Фильтр
Все темы

Поддержать «АиФ. Доброе сердце» можно баллами

Если вы голосовали на выборах президента в этом году онлайн и выиграли баллы в программе «Миллион призов», их можно перевести на помощь подопечным фонда.
Как это сделать:
1) Зайдите на сайт «Миллион Призов»: https://ag-vmeste.ru/landing/milp7
2) Нажмите на кнопку «Войти» и авторизуйтесь в личном кабинете
3) Перейдите на страничку фонда: https://ag-vmeste.ru/catalog/1386 или найдите его в разделе «Поощрения»
4) Выберите номинал и нажмите «Оформить заказ».
Готово, спасибо вам!
Мы получим баллы как настоящее денежное пожертвование и сможем направить его на закупку лекарств, средств реабилитации, специального питания или оплату операции для подопеч

Маршрут помощи для каждого

Оказывая помощь по конкретному списку диагнозов, фонд «АиФ. Доброе сердце» не оставляет родителей детей и взрослых с «не нашими» проблемами один на один с бедой.
За 19 лет работы у фонда накопилась обширная база проверенных НКО, надежных фондов и партнеров в регионах. Это позволило выстроить работу таким образом, чтобы не оставлять без внимания те обращения, которые «АиФ. Доброе сердце» не может взять в работу. Такое направление помощи — маршрутизация — возникло в фонде в 2020 году.
«Глобальной идеей при создании этого направления было желание сделать так, чтобы родители тяжелобольных детей не искали помощи сразу во многих фондах и не выгорали, получая отказ

Захару предстоит долгий путь и очень нужна наша поддержка

У Захара редкий синдром Пфайффера. Когда малыш только появился на свет, врачи сказали Карине: «У вас абсолютно здоровый ребенок: все внутренние органы работают правильно, интеллект сохранен. Но вам потребуется много операций, чтобы так оставалось и дальше».
Захару предстояло исправление неправильно сформированных костей черепа, расширение носовых ходов, исправление сросшихся пальчиков на руках и ногах.
В сентябре мальчику сделали первую операцию на черепе, и мы помогли семье купить специальный ортопедический шлем. Старший брат и родители называли Захара хоккеистом, ждали и надеялись, что череп расправится, а повторная операция не п

Международный день борьбы с депрессией

Депрессия — серьезная болезнь, которая требует профессиональной помощи. Изменения в организме происходят на биохимическом и физиологическом уровнях, и совет «возьми себя в руки» здесь не сработает.
24 марта — Международный день борьбы с депрессией, и мы хотим напомнить, что в России с ней хотя бы раз столкнулись больше 8 миллионов человек. Семьи, которым помогает фонд, могут обратиться к нам и за бесплатной психологической помощью. История Ольги (все имена героев изменены) о том, как с поддержкой психолога пройти самые темные времена в жизни.
Ольга с детьми перебралась в Россию из Украины после того, как в соседний дом прилетел снаряд. Оформила докум

Редкое лекарство для редкого синдрома

Синдром избыточного роста входит в перечень орфанных заболеваний и известно о нем не так много. Рассказываем об этой редкой болезни и современном лечении.
Синдромы избыточного роста (PIK3CA-Related Overgrowth Spectrum, PROS) — группа редких заболеваний, для которых характерны пороки развития и чрезмерное разрастание тканей, вызванные мутациями. Несвоевременная постановка диагноза и отсутствие лечения чреваты болевым синдромом, сосудистыми осложнениями, кровотечениями, инфекциями, неврологическими проблемами, задержкой развития и множественным поражением органов.
В мире детей и взрослых с PROS 300 с небольшим человек —меньше, чем учеников в среднестат

