Компания из Пскова обслуживала магазины «Пятёрочка» через субподрядчиков-однодневок. Формальные договоры оформили красиво, но фактически — работы выполняла сама компания.
Налоговики проверили и доказали фиктивность схемы: у субподрядчиков не было ресурсов и персонала, фактически работы делала сама компания; адреса контрагентов недостоверные; не сдавались 2-НДФЛ; расчёты наличными подтверждались ПКО, хотя у контрагентов были счета и отсутствовали кассы; показания директоров субподрядчиков противоречили документам.
Вот это поворот, согласитесь? Суды всех трёх инстанций поддержали налоговую — формальные договоры и первичка не защищают бизнес от налоговых рисков.
Ну а чтобы не попасть в подобную ситуацию и не платить огромные доначисления, всегда важно обращаться к проверенным специалистам за консультацией. И вот здесь на помощь приходит «Самитов Консалтинг» — можете смело обращаться, пишите мне в личные сообщения, разложим всё по полочкам!
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2025 № Ф07-4964/2025 по делу № А52-5305/2023
#аудит #усн #фнс #налоговая #налоги #бухгалтер #отчетность #декларации #налоговая #системаналогобложения #законы #самитовконсалтинг #samitovconsulting

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев