Фильтр
Все темы

280 лет со дня рождения ДЕНИСА ФОНВИЗИНА

В этом году исполняется 280 лет со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина – российского драматурга, просветителя, создателя социальной комедии. К этой дате центральная библиотека подготовила информационную закладку «Сатиры смелый властелин» с краткой биографией Дениса Ивановича Фонвизина и рекомендательным списком его популярных произведений, имеющихся в фонде нашей библиотеки.
#ЯвдохновенноПушкиначитаю

Я вдохновенно Пушкина читаю!

7 апреля в 12.00 в Тверской ОУНБ им. А.М. Горького состоялся финал областного конкурса чтецов «Я вдохновенно Пушкина читаю!», посвящённого 225-летию со дня рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В конкурсе принимали участие школьники и студенты Тверской области в возрасте от 7 до 18 лет, которые стали победителями в отборочном этапе. Наш округ в режиме онлайн представляли Дерев Игорь и Яковлева Ангелина.
Жарковская центральная библиотека
добавлена 11 апреля в 17:20

Сатиры смелый властелин

14 апреля исполняется 280 лет со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина, русского писателя.
Д. И. Фонвизин – один из самых выдающихся представителей эпохи Просвещения в России. Он был хорошим переводчиком, смелым публицистом, заметным государственным деятелем и драматургом, который своим острым и беспощадным пером, в течение четверти века, воевал с самодержавием Екатерины II.
К этому дню абонемент Центральной библиотеки приглашает посетить выставку «Сатиры смелый властелин», где представлены произведения Д. И. Фонвизина, литература о его жизни и творчестве. В своих произведениях Фонвизин опирался на традиции басни и сатиры. Первой оригинальной русской сатирической
Жарковская центральная библиотека
добавлена 11 апреля в 14:00
#МуниципальныйпроектУкреплениеОбщественногоЗдоровья

Неделя подсчета калорий

Нерациональное питание с избыточной энергоемкостью пищи, низкая физическая активность и сидячий образ жизни – главные факторы роста распространенности абдоминального и генерализованного ожирения.
Жарковская центральная библиотека
добавлена 10 апреля в 09:16

Вернисаж моей души

01:32
вернисаж моей души
334 просмотра
01:17
#День_здоровья_в_Жарковском

Знатоки спорта

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Это важный и уникальнейший праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.
Этот праздник позволяет вспомнить о психическом и физическом здоровье, а также необходимости его своевременной профилактики.
В преддверии данного праздника с 5 по 15 апреля центральная библиотека проводит акцию «День здоровья в Жарковском». В рамках акции все желающие могут принять участие в онлайн – игре «Знатоки спорта». Для этого необходимо стать другом Жар
#День_здоровья_в_Жарковском

Наше здоровье в наших руках

7 апреля – Всемирный день здоровья. Всемирный день здоровья ежегодно поднимает вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь, для повышения интереса людей к своему здоровью и долголетию. Здоровье во многом зависит от самого человека, от того, как он о нем заботится, от образа жизни.
К этому дню работниками Центральной библиотеки подготовлена выставка «Наше здоровье в наших руках». На выставке представлены книги о здоровье и его составляющих, об аспектах здорового образа жизни, среди которы
#Литературныйкалендарь

Вечно Ваш Гоголь

Николай Гоголь — один из самых загадочных авторов в русской литературе. Его фигура начала обрастать легендами при жизни, но еще больше их появилось, когда писателя не стало. 1 апреля исполнилось 215 лет со дня его рождения. По этому поводу для учащихся Жарковской средней школы Центральная библиотека подготовила информационный буклет, где представлены интересные факты из жизни писателя.
#Необычныепраздники

День смеха

1 апреля – День смеха. День смеха - международный праздник юмора, который отмечают во многих странах. Праздник также называют Днем дураков, так как в этот день принято шутить, веселиться и разыгрывать родных, друзей, коллег, близких и совершенно незнакомых людей.
Обижаться на первоапрельские шутки считается дурным тоном. Но устраивать розыгрыши над знакомыми после 12 часов дня - к несчастью.
Как бы то ни было, в этот день любой может зарядиться позитивной энергией, подшутив над друзьями и знакомыми, главное — чтобы это веселье было добрым и всеобщим. Ведь смех и веселье неотделимы от природы человека, а юмор сопровождает человека повседневно, порой выручая

Вечно ваш Гоголь

1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя — гениального писателя, чьё творчество до сих пор популярно среди читателей, а его произведения восхищают и удивляют многих современников. К этой замечательной дате в холле Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Вечно ваш Гоголь».
На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, ценным пособием является биографический очерк «Гоголь» из серии «Жизнь замечательных людей» Александра Воронского. Личность гениального русского писателя, произведения которого знакомы нам со школьной скамьи, предстает совершенно по-новому и приобретает поистине эпические масштабы. Жизненный и творческий
#Постраницамкраеведческогокалендаря#Жарковский

ЖАРКОВСКОЙ СББЖ – 50 лет.

25 марта – 50 лет (1974) со дня образования Жарковской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ).
Была подчинена управлению сельского хозяйства исполкома районного Совета. Станции подчинялись ветучастки Щучейский (закреплённый для постоянного ветеринарного обслуживания за колхозом «Память Кирова»), Понизовский (закреплённый за колхозами «Искра Ленина» и «им. Калинина»), Зеленьковский (закреплённый за колхозом «Победа»), ветеринарная служба совхозов и других ведомств. В настоящее время специалисты занимаются диагностическими, лечебно-профилактическими мероприятиями, осуществляют ветеринарно-санитарный контроль над р
Показать ещё