документами, списками номеров телефонов близких, соседей и т. д, портативное радио с запасными батарейками, наличные средства, непромокаемый блокнот и канцелярия, продукты питания с длительным сроком хранения и высокой калорийностью, а также вода;
▪рижане должны заранее пр
BALTNEWS
добавлена 17 апреля в 15:50

Латвийских школьников будут готовить к войне с Россией

Обязательный предмет – государственная оборона (ПГО) – станет частью школьной программы уже в сентябре. Соответствующие поправки латвийское правительство утвердило в минувший вторник.
Согласно планам кабмина, предмет будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов.
Школы смогут сами выбирать, реализовать ли новый курс в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Преподавание и оценку результатов будут о
Показать ещё