Как долго он шёл к привычному виду?
Сегодня состоится Парад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дата круглая, причём своего рода юбилей отмечает и само торжественное мероприятие — этот парад будет тридцать пятым по счёту.
У многих это может вызвать недоумение. Как же так выходит — Победе 80 лет, а парадов до нынешнего года провели только 34? А все потому, что закон о ежегодном проведении парада был принят как раз в 1995 году, когда отмечали пятидесятилетие Победы. С того момента военный парад в Москве и в других городах России стал неотъемлемой частью Дня Победы и уже успел стать традицией.
Однако было так не всегда. Более того — и сам парад, и декорации, в которых он проходит, претерпели ряд существенных изменений. И если парад стал традицией, то традиции парада, его формат и привычный вид более-менее устоялись примерно к концу 2000-х годов. Как отмечали День Победы раньше — в материале АиФ: https://aif.ru/society/history/parad-tradiciy-i-tradicii-parada-9-maya-kak-dolgo-on-shyol-k-privychnomu-vidu В 9:50 АиФ начнет трансляцию Парада Победы, увидеть торжественное мероприятие можно здесь: https://vkvideo.ru/video-17862264_456266377 Подписывайся на АиФ в Telegram https://t.me/+EatsoztcyWI1ZjAy
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 41
Чем не устраивает нынешняя армия? Тем более что парад проводится не с целью демонстрации нашей силы а с целью вспомнить заслуги наших предков - героев