Фильтр
Все темы
TechInsider
добавлена 5 февраля в 13:20
TechInsider
добавлена 26 декабря 2023 в 15:09

Вылечить робота: как будущие медики оттачивают навыки на реалистичных андроидах

На входе в казанскую компанию Eidos вас встречает настоящий робот-андроид, вписанный в окружность. Трудно избавиться от ощущения, что попал в сериал «Мир Дикого Запада». Если обойти этого робота, то попадаешь на сборочный участок: на вешалках развешаны силиконовые оболочки и металлические скелеты, на полках лежат глаза и внутренности, на местах тестируется электроника. Чуть дальше на стенде окончательной приемки врач пытается реанимировать пациента-андроида.
Социальная реклама. АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
https://xn--h1aax.xn--p1ai/
 
TechInsider
добавлена 30 ноября 2023 в 19:47

Еда будущего в умной теплице: как сити-фермеры спасают планету от голода

Население планеты становится все больше: недавно мы приблизились к отметке 8,12 млрд человек, и в ближайшие годы количество только продолжит расти. Ситуация кажется тревожной, особенно если вспомнить тот факт, что природные ресурсы на Земле так же стремительно истощаются. По неутешительным прогнозам ученых, через 30 лет нам будет просто нечего есть. Можем ли мы что-то предпринять? Для начала стоит задуматься о вопросах пищевой безопасности уже сейчас — как, например, это сделала компания «Эдгрин» из Новосибирска, которая решила производить умные теплицы для образования.
Социальная реклама. АНО «Институт развития интерн
https://xn--h1aax.xn--p1ai/
TechInsider
добавлена 7 ноября 2023 в 16:45

Печатных дел мастера: на что способны 3D-принтеры российской разработки

Не будем томить. Принтеры, собранные нашими инженерами, сегодня печатают практически все и в любых объемах. Разве что печать зданий и органов им пока не далась повсеместно: эту технологию пробуют точечно, и ей еще предстоит пройти через множество испытаний, прежде чем она найдет отклик в обществе. С аддитивными технологиями для промышленного производства все иначе — они внедрены уже давно. И мы даже выяснили кем — компанией «Прототип Аддитивные Технологии» в Самарской области.
Социальная реклама. АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
https://xn--h1aax.xn--p1ai/
 
TechInsider
добавлена 19 октября 2023 в 17:05

SR Space: на взлете частной российской космонавтики

Одной удачной идеи не всегда достаточно для запуска стартапа — внешние условия тоже должны сложиться благоприятно. Частная космическая компания SR Space на собственном опыте показала, как важно не бояться рисковать и мыслить масштабно — и следить за открывающимися возможностями.
Социальная реклама. АНО «Институт развития интернета» (ИРИ)
https://xn--h1aax.xn--p1ai/
 
TechInsider
добавлена 16 августа 2023 в 19:16
TechInsider
добавлена 30 декабря 2021 в 14:50
TechInsider
добавлена 8 декабря 2021 в 15:16
TechInsider
добавлена 24 ноября 2021 в 16:05
TechInsider
добавлена 9 апреля 2021 в 14:15
TechInsider
добавлена сегодня в 11:00
TechInsider
добавлена сегодня в 07:30

Здоровье космонавтов может быть под угрозой: на МКС мутировала опасная бактерия

Бактерия Enterobacter bugandensis, мутировав, приобрела устойчивость к антибиотикам, научилась размножаться в космосе. Более того, у нее появилось что-то вроде разума.
Enterobacter bugandensis обнаружили в туалете и на тренажере — всего на МКС было выделено 13 штаммов этой бактерии. И аналогов того, что появилось в космосе, на нашей планете нет...
Бактерия представляет опасность для людей со сниженным иммунитетом. Она может вызвать инфекции мочевыводящих путей, кожи, нижних дыхательных путей, септический артрит, эндокардит.
TechInsider
добавлена вчера в 20:00

Ученые узнали, как воды, сбрасываемые с АЭС «Фукусима-1», могут стать нашей проблемой

Все мы помним об ужасной аварии, которая произошла на атомной электростанции «Фукусима-1». Она привела к выбросу радиоактивного загрязнения, в результате «заражен» оказался океан.
К 2023 году в больших емкостях вблизи АЭС скопилось более 1,25 млн тонн технической радиоактивной воды. В августе 23 года в Японии начался процесс сброса в Тихий океан той самой воды. И уже сообщалось об обнаружении в океане радиоактивного изотопа трития...
Океанологи из СПБГУ и Тихоокеанского океанологического института выявили, что опасность заражения районов российских прибрежных вод существует. Они могут проникнуть в акватор
TechInsider
добавлена вчера в 17:00

Какого шашлыка стоит бояться — предупреждают врачи!

