Улица. Как много в этом слове. Тут нет правил, раундов, ограничений. Тут зачастую побеждает не техника, а смекалка и изворотливость ума. Большинство людей, которых я видел дерущимися на улицах – никакой техникой не обладают вовсе. Самооборона на улице – в основном вопрос психологической подготовки, а не спортивной техники. Улица и татами – разные места. На улице может быть скользко, темно и оппонентов может быть трое. На татами же вы вряд-ли получите в распоряжение нож и подручные предметы. Те, кто это знают часто впадают в заблуждение, считая, что техника боя вообще не важна, а важна лишь психология. В большой части конфликтов это действительно так. Но не во всех.
Если в уличной драке участвует специально подготовленный боец-рукопашник, то исход ее предрешен в пользу последнего. На моей памяти был случай, когда в Одессе я разговорился с морпехом, у которого рукав были сбиты руки и порван рукав. Оказалось, что незадолго до нашей встречи него наехала пара бакланов с заработать на пиво. Тогда я получил два ценных совета в уличной драке – всегда бей первым и «лупи ишака в момент гона» (оригинальность текста сохранена). Это значит, что как только агрессор начал себя накручивать, с целью поднять свою храбрость и подавить Вас, нужно бить. Резко и жестко. Это очень сильно ломает человека психологически и делает практически невозможным дальнейшее продолжение конфликта.
Давайте поговорим о психологии наезда. Классический «гоп-стоп» напоминает поведение стайных животных. Как правило, зверушки не рвут сразу, а «наезжают» с целью определить ранг. Словесное обоснование наезда может быть любым. Часто целью наезда является не нанесение другому увечий и повреждений, а самоутверждение и последующее ограбление. Грабеж вообще здесь бывает вторичен. Так ведут себя не только люди, но и собаки, обезьяны, гиены. Природой обусловлено так, что низкоранговые особи подчиняются высокоранговым добровольно – без боя. Поэтому, наезжающие чаще всего не хотят драки. В его планы входит запугать жертву, установить иерархическую лестницу, в которой было бы понятно, кто кому что должен. И никак в эти планы не входит драться насмерть.
Потенциальная готовность жертвы к жестокому бою неизбежно расценивается как неудача – так механизмы в голове агрессора. Отсюда вытекает еще одно золотое правило самообороны на улице – нельзя бояться. Если агрессор увидит ваш страх – считайте, что вы почти проиграли. Важно знать, что перед вами «плохой» грабитель (иначе он бы сразу напал, а не болтал с Вами). Если вы показали свой страх у вас только один выход исправить ситуацию – начать бой и начать его первым. Один мой товарищ сначала заезжал в морду, а потом спрашивал, что от него хотят 2 субъекта в темной подворотне. Ничего страшного, если что, извиниться вы всегда успеете. Как повысить шансы на успех в уличной драке?
Запомните, если уличная драка дошла до рукоприкладства, Ваша задача максимально жестко подавить агрессию против себя. На улице нет компромиссов, тут действуют правила «впятером бить веселее» и «вооружен, значит жив и здоров». Что может помочь честному гражданину при самообороне на улице? Ответ однозначен – конечно нож. Техника владения ножом довольно просто встраивается, в короткий срок, в отличии, от техники единоборств. Однако, стоит оговориться, что для достижения наилучшего результат ножевой бой следует изучать с прикладным рукопашным боем. Какие правила обращение с ножом.
Тут есть несколько диаметральных мнений:
Не доставай оружия, если не готов атаковать, никогда не угрожай оружием, и лучше не показывай его до применения, достал нож – атакуй. Это правило из книг армейских самооборонщиков. Оно чертовски хорошо работает, когда на кону стоит Ваша жизнь.
