Хрупкая девушка-математик в войну стала «грозой» для немцев
В День Победы по телевизору будут идти хорошо всем известные фильмы про авиаторов - «Небесный тихоход», «В бой идут одни старики». Все помнят в них летчиц-девушек, которые сражались с врагом наравне с мужчинами. За образами актрис стоят судьбы реальных людей. Одной из таких была Евдокия Пасько, которая со студенческой скамьи добровольцем ушла на фронт и стала одной из легендарных «Ночных ведьм» 588-ого ночного легкобомбардировочного авиационного полка.
Евдокия Пасько родилась в 1919 году в Киргизии в Зелёном Гаю, на самом берегу озера Иссык-Куль, в простой крестьянской семье. Она была младшей из десяти детей. С самого детства девочка проявляла большой интерес к учебе. Пока старшие братья и сестры делали домашнее задание, Дуся сидела рядом и запоминала. В школу она начала ходить в селе Липенка. В 1938 году, после окончания школы, она смогла поступить на механико-математический факультет МГУ. Перед четвертым курсом грянула война.
Для Евдокии многое поменялось в октябре 1941 года, когда с призывом идти добровольцами в армию к студенткам-комсомолкам обратился ЦК ВЛКСМ. Среди тех тысяч, кто откликнулся, были и девушки студентки механико-математического факультета, в том числе и Пасько. Отправили девушек в город Энгельс. Здесь Евдокия стала проходить подготовку на авиационного штурмана, где как раз и нужны были математически точные расчеты во время полетов.
За что девушку прозвали ночной ведьмой и как сложилась ее судьба после войны: https://altai.aif.ru/society/nochnaya-vedma-hrupkaya-devushka-matematik-v-voynu-stala-grozoy-dlya-nemcev Подписывайся на АиФ в Telegram https://t.me/+EatsoztcyWI1ZjAy
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 42
Немецкие солдаты о своем противнике :
У Расковой воевала.