Майские праздники уже совсем скоро, а значит пора задуматься о шашлыке. Какое мясо? Какой маринад?
TechInsider
добавлена вчера в 15:05
TechInsider
добавлена вчера в 14:00

Цель — долгая и здоровая жизнь: как ученые нашли новый способ борьбы со старением и развитием рака

Группа исследователей из Кельнского университета обнаружила белковый комплекс, который препятствует восстановлению поврежденной ДНК в клетках человека, мышей и червя нематоды. Ученые успешно нейтрализовали этот комплекс с помощью фармацевтического препарата. Черви — молодеют, а у мышей восстанавливается сетчатка.
TechInsider
добавлена вчера в 11:00
TechInsider
добавлена вчера в 07:30

Вы не злые, это все жара

Ученые определили, что жаркая погода может становиться причиной агрессивного поведения человека, находящегося в стрессе.
Жара «порождает» сонливость и может усилить агрессию у людей, которые уже были в напряжении.
Злюки, у вас теперь есть официальное оправдание — ждите лето
TechInsider
добавлена 22 апреля в 20:00

В Индии обнаружили останки невероятно большой змеи

Палеонтологи нашли в индийском штате Гуджурат останки, вероятно, самой крупной в мире змеи. Ее длина могла достигать 15 метров, прозвали чудище Vasuki indicus.
Только представьте: по оценкам ученых, жила рептилия территории современной Индии примерно 47 млн лет назад.
TechInsider
добавлена 22 апреля в 17:00

Где живут самые здоровые люди на Земле и в чем их секрет

В 2017 году ученые нашли людей с самыми здоровыми сердцами в мире. Кто же они?
TechInsider
добавлена 22 апреля в 14:00

Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Если спросить у кого-либо из прохожих, что у них ассоциируется с Пасхой, больше половины опрошенных скажут про раскрашенные куриные яйца. Этот красочный обычай зародился несколько тысяч лет назад, дошел до наших дней и существенно преобразился — сегодня некоторые из крашеных яиц являются настоящими произведениями искусства! Но кто вообще придумал эту традицию? Почему мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем? Давайте разбираться!
TechInsider
добавлена 22 апреля в 11:00
TechInsider
добавлена 22 апреля в 07:30

Натуральные средства: как помидоры и яблоки лечат легкие курильщиков

Американские медики опубликовали результаты десятилетнего исследования, которые доказывают, что бывшие курильщики быстрее восстанавливают функцию легких, если едят много фруктов и помидоров.
TechInsider
добавлена 21 апреля в 20:00

Как бананы действуют на наш организм и насколько они полезны: мнение науки

Любимый многими фрукт на самом деле не только вкусный, но и очень полезный. Расскажем, как он помогает сохранить здоровье организма и улучшить его функции.
TechInsider
добавлена 21 апреля в 17:00

Как повышенный холестерин влияет на появление метастазов при онкологических заболеваниях

Исследование, проведенное Институтом рака Дьюка, выявило один из способов, которым холестерин может повысить способность раковых клеток к образованию метастазов.
TechInsider
добавлена 21 апреля в 14:00

Секреты подземки: почему не на всех станциях метро есть отопление

В городах со сложившейся застройкой линии метрополитена, как правило, проложены под землей, лишь иногда выходя на поверхность. Чтобы зимой пассажиры не мерзли, на станциях есть отопление – правда, не на всех. Почему?
TechInsider
добавлена 21 апреля в 11:00
TechInsider
добавлена 21 апреля в 07:30

Вы наверняка это замечали! Вот почему в продуктовых магазинах и супермаркетах так мало окон

Супермаркеты и продуктовые магазины – важная часть повседневной жизни. Но их успех, как и успех любого другого бизнеса, зависит от количества продаваемых товаров. Именно поэтому супермаркеты прибегают к хитроумным приемам, которые помогают увеличивать продажи. Отсутствие окон – один из таких приемов.
TechInsider
добавлена 20 апреля в 17:00

«С вами не соскучишься»: удивительные приключения газотурбохода «Буревестник»

Этими словами подвел итог испытаний корабля пожарный инспектор, присутствовавший в тот день на борту. С одной стороны, истории, которые вы сейчас прочитаете свидетельствуют о потрясающей живучести знаменитых судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева. С другой, говорят о лихости советских речников, подчас перерастающей в халатность и сыгравшей злополучную роль в несчастливой судьбе «Буревестника».
TechInsider
добавлена 20 апреля в 14:00

Что такое чип-тюнинг и как он работает: это объяснение поймет даже школьник

Объясняем простыми словами без специальных терминов. Если вы ищете руководство по чипированию мотора, она вам не подойдет – мы не описываем сам алгоритм в деталях.
Показать ещё