Демонстрация оружия может конфликт прекратить в зародыше. Если на Вас наезжает гоп, то меньше всего он хочет смертельному бою. Героев мало. Наезд тут, это ритуальный бой за ранг. А в таких боях насмерть не бьются. При виде ножа охота самоутверждаться пропадет у восьми из десяти нападавших. Однако опытный преступник может заметить, страх и усомниться в вашей решимости применить оружие на поражение. Тогда оно вам ничем не поможет. А если вам противостоит убийца, то показанное оружие даст ему преимущество. Сделает вид, что уходит, а сам огреет по голове куском трубы сзади. Давайте поговорим об ответственности при самообороне на улице. Тут действует правило, то лучше пусть вас трое судят, чем шестеро несут.Однако, не стоит забывать и принципах разумности в Ваших действиях. Не стоит перегибать палку и устраивать поножовщину там, где это делать не следует. В большинстве случаев, если дело дошло до применения ножа, несколько порезов на руках нападавшего охладят его пыл и уменьшат способность к драке. Квалификация опасности того или иного конфликта лежит целиком на Вас. Можно решить все проблемы и без оружия, благо противник как правило тоже безоружен и не подготовлен. Лучше всего, конечно, по возможности избегать опасных ситуаций, обходя опасные места и подозрительные компании. Если в опасной ситуации можно убежать, то лучше всего так и сделать. Помните, что впятером бить веселее и вы всегда можете вернуться сами с компанией. Но если на Вас напали и драки не избежать, то нужно знать несколько простых правил, чтобы не проиграть ее сразу.
Техника и навыки.
Если драка неизбежна – бейте первыми, не ждите удара противника. Есть даже такое понятие – «презумпция первого удара». Оно означает, что тот, кто бьет первым, имеет намного больше шансов на победу. Чтобы защититься от удара, надо хоть что-то уметь, а чтобы получить преимущество от удара противника надо знать и уметь довольно много. Часто встречается, что человек никогда не дрался, и испытывает вполне разумный страх перед дракой. Такой человек, скорее всего, в уличном конфликте обречен на проигрыш. Если у него нет готовности нанести первый удар, нет готовности драться до конца и зайти на шаг дальше своего противника – он жертва. Страх парализует его в экстремальной ситуации, заставляя впасть в ступор.
Бейте в лицо первым. Это жизненно важно уметь делать. Если не можете или не умеете, приходите на Новую Спарту. Проблему боязни конфликтов мы успешно решаем не первый год. На Новой Спарте человек учиться контролировать и преодолевать свои страхи, что является ключевым фактором выигрыша в любом конфликте. Если Вы испугались хоть на секунду, то ваши шансы победить близки к нулю. Если Вас можно сломать, Вас обязательно сломают.
Бить надо кулаком или головой в лицо, желательно подбородок или нос, и ногой по чашечке колена. Многие думают, что бить надо по яйцам, но это не так. Удар ногой в пах очень громоздкая штука и может применяться, если оппонент несется на Вас в атаку. Удар ногой в пах просто так, без подготовки в виде удара рукой, скорее всего до своей цели не доберется. Все остальные удары – для тех, кто хоть что-то умеет. Те же места у себя надо беречь – злодеи бьют именно туда. Всегда держите удобную себе дистанцию, для того, чтобы до вас не дотянулись первыми. Есть еще пара простых правил, которые важно знать:
Руки никогда не опускать, держать кулаки у лица. Любая уличная драка, как правило, идет до первого акцентированного удара в голову.
Всегда контролируйте ситуацию, нападавший может быть не один или иметь тузы в рукаве. Тузом в такой ситуации может оказаться нож. Если такое случилось, а у вас ничего нет, мои поздравления, вы плохо читали статью. Используйте подручные предметы, если конечно успеете.
Агрессора нужно лишить дальнейшей возможности продолжить конфликт. Не в смысле, что ножом в живот, конечно. Но сделать так, чтоб он не встал и не ударил вам в спину вы обязаны. Включите фантазию.
Покиньте место происшествия незамедлительно. Зачем? Смотрите последнее предложение предыдущего пункта.
=============
Специальные подготовительные упражнения
1. Ходьба с ударами. Удары проводятся как при движении вперед, так и при движении назад. При движении вперед с выносом вперед левой ноги наносится удар левой или правой рукой. Нужно тренироваться также в нанесении ударов правой рукой одновременно с шагом правой ноги.
