Фильтр
Все темы

«Острые истории»

Ножницы прочно вошли в жизнь каждого человека. Какое разнообразие мы сейчас наблюдаем: ножницы для бумаги, для стрижки, для резьбы по металлу, маникюрные, садовые, свечные, хирургические, кулинарные. Имя человека кто изобрёл ножницы история не знает. Одни учёные полагают, что ножницы были изобретены в первом веке до нашей эры в Северной Италии и служили для стрижки овец, другие же уверены, что их изобрели в Древнем Китае. Они представляли собой две металлические пластины, соединённые в районе рукоятки пластиной. Если вы хотите узнать об этом уникальном предмете намного больше, советуем познакомиться с книгой Гальперштейн Л. « Как работают вещи»

«Время идёт»

Нам сегодня трудно представить, что когда-то у людей не было часов. Не каких - нибудь современных со светящимся циферблатом, не было даже бабушкиных ходиков! Не было вообще никаких часов. И уж, конечно, никто тогда не спрашивал друг у друга: «Скажите, пожалуйста, который час?» Потому что в то время ещё не умели разделять день на часы и минуты. А сегодня без часов никак не обойтись, они всюду с нами. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе и на вокзале, в автомобиле, часы на самолёте и на подводной лодке. О такой удивительный составляющей нашей жизни- о времени, шла речь на познавательном часе «Тик-Так». Помимо интересных фактов о времени и часах ребята игр

«Весёлые нотки»

В Центральной детской библиотеке им. С.В. Михалкова, в дни весенних каникул прошла игра «Весёлые нотки». С помощью электронной презентации ребята угадывали литературные произведения, а также всеми любимые песни из мультфильмов по эмоджи. Юные читатели познакомились с историей возникновения пиктограмм и смайликов. Узнали что самый древний на данный момент смайлик был обнаружен на поверхности глиняного горшка, изготовленного ещё до нашей эры и найденного в Турции.
Показать ещё