Итоги февраля

На протяжении февраля мы рассказывали вам истории подопечных и видели, как активно вы поддерживаете ребят. Благодаря вам в их жизни произошли большие перемены.
Женя Сынков получит запас лекарств – ему важно принимать их регулярно, не пропуская ни одной таблетки. У Жени легочная артериальная гипертензия, хроническое заболевание, которое быстро изнашивает сердце. Раньше такой диагноз был бы приговором, но с современной терапией парень сможет вернуться к обычной жизни, закончить школу и исполнить свою мечту стать кардиологом.
Маленькая Саша Шубина тоже получит препарат, сдерживающий опасную и редкую болезнь. Для того, чтобы справляться с синдромом избыточного роста, достаточно о

Вебинары для родителей детей с заболеваниями почек

Приглашаем родителей детей с заболеваниями почек на серию вебинаров М.М. Каабака и Н.Н. Раппопорт.
Первые онлайн-консультации пройдут 22 и 29 марта в 17:00.
В эту пятницу вебинар будет посвящен особенностям применения вакцин в повседневной педиатрической практике у пациентов с заболеваниями почек.
В следующую — применению иммуноглобулина, целям и безопасности терапии.
Михаил Михайлович Каабак — хирург с 32-летним стажем работы и один из лучших трансплантологов России, пересаживающий почки детям с экстремально низким весом, профессор и доктор медицинских наук. Раппопорт Надежда Николаевна — главный врач Детской клиники Тигрёнок, кандидат м

Принятие диагноза ребенка

Новости о диагнозе ребенка — тяжелое испытание для родителей. К обычным заботам добавляются поездки ко врачам, бесконечные поиски информации в Интернете, жизнь между больницей и домом, специальные смеси, ингаляторы, катетеры и коробки лекарств.
На примере синдрома короткой кишки рассказываем, какие стадии проходит родитель ребенка с заболеванием, и как помочь психике преодолеть эти этапы.
Помощь родителям предоставляется в рамках проекта «Не оставить наедине с диагнозом», реализуемого с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Юридическая онлайн-консультация для родителей детей и взрослых пациентов с СКК

Юридическая онлайн-консультация для родителей детей и взрослых пациентов с синдромом короткой кишки пройдет в четверг 21 марта в 17:00.
Виктория Холодова, юрист фонда «АиФ. Доброе сердце», расскажет о порядке оформления инвалидности, индивидуальной программе реабилитации и абилитации, изменениях и гарантиях, которые дает инвалидность.
Участники смогут задать Виктории вопросы и проконсультироваться.
Ссылка на регистрацию:
https://aifdobroeserdce.timepad.ru/event/2794617/
Школа организована в рамках проекта «Не оставить наедине с диагнозом», реализуемого с использованием пожертвования Благотворительного фонда «А

Олеся мечтает жить и улыбаться как все

Олеся и Лиза – близняшки. 18 лет назад родившихся раньше срока девочек подключили к аппаратам искусственной вентиляции лёгких и стали выхаживать.
Лиза была крупнее и никаких диагнозов у нее не обнаружилось, а вот у Олеси к годику развился ДЦП.
Походку удалось исправить: провели операцию, удлинили сухожилия, восстанавливали на курсах реабилитации. Сейчас, когда Олеся не спешит, она шагает ровно и плавно. Но между сестрами есть еще одно отличие. У Олеси частично парализовано лицо, девушка не чувствует половину губы, не может чётко говорить и нормально есть.
Эта особенность доводит Олесю до слез. Со временем она научилась не выделяться: не улыбаться, б

Вебинар: подключение систем парентерального и энтерального питания пациентам с СКК

19 марта в 14:00 врачи педиатры - гастроэнтерологи проведут вебинар для родителей детей с СКК.
Наталья Леонидовна Волкова и Елена Вадимовна Шилова – врачи отделения гастроэнтерологии СПбГПМУ – расскажут о подключении систем парентерального и энтерального питания пациентам с синдромом короткой кишки. Слушатели смогут обсудить возникающие вопросы со спикерами.
В первой части консультации Наталья Леонидовна, также являющаяся эндоскопистом и ассистентом кафедры детских болезней им.проф.И.М Воронцова ФП и ДПО, даст рекомендации по подключению систем парентерального питания. Вторая часть начнётся в 14:45 и будет по