При движении назад движение руки всегда должно совпадать с движением назад соответствующей ноги, т.е. удар слева наносится при отходе левой ноги назад.
Цель упражнения – выработка координации в работе рук и ног.
2. Бег с ударами. Бег проводится очень коротким шагом. Принцип координации рук и ног тот же, что при ходьбе с ударами
3. Пуш-пуш. Для выработки устойчивости и умения оказывать максимальное сопротивление применяется упражнение, заключающееся в том, что каждый из двух противников старается оттолкнуть другого. Для этого каждый упирается руками в нижнюю часть груди противника, расставив ноги на ширине плеч, несколько согнув их в коленях и наклонив корпус вперед (рис. 63). Затем противники резко отталкивают друг друга, стараясь не сойти с места. При другом способе выполнения этого упражнения противники упираются в ладони согнутых рук, расположенных на уровне груди.
Несколько иной вид пуш-пуша, преследующий те же цели, – это борьба без приемов, построенная на толчках, причем задача тренирующегося не бросить другого на пол, а оттолкнуть его в сторону или назад.
4. Бой с тенью. Боем с тенью называется бой с воображаемым противником. Боксер атакует и применяет всевозможные виды защиты, предполагая, что против него находится настоящий противник. Во время боя с тенью боксер должен обратить особое внимание на работу ног, упражняясь в боковых шагах вправо и влево. В целях большей концентрации внимания занимающегося на работе ног, весьма полезно один раунд проводить без ударов, строя его на одних передвижениях.
Атака должна быть быстрая и состоять из серии ударов причем комбинации ударов следует разнообразить. Атак соединяется с перемещениями вперед, в стороны и назад. Все движения боксера должны быть свободны и не напряжены, удары проводятся без всякой силы, исключительно за счет веса и баланса корпуса.
После каждой проведенной атаки боксер применяет защиту от предполагаемой контратаки противника. Нырки и уклоны должны проводиться с большой быстротой и соединяться с ответными ударами. Передвижения должны быть быстрые и легкие.
Бои с тенью не должен быть автоматическим: боксер должен беспрерывно думать о выборе способа атаки, возможном контрударе противника и защите от него.
Бой с тенью, если он проводится с соблюдением данных выше указаний, является прекрасной подготовкой боксера к работе в перчатках. Он вырабатывает легкость, подвижность и умение переходить без всякого напряжения от одного удара к другому и из одного боевого положения в другое.
Многие молодые боксеры во время боя с тенью совершенно забывают о правильном положении головы и необходимости сохранять закрытую позицию и начинают работать, либо слишком опуская руки, либо слишком разводя их в стороны. Такая манера вести бой с тенью имеет очень плохие последствия, так как она приучает боксера не держать позиции в бою. Бой с тенью является необходимой составной частью общей тренировки боксера.
Большой мешок
Большой мешок (рис. 68). Для постановки кулака и выработки силы удара пользуются большим мешком. Вес такого мешка около 37 кг, он состоит из двух мешков – внутреннего с песком и наружного. Между внутренним и наружным мешками прокладывается слой волоса. Размеры мешка – 120 см в окружности и 72 см высоты.
При постановке ударов на мешке тренирующийся должен следить за правильным положением всей руки и особенно кулака. Последний должен сжиматься в последний момент, когда удар почти касается мешка. Эффективность удара складывается из быстроты движения, умения использовать вес тела, из правильного положения руки и хорошо сжатого кулака. Тренеру следует особенно внимательно следить за тем, чтобы удар был сухим, т.е. рука не задерживалась после соприкосновения с мешком, а молниеносно возвращалась в исходное положение, а также, чтобы удар наносился с предельной скоростью.
На мешке вырабатывают прямые удары, свинги, хуки и короткие прямые. Все удары соединяют с перемещениями вперед, в стороны и назад; таким образом одновременно с тренировкой в ударе занимающийся вырабатывает правильную и быструю игру ног. Работать с мешком следует в специальных перчатках, причем первое время нужно бинтовать руки. На тренировках нужно применять различные серии ударов, меняя комбинации.
