Фильтр
Все темы
Музей имени Андрея Рублева
добавлена сегодня в 08:50
Музей имени Андрея Рублева
добавлена вчера в 19:31

Экспонат недели из собрания Музея имени Андрея Рублева

ПОКРОВЕЦ «БОГОМАТЕРЬ ЗНАМЕНИЕ»
Последняя треть XVII века. Ярославль
Атлас, золотные, серебряные и шелковые нити, жемчуг, стекло, шитье. 50 × 49 см
КП 2560
Музей имени Андрея Рублева
добавлена вчера в 07:50

27 марта - всемирный день театра.

Первый постоянный русский драматический театр создал русский актёр и театральный деятель Федор Григорьевич Волков.
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 26 марта в 19:47

Богоматерь Феодоровская

Сказание, записанное в XVII веке, повествует об обретении образа Богоматери в 1239 году легендарным костромским князем Василием Квашней. Название «Феодоровская» икона, вероятнее всего, получила по месту пребывания в городской церкви Феодора Стратилата. 14/27 марта 1613 года Феодоровской иконой был благословлен на царство Михаил Феодорович Романов, что легло в основу ее общерусского прославления как покровительницы правящей династии. Древний образ Богоматери Феодоровской ныне находится в соборе Богоявленского Анастасьина монастыря в Костроме. Это двусторонняя выносная икона с изображением на обороте святой мученицы, вероятно, Параскевы Пятницы. Образ Богоматери Феодоро
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 26 марта в 09:20
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 25 марта в 19:00

Лекция «Торжество святого Никиты. Житийная иконография великомученика в Древней Руси»

Вы узнаете о почитании святого и иконографических вариантах его изображения в искусстве Древней Руси, начиная со второй половины XII и до конца XVI века. В лекции рассмотрены житийные образы великомученика Никиты, а также небольшие меднолитые иконы, кресты-энколпионы и кресты-тельники с его изображениями, получившие распространение в XIV–XVI веках.
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 25 марта в 13:06

Лекция «Образ Бога Творца в русском искусстве»

в рамках культурно-просветительной программы к выставке «Сотворение мира»
Наиболее распространенным в русской иконописи является образ Бога в виде Святой Троицы: трех ангелов, посетивших праотца Авраама. Позднее сформировались варианты с персонифицированным изображением Лиц Святой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа, соответствующих пророческому видению. В иконографическом варианте «Отечество» Бог Отец держит на коленях Христа, от Отца к Сыну нисходит Святой Дух в виде белого голубя. В XVI веке в русском искусстве появился второй вариант персонифицированной иконографии Святой Троицы – «Сопрестолие», включающий изображение фигур Бога Отца и Бога
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 24 марта в 09:27
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 23 марта в 12:51
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 23 марта в 12:10

Сорок Севастийских мучеников

Сорок Севастийских мучеников были уроженцами Каппадокии, служившими в римском гарнизоне в Севастии и исповедовавшими христианство. В 320 году, при императоре Лицинии, за отказ принести жертвы языческим богам их загнали в воды ледяного озера. На берегу мучители растопили жаркую баню, чтобы подвергнуть воинов искушению. Один из них к утру не выдержал и побежал в баню, но на пороге упал замертво. Охранявший озеро солдат-язычник Аглай, увидев в этот момент над головами мучеников сияющие венцы, уверовал в Христа и присоединился к ним, заменив собой отступника. Этот эпизод символически сопоставлялся с Крещением: мученики через подвиг в водах озера получили очищение и п
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 23 марта в 10:41
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 22 марта в 18:38

22 марта - День музейного хранителя.

Коллекция произведений - основа и сердце каждого музея♥ Специалисты-фондовики следят за состоянием экспонатов на выставках и в запасниках, обеспечивают учет и следят за состоянием каждого памятника. Они сотрудничают с другими музеями, принимают на временное или постоянное хранение предметы, документально фиксируют любые действия. Поздравляем коллег, научных сотрудников, всех, кто ежедневно заботится о сохранении памятников искусства с профессиональным праздником!
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 22 марта в 14:13

Изменение времени начала лекции!

Лекция «Прощеное воскресение. Изгнание Адама из Рая» 23 марта начнется в 14:30. Продолжительность лекции - 90 мин.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 22 марта в 09:20
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 21 марта в 19:20
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 21 марта в 17:25

Первые дни Творения мира

Сотворение мира Богом – один из центральных догматов всех мировых религий. В христианстве он основывается на тексте двух первых глав библейской Книги Бытия. В первый день Бог сотворил свет и отделил его от тьмы. Во второй день – отделил небо от земли, разделил воды. В третий появилась суша, и на ней произросли растения. В авторских эскизах П. А. Сведомского, выполненных для росписи сводов Владимирского собора в Киеве, каждый из дней Творения проиллюстрирован отдельно. Замыслу художника и его воплощению посвящена онлайн-экскурсия, которую проводит старший научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева А.Е. Сажина.
  • Класс!22
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 21 марта в 08:50

Богоматерь Курская-Коренная

Согласно сказанию, появившемуся не ранее XVII века, маленькая икона Богоматери Знамение была обретена охотником при корне древа в лесу близ Курска в 1295 году, в связи с чем и получила свое название - Курская-Коренная. В действительности, прославление иконы произошло в конце XV - начале XVI века в правление рыльского князя Василия Шемяки. В 1596 году образ приносили в Москву, где для него была выполнена рама с изображением пророков.
Широко известной икона стала в Новое время, с нее выполнялись многочисленные списки. В 1919 году образ был вывезен из России и сейчас находится в православном Знаменском соборе в Нью-Йорке.
Икона имеет несколько дней празднования. 8/
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 20 марта в 18:50

Экспонат недели из собрания Музея имени Андрея Рублева

СВЯТИТЕЛЬ ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ И ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ
Первая треть XVII века. Москва
Дерево, темпера. 31 × 27 см
КП 87
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 20 марта в 09:12

Богоматерь Споручница грешных

Иконография Богоматери Споручницы грешных восходит к гравюре, изданной в Киево-Печерской лавре в 1694 году. Младенец на ней представлен держащим обеими руками правую ладонь Богоматери. На фоне помещены вирши: «Аз споручница грешных ко моему Сыну. Сей дал мне за них руце слышати мя выну. Да тии иже радость выну мне приносят. Радоватися вечне через меня просят».
  • Класс!1 053
Музей имени Андрея Рублева
добавлена 19 марта в 17:10
Показать ещё