Фильтр
Все темы
BALTNEWS
добавлена сегодня в 05:55

79 лет назад состоялась знаменитая встреча на Эльбе

Недалеко от города Торгау войска 1-го Украинского фронта соединились с солдатами 1-й армии США.
Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересек Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева.
В результате объединения войск союзников остатки вермахта были расколоты на две части – северную и южную. До окончательно разгрома Третьего рейха оставались считанные дни.
BALTNEWS
добавлена вчера в 21:05

Один на один: бывший советский морпех вышел против немецкого гиганта

BALTNEWS
добавлена вчера в 21:00

Спецслужбы Латвии нашли угрозу в конкурсе детских рисунков ко Дню Победы

Конкурс, к слову, проводится
https://t.me/rusemblv/9802
не в какой-нибудь билингвальной школе, где много "неправильных" русских, а в посольстве РФ. И согласовывать подобные мероприятия с латвийскими властями российские дипломаты не обязаны.
Однако спецслужбы убеждены
https://rus.delfi.lv/57860/latvia/120017213/rossiya-ishchet-slabye-tochki-latvii-byl-organizovan-konkurs-detskih-risunkov-v-chest-9-maya
, что с помощью "подобных посланий" посольство продолжает убеждать "прокремлевски" настроенную часть общества в необходимости поддержки России, и обещают тщательно проследить за проведением конкурса.
Особую угрозу, по мнению латвийской "охранки", представляет российская интерпретация итогов Второй мировой войны. Ну не желают русофобы признавать советский народ победителем и почем
BALTNEWS
добавлена вчера в 19:35

Выборы президента Литвы: два властных аристократа против политических плебеев

BALTNEWS
добавлена вчера в 19:30

Как отправлять эротические фотографии и как жить в семье гомофобов: что говорят детям в школах

В школах Литвы детей продолжают знакомить с западными ценностями. Родители в ужасе, школа разводит руками, а министерство называет это "выражением демократии".
Просвещение старшеклассников проводит психолог гимназии Угне Карвелиса при Университете Витаутаса Великого. Она прислала специальные рекомендации, содержащие 39 вопросов и ответы на вопросы, которые возникают у подростков. Справедливости ради стоит отметить, что были подняты и вполне логичные и правильные темы, например, в этих брошюрах советовали не распространять свои обнаженные фотографии. Но на этом все.
Большая часть вопросов и ответо
BALTNEWS
добавлена вчера в 18:46

Эксперт: прибалты – заложники энергетических амбиций своего руководства

Депопуляция Прибалтики нужна, чтобы не импортировать энергию, считает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.
"Возможно, деиндустриализация и депопуляция Прибалтики дойдет до такого масштаба, когда собственной генерации будет хватать", – рассказал эксперт в эфире Baltnews.
Полное интервью смотрите по ссылке
https://dzen.ru/video/watch/6629090862bbe712fafafc64
.
BALTNEWS
добавлена вчера в 18:30

НАТО не хочет прямой войны с Россией, несмотря на истерику Польши – военный эксперт

Таких провокаторов, как премьер Польши Дональд Туск, который заявил, что Запад находится в "предвоенном состоянии", в Европе достаточно, заявил Baltnews военный эксперт Виктор Литовкин.
"Они могут пытаться развязать войну, но я думаю, что пока в НАТО достаточно трезвомыслящих людей, чтобы не допустить этого. Альянс понимает, в какой хрупкой ситуации они находятся, потому что у России есть ядерное оружие", – добавил он.
И напомнил, что когда в Польше упала ракета, запущенная с территории Украины, Варшава и Киев возложили вину на Москву. И только когда Байден сказал, что снаряд принадлежал ВСУ, разговоры ут
BALTNEWS
добавлена вчера в 17:05

Воюют с русской культурой, но не знают даже собственный гимн: Рижская дума вновь опозорилась