Груша
Груша представляет мяч грушевидной формы с кожаной покрышкой. Внутренняя резиновая камера накачивается воздухом. Наилучший размер груши: длина 38 см окружность 72 см. Груша прикрепляется посредством шарикоподшипника к платформе. Размер платформы 90x90 см при толщине 6 – 8 см. Платформа должна быть прикреплена к стене весьма прочно, так как постоянные удары легко раскачивают недостаточно прочное прикрепление.
Работа с грушей основана на том, что при ударе она ударяется в платформу и быстро отскакивает назад, причем задача тренирующегося – ударить ее снова. На груше можно упражняться во всех ударах, за исключением удара снизу.
Работа с грушей служит прекрасным упражнением для выработки резкости и быстроты удара; кроме того, мускулатура рук боксера приучается к напряжению только в самом конце удара. При условии аккуратной тренировки с грушей можно достигнуть большой виртуозности в работе, соединяя удары кулаком с ударами локтем, предплечьем и даже головой. Такая работа настолько занимательна для зрителей, что служит одним из излюбленных номеров мюзик-холлов за границей.
Однако не следует слишком увлекаться трюковой работой на груше.
Значительно полезнее вести ее как с настоящим противником, комбинируя серии ударов и соединяя их с передвижением. Для этого грушу следует привязывать несколько длиннее, чем обычно. Весьма желательно иметь платформу, дающую возможность работы со всех сторон.
Наиболее распространенные виды работы с грушей следующие:
а) ноги ставятся на одной линии на ширину плеч, предплечья подняты на высоту плеч и параллельны полу; из этого положения наносятся прямые удары правой и левой рукой, причем после каждого удара груша не должна удариться о платформу более трех раз (рис. 64).
Небольшой мешок, растяжной мяч
Небольшой мешок или груша с песком или горохом. Кожаная покрышка груши наполняется до половины речным крупным песком, хорошо просушенным, или горохом. Груша подвешивается на блоке к потолку зала на высоте подбородка или живота тренирующегося и служит для тренировки апперкотов. Работа производится так же, как на большом мешке, с перемещениями и в специальных перчатках.
Растяжной мяч. Растяжной мяч представляет собой обыкновенный мяч футбольного типа, прикрепляемый резиной к полу и потолку зала.
Благодаря большой амплитуде колебания на растяжном мяче лучше упражняться в длинных ударах, как прямых, так и свингах. В настоящее время груша почти целиком вытеснила растяжной мяч из употребления.
Стенка
Стенка (рис. 67). Стенка представляет собой четырехугольную деревянную раму, внутри которой находится металлическая сетка. Поверх сетки накладывается мат из волоса толщиной в 10 см.
Длина стенки делается произвольной из расчета 125 см на человека, ширина 80 – 100 см. Стенка укрепляется на высоте головы и живота занимающихся.
Количество боксеров, одновременно работающих на стенке, зависит от ее длины. На стенке разучиваются длинные и короткие прямые удары.
Инструктору при работе учеников на стенке прекрасно видны все ошибки, делаемые боксерами, в силу чего они легко могут быть исправлены. Работа на стенке служит также прекрасным средством для выработки длины удара («рича»).
Штанга, лапы
Штанга. Для укрепления рук и корпуса весьма полезна работа со штангой среднего веса. Из движений можно рекомендовать только темповые движения, т.е. рывки, толчки одной и двумя руками. Из пособий по технике работы со штангами можно рекомендовать книгу Бухарова, Упражнение со штангой, ФИТ, 1933 г.
Однако нужно сказать, что упражнениями со штангой следует заниматься весьма осторожно, так как при слишком большой нагрузке они могут повлечь огрубение и утяжеление мускулатуры рук и ног и большого увеличения веса.
Лапы. Лапы служат для постановки проверки правильности удара инструктором.
#✎боевой✍опыт
Нет комментариев