Помогаем семьям комплексно

Фонд «АиФ. Доброе сердце» работает 19 лет. Все эти годы мы совершенствовались, повышали качество и объемы помощи, выстраивали комплексную систему поддержки и сопровождения.
Мы стараемся сделать так, чтобы ни одна семья не оставалась с диагнозом наедине. Это значит, что фонд помогает системно: предлагает не только адресную медицинскую помощь, но и бесплатные консультации с юристом или психологом.
Если у семьи не получается воспользоваться положенными льготами или найти необходимую информацию о лечении, то сотрудники фонда вместе с юристами комплексно рассматривают проблему и разрабатывают кратчайший «маршрут помощи». Юристы помогают подготовить необходимый пакет

Вебинар для родителей детей с СКК: антисептический протокол в условиях домашнего стационара

В пятницу 15 марта в 15:00 старшая медсестра отдела клинического питания проведет вебинар для родителей детей с синдромом короткой кишки.
Григонис Антонина Тимофеевна — старшая медсестра отдела клинического питания НИИ им. И.И.Джанелидзе.
Она расскажет об антисептическом протоколе в условиях домашнего стационара. Слушатели смогут задать вопросы и проконсультироваться со спикером.
Вебинар пройдет в рамках онлайн-школы для родителей детей и взрослых пациентов с СКК.
Регистрация: https://aifdobroeserdce.timepad.ru/event/2794617/
Школа организована в рамках проекта «Не оставить наедине с диагнозом»,

Психолог о стадиях принятия диагноза родителями

«Почему это случилось с нами? За что это нашей семье?»
Рождение ребенка с болезнью, которая нарушает нормальный рост и развитие, воспринимается родителями как тяжелое травмирующее переживание.
Психолог фонда «АиФ. Доброе сердце» Татьяна Кокарева, работающая с семьями, где есть дети с диагнозом СКК, рассказала, как быть родителям, столкнувшимся с таким тяжелым диагнозом.
Сейчас вы также можете присоединиться к бесплатному онлайн-курсу для родителей детей и взрослых пациентов с синдромом короткой кишки, который будет идти до конца марта: https://aifdobroeserdce.timepad.ru/event/2794617/
Вебинары проводят врачи, медсестры, юристы и психол

Женина жизнь зависит от лекарств

До 15-ти лет Женя Сынков был здоровым, хорошо учился, участвовал в школьных олимпиадах, посещал бассейн, потом записался на бокс. Пошел на медкомиссию — и врачам не понравилось ЭКГ. Но обследования ничего не выявили, и быструю утомляемость, одышку и панические атаки списали на переходный возраст.
Раньше парень хотел быть фельдшером, а теперь мечтает выучиться на кардиолога. В его маленьком городе в Нижегородской области детских кардиологов нет, и когда в декабре Женя упал в обморок, а пульс подскочил до 160 ударов в минуту, на обследование пришлось ехать в областную больницу. Там и поставили тяжелый диагноз — легочная артериальная гипертензия (ЛАГ).
Это х

С праздником, любимые хрупкие и сильные девочки, девушки и женщины

«АиФ. Доброе сердце» поздравляет всех девочек, девушек и женщин с 8 марта. Мы восхищаемся нашими неунывающими подопечными, их сильными мамами, эмпатичными благотворительницами, надежными подругами фонда и преданным делу коллегами. Спасибо вам!
В этот праздник рассказываем о совместных успехах — годовых итогах проекта «Мама в ресурсе», где мамы детей с тяжелыми заболеваниями получают бесплатную психологическую поддержку.
Иногда обращение за помощью кажется слабостью. Однако опыт работы фонда доказывает, что стойкость и смелость проявляются как раз в признании трудностей и в способности попросить помощи у специалистов. Те,
Показать ещё