На улицах латвийской столицы появились плакаты с нотами гимна Латвии в преддверии Дня восстановления независимости республики, который ежегодно отмечают 4 мая. Проект такого городского украшения радостно одобрили в Рижской думе, выделив на него шесть тысяч евро. Хотели как лучше, но получилось как всегда.
Плакат получился настолько хорошим и завораживающим, что сразу привлек внимание, правда, людей с музыкальным образованием, которые обнаружили в нотах кучу ошибок. Музыканты принялись маркерами зачеркивать и исправлять косяки.
Оказалось, что в национальном гимне Латвии наделал ошибок арт-дизайнер Я
BALTNEWS
добавлена вчера в 15:50

Латвия продолжает готовиться к войне. Мобилизовывать будут даже иностранцев

Прием иностранцев в ряды Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии узаконили
https://rus.delfi.lv/57860/latvia/120017093/v-sluchae-obyavleniya-mobilizacii-v-nvs-smogut-sluzhit-inostrancy
на очередном заседании правительства.
"Латвия готовится к различным сценариям военной угрозы, учась на опыте Украины. Цель этой инициативы – привести в порядок нормативную базу, чтобы Латвия в случае исключительного или военного положения могла оперативно принимать на службу иностранных добровольцев в дополнение к силам НАТО, которые уже находятся у нас. Эта инициатива укрепит наши боевые возможности, открыв более широкие возможности для мотивированных граждан других стран воевать в нашей стране", – заявил министр обороны Латвии Андрис Сп
BALTNEWS
добавлена вчера в 14:35

Литва потребовала исключить граждан из РФ и Белоруссии из наблюдателей за выборами президента

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ заявило, что участие в миссии по наблюдению за выборами литовского президента "невозможно". Литва, приглашая организацию, заявила, что не хочет видеть в участниках россиян и белорусов, граждан других государств – да, сообщила
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20634423?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
пресс-служба организации ТАСС.
Если ОБСЕ хочет принять участие, то должна пойти на условия Литвы. Организация же заявила, что из-за изложенных условий не сможет наблюдать за предстоящими выборами.
Это, однако, не мешает "большинству сторон выражать полное доверие к избирательному процессу" в балтийской республике, доба
BALTNEWS
добавлена вчера в 13:20

В Литве называли категорию белорусов, которых все-таки нельзя выпускать на родину

По мнению вице-спикера Сейма, консерватора Паулюса Саударгаса, это те иммигранты, которые приехали
https://www.lrt.lt/ru/novosti/17/2257877/saudargas-ozvuchil-dlia-kakoi-kategorii-belorusov-neobkhodimo-vvesti-sanktsii
в Литву "по гуманитарным соображениям". Иными словами – беглые оппозиционеры.
"Что касается белорусов, у нас есть две категории иммигрантов, одна - это люди, приезжающие по гуманитарным соображениям, то есть бегущие от режима, когда они могут это доказать, для этого нужно посредничество Министерства иностранных дел. <...> Такие люди, в моем понимании, точно не должны возвращаться", – заявил депутат в эфире Ziniu radijas.
Вид на жительство в Литве у таких неблагонадежных граждан тоже нужно ликвидировать, считает
BALTNEWS
добавлена вчера в 11:24

Скандал национального маcштаба: экс-глава Конституционного суда Кутрис дал интервью российскому СМИ

В Латвии заметили, что депутат Сейма, глава комиссии по вопросам гражданства, миграции и сплочению общества, юрист и бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис посмел появиться
https://iz.ru/1684650/video/gunars-kutris-pro-novuiu-glavu-mid-latvii
у российского издания "Известия". Целую минуту он разговаривал с российскими журналистами. Да еще и на русском языке.
Говорили с ним на тему нового министра иностранных дел Байбы Браже. Он всего лишь рассказал о том, какой она была, когда была его ученицей, и чего от нее стоит ожидать. Далее небольшая выдержка из его интервью:
"Это было давно, она где-то в 1995-м закончила юрфак. Я знаю, что с ней мог говорить на
BALTNEWS
добавлена вчера в 10:16
BALTNEWS
добавлена вчера в 09:00

В Прибалтике ломают голову: "российские детали" из Эстонии попали на газопровод Литвы и Польши

