На несчастливом лайнере Браун, кстати, оказалась по стечению обстоятельств: женщина путешествовала по Египту, когда получила известие о серьезной болезни своего внука. Маргарет приняла решение немедленно вернуться в США и добралась до Шербура, где и поднялась на борт "Титаника".
К тому моменту она, кстати, уже развелась со своим мужем: с неугомонным характером супруги мистер Браун так и не смог примириться. Маргарет хотелось быть в центре внимания, а Джеймсу — покоя, поэтому после 23 лет брака они расстались.
Неудивительно, что нетривиальная судьба этой энергичной женщины сразу заинтересовала журналистов. По прибытии в Нью-Йорк после катастрофы Браун якобы так объяснила одному из репортеров свое везение: "Обычная удача Браунов. Мы ведь непотопляемые!"
Журналисты принялись активно писать о колоритной пассажирке, и, как водится, в каждой статье к делу прибавлялись новые подробности из жизни Браун. Вылепленный в итоге образ представлял собой нечто среднее между взбалмошной богачкой, бесстрашной амазонкой и разбитной простушкой: в статьях журналистов Маргарет одновременно говорила и на пяти европейских языках, и рявкала на моряков не самыми цензурными словами.
Жизнь Маргарет Браун (прозвище Молли ей, кстати, тоже придумали, и впервые это имя появилось в бродвейском мюзикле 1960 года) инсценировалась на сцене и в кино около 11 раз, в том числе такой персонаж появился в фильмах "Непотопляемая Молли Браун" (The Unsinkable Molly Brown), где ее сыграла Дебби Рейнольдс, "Спасите "Титаник" (SOS Titanic), где ее образ воплотила Клорис Личмен, и телесериале "Титаник" (Titanic) 1996 года, где Молли Браун была актриса Мэрилу Хеннер. Персонаж Тельмы Риттер в фильме "Титаник" (Titanic) 1953 года тоже был во многом вдохновлен личностью Браун.
Один из самых запоминающихся образов создала и актриса Кэти Бейтс, которая сыграла экстравагантную пассажирку в фильме Джеймса Кэмерона.
Интересно отметить, что пережитая катастрофа не сделала из Маргарет кроткой домоседки. Она продолжала много путешествовать, и не боялась трудностей. Во время Первой мировой войны во Франции она помогала раненным солдатам. За свои заслуги в 1932 году Браун получила орден Почетного Легиона.
Эта награда нашла свою героиню незадолго до ее смерти. Выбравшись из многих передряг и увидев разные континенты, Маргарет Браун скончалась во сне 26 октября 1932 года в Нью-Йорке в возрасте 65 лет
#ЖизненныеИстории
Комментарии 2