Фильтр
Все темы

Вечно ваш Гоголь

1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя — гениального писателя, чьё творчество до сих пор популярно среди читателей, а его произведения восхищают и удивляют многих современников. К этой замечательной дате в холле Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Вечно ваш Гоголь».
На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя, ценным пособием является биографический очерк «Гоголь» из серии «Жизнь замечательных людей» Александра Воронского. Личность гениального русского писателя, произведения которого знакомы нам со школьной скамьи, предстает совершенно по-новому и приобретает поистине эпические масштабы. Жизненный и творческий
#Постраницамкраеведческогокалендаря#Жарковский

ЖАРКОВСКОЙ СББЖ – 50 лет.

25 марта – 50 лет (1974) со дня образования Жарковской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ).
Была подчинена управлению сельского хозяйства исполкома районного Совета. Станции подчинялись ветучастки Щучейский (закреплённый для постоянного ветеринарного обслуживания за колхозом «Память Кирова»), Понизовский (закреплённый за колхозами «Искра Ленина» и «им. Калинина»), Зеленьковский (закреплённый за колхозом «Победа»), ветеринарная служба совхозов и других ведомств. В настоящее время специалисты занимаются диагностическими, лечебно-профилактическими мероприятиями, осуществляют ветеринарно-санитарный контроль над р

Любимые строки в день поэзии

21 марта отмечается Всемирный день поэзии.
На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Она является уникальным искусством, которое позволяет выразить глубокие эмоции и мысли. Её можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте. Всемирный день поэзии – это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений.
В этот день центральная библиотека провела акцию «Любимые строки в день поэзии», цель которой - вспомнить строки любимых поэтов. В акции приняли участие жарковчане и гости посёлка. Во время акции библиотекари задавали вопросы, ответив на которые участники акции получали поощрительный приз и информационную заклад

Путешествие в Крым.

#ВместеМыСила#Жарковский
В рамках акции «ВместеМыСила», посвященной 10 летию воссоединения Крыма с Россией в центральной библиотеке прошла виртуальная экскурсия «Путешествие в Крым» для обучающихся МОУ «Жарковской СОШ №1». Во время мероприятия библиотекари рассказали детям о событиях 2014 года, связанных с возвращением Крыма в состав России. Ребята узнали историю возникновения названия полуострова Крым, совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями, такими как Ласточкино гнездо, Мраморная пещера, Гора Ай-Петри и другими. Школьники познакомились с произведениями пис

Вместе МЫ Сила

#ВместеМыСила#Жарковский
Дата 18 марта для россиян ознаменована как важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. В этом году исполняется 10 лет с того значимого события. Оно вошло в историю как «Крымская весна».
В рамках празднования десятой годовщины присоединения Крыма к России в центральной библиотеке прошла историко-патриотическая акция «ВместеМыСила». Подготовив информационный буклет «Крым – частичка России», библиотекари раздавали их жителям поселка на улице и организациях. В буклете содержится краткая историческая справка о Крыме, о самых известных и незаурядных достопримечательностях, о том, как там русскими писателями создавались великие произведения, ме

Живая классика - 2024

18 марта в центральной библиотеки прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2024. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников. Обучающиеся трех школ округа соревновались в чтении наизусть отрывков из прозаических произведений российских авторов. Каждое выступление было ярким и эмоциональным. Победителей выбрать было не просто, жюри справилось с предстоящей задачей. Региональный этап конкурса юных чтецов «Живая классика» — 2024наш муниципальный округ будут предст

Крымская весна

18 марта отмечается важная историческая дата – 10 лет с момента возвращения Крыма в состав России. Этот день напоминает о том, что мы едины и неразрывны, что наша территория – это наше главное богатство, которое мы должны защищать и развивать.
В рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией в холле Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Крымская весна». На выставке представлена литература об истории и культуре полуострова, интересные факты и сувениры с достопримечательностями Крыма.
Крым очаровал многих поэтов и художников, которые хоть раз прикоснулись к его таинственной сути. Несомненную связь с полуостровом чувствовал Антон Павлович Чехов через горячо

Духовных книг божественная мудрость

14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги.
Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.
Ко дню православной книги в читальном зале центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость», состоящая из нескольких разделов: «Святые чудеса России», «Научи меня молиться», «Слово и дух» и «Книги для семейного чтения».
На выставке представлена литература о христианстве, русских Святынях правосла

Отвага и мудрость таланта

#Годлетиелейтенанскойпрозы
Для учащихся старших классов Жарковской средней школы центральная библиотека подготовила рекомендательный список литературы по материалам выставки, подготовленной к 100летию со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева. В нём представлены книги, о героизме советских солдат, психологии участников военных событий.

Юрий Бондарев – отвага и мудрость таланта

#Годлетиелейтенанскойпрозы
Юрий Бондарев – отвага и мудрость таланта
15 марта исполнится 100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева – писателя-классика, фронтовика, основоположника «лейтенантской прозы», автора многих пронзительных книг о Великой Отечественной войне.
Абонемент центральной библиотеки приглашает вас на выставку: «Ю.Бондарев-отвага и мудрость таланта!». На ней представлена литература, в которой писатель нашел отражение целого этапа жизни народа: и фронт, и тыл, и ненависть к врагу, и немудреные солдатские радости. В его прозе – проблемы и боль русского человека.
Юрий Васильевич – ветеран Великой Отечественной войны, участник Ста

Редкие и исчезающие животные Жарковского района

#Годкраеведения
12 февраля библиотекари центральной библиотекари открыли цикл выездных мероприятий , запланированных в рамках проведения фестиваля «Год краеведения». Для учащихся Щучейской основной общеобразовательной школы прошла виртуальная экскурсия по страницам Красной книги Тверской области. Экскурсия была посвящена фауне нашего края и называлась «Редкие и исчезающие животные Жарковского района». Школьники узнали какие исчезающие звери и насекомые живут в нашей местности. Во время мероприятия зав отделом обслуживания- Гренкова С.В. рассказала ребятам не только о том, почему животные попадают на страницы Красной книги, но и о том, кто

Масленица-праздник с душой и от души!

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся - "блинная неделя" или Масленица.
В дни празднования Масленицы на абонементе центральной библиотекой оформлена яркая книжная выставка "Масленица-праздник с душой и от души!". На выставке представлены книги об истории праздника, его традициях и символах. Самый яркий литературный образ Масленицы раскрывают на выставке произведения русских классиков: А.Куприна, Н.Шмелёва, Н.Островского.
Для наших читателей создана подборка журналов, на страницах которых можно найти рецепты главного угощения этого праздника - блинов и блинных начинок.
В 2024 году Масленица продлится с 11 по 17 март
Показать ещё