Как ипохондрик, у которого каждый день болит что-то новое, Прибалтика постоянно находит себе повод для беспокойства. Теперь это соединительные детали для газопровода, которые эстонская компания EG Ehitus якобы закупила
https://www.lrt.lt/ru/novosti/17/2257102/rossiiskie-detali-na-litovsko-pol-skii-gazoprovod-mogli-popast-iz-estonii
на российском заводе Eterno.
Литовские СМИ утверждают, что в июне 2020 года на склады EG Ehitus поступило девять партий соединительных деталей газопровода с завода Eterno подконтрольной российским олигархам группы ChelPipe, а марка стали, диаметры и другие характеристики колен, тройников и остальные части соответствуют установленным на литовско-польском газопроводе GIPL.
Бывший ру
BALTNEWS
добавлена вчера в 06:35

Рижан хотят заставить убрать в подвалах на случай войны

Абсурд и запугивания дошли до того, что Рижская дума призывает горожан помочь муниципальщикам убраться в подвалах, в которых в будущем они будут прятаться от войны.
Более того, будет даже проведена пресс-конференция в рамках этого "субботника", на которой представители самоуправления дадут рекомендации, как правильно приспособить помещения для укрытий.
Особое внимание власти призывают обращать на обломки, опасные вещества, конструкции и предметы с открытыми краями, которые могут представлять опасность для людей.
Как люди живут с таким регулярным давлением и разговорами о надвигающейся войне, непонятно...
Что об этом думаете вы? Пиши
BALTNEWS
добавлена 23 апреля в 21:05

Очередной скандал из-за русского: Минздрав Литвы "похвастался" врачами московской больницы?

"Подготовлен план по действиям для решения проблемы нехватки врачей" – под таким заголовком вышел материал на сайте Министерства здравоохранения Литвы, который сопроводили фотографией врачей в халатах с надписью "Московская больница". Иллюстрация оказалась фотографией пресс-службы правительства Москвы.
Литовские журналисты сразу распознали неладное и направили запрос в министерство с призывом сменить ужасное фото. Реакция не заставила себя ждать:
"Сейчас с коллегами выясняю, как поставили такую фотографию. Такого не должно быть.
Благодарим за то, что обратили внимание на ошибку".
В ведомстве заве
BALTNEWS
добавлена 23 апреля в 20:15

США одобрили транш для Киева, но что это изменит

BALTNEWS
добавлена 23 апреля в 19:30

ВСУ терпят поражения из-за нехватки систем ПВО в прифронтовой зоне – военный эксперт

"У ВСУ нехватка зенитно-ракетных комплексов, ослаблена система ПВО. Это позволяет нашей артиллерии и фронтовой авиации действовать на большую глубину без риска быть уничтоженными. Кроме того, налажено взаимодействие между нашей артиллерией, авиацией и штурмовыми группами", – заявил Baltnews сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.
По его словам, американцы пытаются исправить ситуацию и передают Киеву старые зенитно-ракетные комплексы "Хоук". И хотя этот ЗРК принят на вооружение в 1959 году, недооценивать его не стоит, подчеркнул Прохватилов.
Согласны с нашим экспертом? Пишите в комментариях и
BALTNEWS
добавлена 23 апреля в 18:35

Беженцев с Украины пытаются всеми силами выжить и вернуть обратно: Киев открыл охоту на своих

МИД Украины запретил совершение за границей всех консульских действий в отношении мужчин призывного возраста с 18 до 60 лет. Как похвастался в X глава ведомства Дмитрий Кулеба, он лично отдал соответствующее распоряжение:
"Нахождение за границей не освобождает гражданина от обязанностей перед родиной. Именно поэтому я вчера поручил принять меры по восстановлению должного отношения к мужчинам мобилизационного возраста на Украине и за рубежом. Это будет честно".
Кулеба пригрозил тем, кто уехал, что у них не выйдет просто так отсидеться за границей со всеми благами и защитой, пока военные погибают.
BALTNEWS
добавлена 23 апреля в 17:46
Показать ещё