Рассказать, как добиться успеха и предоставить билет в счастливое будущее обещают бесчисленные онлайн-школы, всевозможные онлайн-курсы, финансовые пирамиды. Но шанс стать богатым не даётся бесплатно, это востребованный товар, которым торгуют все подряд. Желанная «формула успеха» действительно найдена — её изобрели и успешно продают многочисленные безликие маркетологи.
Маска «этичного» капитализма
У большинства крупных корпораций есть главный Герой, этакий «фасад» — её создатель, глава или соучредитель. Зловещие главы корпораций уже не в моде, свежие тренды требуют от них человечности и филантропии. Основа современного капитализма — мимикрия под гуманизм, этичность и толерантность. Сегодня главы корпораций публично поддерживают меньшинства, выступают за права человека и экологию, жертвуют на благотворительность (российским миллиардерам, правда, и до это пока далеко, но об этом чуть позже). Маска человечности так плотно приросла к образу современного богача, что порой мы и сами радостно в него верим.
Но оправдают ли эти миллионы пожертвований на благотворительность все поломанные жизни людей стран Третьего мира, шьющих кроссовки за пару долларов в день и приносящих миллиарды прибыли этим компаниям? Уже давно не секрет, что корпорации эксплуатируют рабский труд, но чаще всего мы просто закрываем на это глаза и с удовольствием потребляем продукт, с лицемерной маркировкой «эко» и радужным флагом на коробке. Фил Найт, один из основателей Nike, регулярно жертвует гигантские суммы различным институтам образования в США, но есть ли у нищих детей из стран Азии, которые за копейки работают на заводах, отшивающих Nike, шансы получить это образование? Волнуют ли проблемы экологии заключенных в китайских трудовых лагерях «перевоспитания» уйгуров, которые бесплатно шьют «этичную» одежду для The North Face и других продвинутых брендов? Маловероятно.
Образ человека, который «построил себя сам» — самый любимый у современных миллиардеров. Этот миф, успешно продвигаемый маркетологами, отлично продаётся и причина проста: покупать продукт компании, лицо которой — «обычный человек», достигший успеха своим трудом, намного приятнее. Вряд ли сегодня найдётся много желающих поддерживать продукт корпорации, лицом которой является человек, с репутацией коррупционера, ребёнка богатых родителей, расиста или гомофоба.
О том, как выглядит self-made по-русски, и при чем здесь богатые мужья, состоятельные родители и криминал — читайте в нашем новом тексте: https://antijob.net/class_war/formula-uspexa

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1